Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поперечнополосатая мышечная ткань.






а) Скелетная - образует скелетные мышцы, мышцы рта, глотки, частично пищевода, мышцы промежности и др.

Поперечнополосатый миоцит - это клетка цилиндрической формы с тупыми или заостренными концами, которыми волокна прилежат друг к другу или вплетаются в соединительную ткань сухожилий и фасций. У человека поперечнополосатые мышечные волокна имеют длину от нескольких миллиметров до 10см и больше. Сократительным аппаратом являются поперечнополосатые миофибриллы, которые образуют пучок волоконец, идущих от одного конца мышечного волокна к другому. Мышечные волокна имеют большое количество ядер - симпласт (могут иметь до нескольких сотен), много митохондрий, имеют саркоплазму, покрыты сарколеммой, под которой располагаются миофибриллы. В состав миофибрилл входят тончайшие волокна - миофиламенты (протофибриллы). Миофибриллы в мышечных волокнах расположены упорядоченно (одинаковые участки миофибрилл располагаются в волокне на одном и том же уровне), состоят из регулярно повторяющихся фрагментов (саркомеров) с разными оптическими и физико-химическими свойствами, что обуславливает поперечную исчерченность всего волокна. Т.е. одни темные участки - дважды преломляют свет, а другие светлые - вообще не преломляют свет. В цитоплазме мышечных волокон содержится миоглобин - красный цвет.

Различают красные, белые и промежуточные мышечные волокна (разное содержание миоглобина).

Между мышечными волокнами - сеть соединительной ткани - эндомизий. Снаружи мышцу покрывает плотная соединительная ткань - перимизий. Внутренний перимизий проникает вглубь мышцы между пучками мышечных волокон, в нем проходят сосуды и нервы.

Свойства скелетной мышечной ткани:

1. Раздражимость;

2. Возбудимость;

3. Сократимость.

Сокращения:

1. Произвольные (подчиняются коре больших полушарий головного мозга);

2. Непроизвольные (мышцы глотки, пищевода). Характерна высокая скорость сокращения и быстрая утомляемость - тетаническое сокращение.

б) Сердечная - есть только в сердце. Поперечнополосатыми мышечными клетками образована мышечная оболочка сердца - миокард. Мышечные клетки с помощью вставочных дисков соединяются в сердечные мышечные волокна. Они также соединяются между собой. Такая система соединения обеспечивает сокращения миокарда как единого целого. Атипичные сердечные миоциты образуют проводящую систему сердца. Пейсмекерные клетки. Пейсмекер - означает - задающий шаг. Клетка сердечной ткани - кардиомиоцит. Ртличие сердечной ткани в том, что состоит не из мышечных волокон, а из мышечных клеток - кардиомиоцитов. Структурная единица сердечной мышечной ткани - кардиомиоцит рабочий.

Кадиомиоциты бывают:

1. Рабочие;

2. Атипичные;

3. Секреторные (клетки предсердий вырабатывают некоторые гормоны). Кардиомиоцит по внешнему строению напоминает поперечнополосатый миоцит, имеет поперечнополосатую исчерченность. Межклеточное вещество аморфное + эластические и коллагеновые волокна. Эластические волокна преобладают. По периферии кардиомиоцита располагаются миофибриллы, которые окружены многочисленными митохондриями (саркосомами) и могут переходить из одной клетки в другую, образуя сердечный функциональный синцитий.

Свойства сердечной мышцы:

1. Раздражимость;

2. Возбудимость;

3. Сократимость. Сокращения непроизвольные.

Поперечнополосатая мышечная ткань развивается из мезодермы.

Миобласт - клетки, из которых развиваются мышечные волокна.

Мышечная ткань в определенных условиях может восстанавливаться, в отсутствие таких - замещается соединительной тканью, образующей рубец.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.