Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификационные и расчетные показатели свойств грунтов.






По своему назначению все показатели свойств грунтов можно разделить на две группы — классификационные и расчетные.

Классификационные служат для отнесения грунта к тому или иному классу, -группе, подгруппе, типу, виду и разновидности.

Например, характер и прочность структурных связей позволяет разделить грунты на классы и группы и отнести их к скальным и нескальным; далее, по вещественному составу они разделяются на типы.

Виды – определяют с учетом размеров частиц и показателей свойств;

Разновидности - по количественным показателям вещественного состава, свойств и структуры грунтов.

Так, с помощью числа пластичности можно выделить разновидности глинистых грунтов: глины, суглинки, супеси и т. д.

Расчетными называют такие показатели свойств, которые необходимы инженеру-проектировщику для прогнозирования деформаций основания и расчета устойчивости сооружения.

К ним относятся: плотность, сопротивление сдвигу, модуль общей деформации, коэффициент поперечного расширения, коэффициент фильтрации, относительная просадочность, набухание и др.

Количественные значения показателей свойств подразделяют еще и по степени представительности, т.е. полноты отражения свойств некоторого грунтового объема, например пласта или его части.

По этому признаку выделяют три значения Показателей:

-частное (индивидуальное), обобщенное (нормативное или среднее), расчетное.

Частное значение получают как результат испытания. Оно характеризует свойства только в одной точке, а не отражает в целом свойства грунта из-за неоднородности его состава и структуры.

Некоторое множество частных значений из различных его точек обобщают и выводят статистически среднее значение показателя, которое обычно называют нормативным.

В большинстве случаев инженер-строитель вводит поправки на нормативные значения свойств, зависящие от ответственности ПГС и сложности ИГ-условий.

С учетом этих поправок получают расчетные значения показателей, которые используют в расчетах фундаментов сооружения.

При расчете оснований зданий и сооружений используют инже­нерно-геологические, карты и разрезы данного массива грунтов, на которых выделяют основные структурные единицы массива — инженерно-геологические элементы (ИГЭ), под которыми понимают - объем однородного геол. тела (линза, пласт, зона разлома и т. д.), в пределах которого показатели состава, строения и свойств носят случайный характер.

В основе выделения ИГ-элементов лежит литологический принцип.

Дополнительно, методами математической статистики доказывают статистическую однородность выделенных ИГ-элементов.

Однако ИГЭ может и не совпадать с литологическими границами и, более того, в одном литологически однородном пласте, например в суглинках большой мощности, может быть несколько ИГЭ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.