Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выживаемость пациентов после успешного лечения критической ишемии и после ампутации бедра или голени.






 

Выживаемость Через 1 год Через 3 года Через 5 лет
После успешного лечения 84% 75% 57-78%
После ампутации 76% 51-56% 34-36%

 

Выживаемость пациентов после успешного лечения дистального типа критической ишемии, то есть при поражении артерий ниже паховой связи, через два года составляет 84%, через 3 года-43-75%, через 5 лет-57-78%.
Результаты значительно улучшаются у больных, отказавшихся от курения, независимо от предыдущего стажа курения.
Если же лечение пациента оказалось неэффективным, но он был выписан с сохраненной конечностью, то уже через месяц будут сохранены только 81%, а через 3 мес. - 70% пораженных конечностей. Через год эта цифра снизится до 54%. Выживаемость через год составит уже 46%.
Через год после ампутации бедра выживают 76% больных, через три года - 51%-5б%, через пять лет - до 34-36%. Через два года после ампутации на уровне голени 15% потребуется реампутации выше колена и у 15% больных будет ампутирована контралатеральной конечностью.


Антитромбоцитарная терапия при ХКИНК.


Всем пациентам с / без без проявлений других сердечно-сосудистых заболеваний с целью снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний следует на длительный срок назначать антитромбоцитарные препараты. Аспирин эффективен в группе пациентов с заболеванием периферических артерий и клинические проявления лечебных учреждениях поражения сонных и коронарных артерий. Препаратом выбора при этом является клопидогрель, целесообразно его назначение пациентам без клинических проявлений ССЗ.

Таким образам, можно констатировать, что лечение критической ишемии нижних конечностей является трудной задачей, решение которой позволяет не только сохранить пациенту конечность и улучшить качество его жизни, но и существенно продлить срок жизни.

Ситуационные задачи


1. Больной С., 68 лет, госпитализирован в хирургическое отделение с жалобами на слабость, головокружение, выраженное боль в правой нижней конечности, отсутствие пульсации на артериях голени. Что может быть причиной боли?
Эталон ответа: боль обусловлена ​ ​ острым тромбозом или емболией магистральных сосудов правой и нижней конечности, скорее всего на фоне атеросклероза.
2. Больной Н., 71 лет обратилась с жалобами на боль в ногах при ходьбе до 100 м. Какой наиболее вероятный диагноз?
Эталон ответа: Синдром хронической ишемии конечностей.
3. Больной К. с сахарным диабетом, 40 лет обратился с жалобами на боль в левой голени при ходьбе до 50 м. Ваш диагноз?
Эталон ответа: Синдром Мэлори-Вейса.

Литература для студентов

 

І. Учебная основная:


1. Клиническая хирургия / Под ред. Ковальчук Л.Я., Саенко В.Ф., Тернополь, Укрмедкнига, 2006).

2.Хирургия. Учебник под ред. Я.С.Березницкого, М.П.Захараша, В.Г.Мишалова..г. Днепропетровск. 2011 г. – с.390-403

3. Хірургія. Підручник.За ред. Л.Я.Ковальчука. м.Тернопіль, Укрмедкнига, 2010р. – с.192-204

 

ІІ.Дополнительная (научная, методическая):
1. Атеросклероз, патогенез, клиника функциональная диагностика, лечение. Р.С.Карпов, В.А.Дудко-Томск.2009, 656с.
2. Экономическая оценка эффективности лекарственной терапии. / Фармако-экономический анализ / (Аксентьева М.В., Воробьев. А., Герасимов В.Б. и др..-М.. НьюМед-2008).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.