Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательное обеспечение судебной деятельности. Со времени принятия новой Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 г






Со времени принятия новой Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 г. прошло около трех лет.

За это время приняты и введены в действие Федеральные конституционные законы " О Конституционном Суде Российской Федерации", " Об арбитражных судах Российской Федерации" и новый Арбитражный процессуальный кодекс.

Однако до настоящего времени не принят Федеральный конституционный закон " О судебной системе Российской Федерации" - основополагающий закон для всех судов, призванный предопределить пути реформирования судебной системы. Суды общей юрисдикции, составляющие большинство судов в Российской Федерации, до сих пор не имеют никакой законодательной базы. Деятельность этих судов регламентируется давно устаревшим и не отвечающим реалиям жизни законодательством.

Сохраняющийся старый процессуальный порядок осуществления правосудия не позволяет в полном объеме эффективно осуществлять судебную защиту законных прав и интересов граждан.

Сфера судебной компетенции расширена абсолютно, а процессуальные формы деятельности суда остались без изменения. Все нарастающий поток поступающих в суды дел и сохраняющийся прежним в значительной степени громоздкий судебный процесс, одинаковый для всех категорий уголовных и значительного числа гражданских дел, порождают изменения в процессуальной деятельности суда " де-факто", а не " де-юре", что является очень опасной тенденцией.

Несмотря на это работа над новыми Уголовно-процессуальным и Гражданским процессуальным кодексами далека от завершения.

До настоящего времени не принят закон о военных судах.

Не менее остро стоит вопрос об эффективности судебных решений, поскольку решение суда, не обеспеченное реально действующим механизмом его исполнения, является пустой декларацией, а следовательно, функцией судебной защиты прав и свобод граждан.

В этой связи давно назрела необходимость принятия законов " Об исполнительном производстве" и " О судебных приставах".

Существенным образом на деятельность судов влияет отсутствие законодательного решения о механизме реализации конституционного положения о том, что каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48 Конституции Российской Федерации).

Что касается гражданских дел, то значительная часть малоимущего и неимущего населения вообще лишены возможности получить квалифицированную юридическую помощь, необходимую для обращения в суд.

Несмотря на это, в парламенте идут бесконечные баталии между сторонниками различных вариантов проекта Закона об адвокатуре, ни один из которых не решает названных проблем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.