Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Міжнародно-правові акти у сфері протидії наркобізнесу.






1. Единая Конвенция о наркотических веществах 1961 г. - международное соглашение, направленное на профилактику и борьбу с наркоманией посредством координируемых международных действий. Основные задачи: обеспечение достаточного производства наркотических средств для медицинских и научных целей и предотвращение попадания их на незаконный рынок. Согласно Конвенции международный контроль распространяется на 116 наркотических веществ, среди которых фигурируют как наркотики растительного происхождения, так и синтетики. Все эти вещества делятся на 4 группы по степени их вредного воздействия на человеческий организм. Предусмотрены 2 формы контроля: превентивный – охватывающий легальный, медицинский или научный рынок и направлен на предотвращение попадания наркотических средств, используемых для научных, медицинских целей в каналы незаконного оборота наркотиков, и репрессивный- состоит в установлении международных стандартов криминализации и норм наказания для лиц, совершивших преступления в этой сфере. + Протокол 1972г.

2. Конвенция о психотропных веществах 1971 г. – устанавливает международную систему контроля над психотропными веществами. Конвенция распространила систему международного контроля на галлюциногены – ЛСД, стимуляторы типа амфетамина и барбитураты. Она содержит ряд положений, направленных на раннее распознавание, лечение, реабилитацию и образование наркоманов.

3. Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. – является рамочным соглашением для международного сотрудничества в борьбе с оборотом наркотиков. Она предусматривает выявление, замораживание средств и конфискацию доходов и собственности, происхождение которых связано с незаконным оборотом наркотиков, уголовное преследование и выдачу лиц, причастных к незаконному обороту, предусматривает меры по укреплению международного сотрудничества между таможенными службами, полицейскими и судебными органами стран-членов ООН и дает этим органам руководство для предупреждения незаконного оборота наркотиков, ареста наркодельцев, закрепление понятия контролированная поставка- означает метод, при котором допускается вывоз, провоз или ввоз на территорию одного или нескольких государств незаконных или вызывающих подозрение партий груза с ведома и под надзором их компетентных органов в целях расследования какого-либо преступления и выявления лиц, участвующих в совершении этого преступления;

4. Декларация о руководящих принципах сокращения спроса на наркотики 1998г. (носит рекомендательный характер)

Принципы: уважение суверенитета и территориальной целостности государств, прав человека и основных свобод и принципов Всеобщей декларации прав человека, и соблюдение принципа совместной ответственности: а)должен обеспечиваться сбалансированный подход к осуществлению взаимоукрепляющих мер по сокращению спроса и сокращению предложения в рамках интегрированного подхода к решению проблемы наркотиков;

меры по сокращению спроса должны: быть направлены на предупреждение потребления наркотиков и уменьшение неблагоприятных последствий злоупотребления наркотиками; учитывать культурные особенности и гендерные факторы; способствовать созданию и закреплению благоприятных условий.

Региональный уровень: Соглашение СЕ о незаконном обороте на море, Модельный закон о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсоров, Программа сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств на 2008-2010 годы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.