Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка многотабличных форм






 

Составная многотабличная форма создается для работы с несколькими взаимосвязанными таблицами. Многотабличная форма может состоять из основной части и одной или нескольких подчиненных включаемых форм, т.е. быть составной. Подчиненная форма может быть построена на основе, как подчиненной, так и главной таблицы относительно таблицы-источника основной части формы.

 

1. Для создания формы в окне базы данных выберем закладку Формы и нажмем кнопку Создать.

 

2. В окне Новая форма выберем режим создания Мастер форм и выберем в качестве источника данных основной части формы из списка таблицу Заказ-фирма.

 

3. В открывшемся диалоговом окне Создание форм сначала выбираем таблицу Заказ_фирма и поля из неё, включаемые в форму. После этого в этом же окне выберем таблицу Заказ-товар и укажем необходимые поля (код товара и количество) рис. 5

4. Перейдите на следующее окно, нажав кнопку Далее.

 

5. В окне создания форм выделим таблицу Заказ_фирма, которая будет являться источником основной части формы и выбираем один из вариантов подключения формы (в нашем случае лучше выбрать вариант Подчиненные формы).

 

6. В следующем окне выберем вариант оформления подчиненной формы.

 

7. Выберем стиль оформления формы на следующем окне.

 

8. В последнем диалоговом окне Создание форм отредактируем заголовки формы.

 

9. Доработаем форму в режиме конструктора:

 

9.1. дадим форме заголовок;

 

9.2. уберем автоматический счетчик записей на основной форме (см. Создание форм в режиме конструктора) и поместим на форму кнопки для перемещения по записям, редактирования записей.

 

Для этого перетаскиваем элемент Кнопка с панели инструментов, в появившемся окне (рис. 6) определяем Категорию и Действие, которое будет выполняться при нажатии на кнопку (например действие Добавить запись категории Обработка записей), выбираем рисунок кнопки (или подпись) и даем ей имя. Аналогично можно создать кнопки для обработки других событий, например перехода по записям.

 

Результатом работы должна стать форма следующего вида рис. 7

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.