Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование землетрясений






Главная проблема – научиться предвидеть будущие землетрясения.

Дать прогноз землетрясений – это указать его место, время, идентифицировать и определить особенности.

Прогноз землетрясений бывает долгосрочным (несколько лет) среднесрочным (месяцы) и краткосрочный (дни и ночи), причем каждый вид прогноза имеет вполне определенную конкретную практическую направленность.

Долгосрочный прогноз дает возможность планировать землепользование и застройку в сейсмоопасных районах.

Среднесрочный позволяет привести в готовность аварийные службы, пополнить запасы.

Краткосрочный может быть использован для принятия чрезвычайных мер, начиная с остановки особо опасных производств и полной эвакуации населения.

К надежности краткосрочного прогноза из-за большого социального значения должны предъявляться самые строгие требования.

При прогнозировании ЧС основное значение придается так называемым «предвестникам». Суть дела в следующем: при прогнозе землетрясений непрерывно изменяется некоторый геофизический, геохимический или другой параметр в некоторой точке. Если произошло землетрясение и было установлено, что параметр за некоторое время до начала землетрясения необычно резко изменился, то эти аномалии связывают с землетрясениями и называют их предвестниками.

Если связь между землетрясениями и аномалиями подтверждена многократно, т.е. устойчива, предвестники можно использовать для предсказания будущих землетрясений.

В результате широкого развертывания наблюдений в сейсмоактивных районах мира за последние 20 лет обнаружено немало предвестников землетрясений. К наиболее надежным и часто повторяющимся относятся:

- так называемое сейсмическое затишье;

- резкое увеличение уровня подземных вод в скважинах;

- сжатие или расширение участков земной поверхности;

- изменение электрического и магнитного полей Земли и электросопротивления горных пород.

Существует ряд признаков, свидетельствующих о приближении землетрясения. Установлено, что за несколько дней до сильного землетрясения происходит серия слабых толчков (форшок).

Считалось, что система предсказания землетрясения, используемая в Китае и построенная на основе наблюдения за предвестниками, в т.ч. за поведением животных является наиболее совершенной. Согласно этой системе, каждому человеку, проживающему в сельской местности вменялось в обязанность докладывать о наличии тех или иных признаков местному руководству, которое в свою очередь передавало эту информацию в вышестоящую инстанцию.

Такая система прогнозирования является малонаучной.

Еще один метод предсказания основан на том, что незадолго до землетрясения при перемещении и столкновении тектонических плит в земной коре индуцируются электромагнитные волны, которые могут быть зафиксированы приборами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.