Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИНСТРУКЦИЯ 3 страница






Концы наружных строчек, если они при дальнейшей обработке не входят в швы, должны быть закреплены обратной строчкой длиной 0, 5-1, 0 см. в верхней одежде пальтово-костюмного ассортимента из шерстяных тканей концы ниток (ниже №18) протягивают на изнаночную сторону и завязывают узлом. Допускается восстановление строчки в случае обрыва нитей, не ухудшающее внешнего вида изделия.

Концы восстанавливаемой строчки должны совпадать с концами основной строчки или заходить на основную строчку, не искажая ее направления.

2.4 Все концы ниток, оставшиеся на лицевой стороне изделия обрезают полностью, с изнаночной стороны – длина оставшихся концов ниток должна быть не более 1, 0 см.

2.5 Застегивающиеся петли в верхней одежде пальтово-костюмного ассортимента (кроме брюк) из шерстяных, шелковых (кроме плащевых тканей с пленочным покрытием или отделкой «лаке») и смешанных тканей, трикотажных формоустойчивых полотен, искусственной и натуральной кожи и замши, искусственного меха должны быть фигурными, с глазком (см. рисунок).

       

Прямые петли допускают в изделиях из указанных материалов с внутренней застежкой, на съемных воротниках и капюшонах и в изделиях из плащевых материалов с застежкой на планку (при вертикальном расположении петель).

В изделиях улучшенного качества фигурные петли должны выполняться только с поперечной закрепкой. Длина закрепки должна быть равна ширине петли.

Длина прореза петли должна быть больше диаметра пуговицы на 2, 0-5, 0 мм.

Расположение петель от края борта предусматривают техническим описанием модели, но не ближе ¾ диаметра пуговицы.

Обметывание петель должно производиться в соответствии с параметрами, указанными в таблицах 1 и 2.

В зависимости от осыпаемости материала, из которого изготовлено изделие, ширина кромок должна быть:

в прямых петлях – 0, 1-0, 25 см;

в фигурных петлях – 0, 2-0, 4 см.

2.6 Застегивающиеся пуговицы, кроме пуговиц с ушком, в верхней одежде пальтово-костюмного ассортимента должны быть пришиты со стойкой.

Высота стойки в зависимости от толщины пакета материала – 2-8 мм.

Стойка должна быть обвита машинным способом или вручную.

При пришивании пуговицы двухниточным челночным стежком (код 304) с завязыванием концов ниток стойку высотой до 3 мм допускается не обвивать.

В верхней одежде пальтово-костюмного ассортимента без подкладки из капроновых тканей с пленочным покрытием или отделкой «лаке», брюках, детских костюмах из шерстяных тканей плательных, куртках без подкладки из хлопчатобумажных тканей пуговицы пришивают без стойки.

Пуговицы должны быть пришиты на специальной машине или ручными стежками (если их невозможно пришить на машине) не менее чем за два слоя материала в соответствии с параметрами, указанными в таблицах 1 и 2.

Пуговицы для отделки или застегивания кармана, клапанов, хлястиков и других деталей могут быть пришиты за один слой материала.

Застегивающиеся пуговицы на бортах должны быть пришиты с захватыванием прокладки или сквозными стежками вместе с подбортами.

В изделиях с дублированными полочками при отсутствии бортовой прокладки, а также в изделиях из плащевых тканей с утепляющей прокладкой пуговицы пришивают сквозными стежками вместе с подбортами.

При отсутствии подбортов или в том случае, когда линия пришива пуговиц входит за пределы подборта (в изделиях со смещенной застежкой), застегивающиеся пуговицы пришивают сквозными стежками с подпуговицами.

В изделиях из материалов, дублированных искусственным мехом, при отсутствии подбортов петли обметывают и пуговицы пришивают с подпуговицами или подкладывая отрезки основного материала.

В изделиях с утепляющей прокладкой, в том числе с подкладкой из искуственного меха ил пледовой ткани, пуговицы пришивают сквозными стежками вместе с подкладкой.

2.7 Фурнитуру (пуговицы, крючки, петли, кнопки и пряжки) пришивают хлопчатобумажными или армированными нитками.

Нитки, применяемые для пришивания фурнитуры, должны соответствовать цвету ткани, если конфекционной картой на модель не предусмотрен другой цвет ниток.

Пуговицы со сквозными отверстиями пришивают нитками соответствующими цвету пуговиц, если конфекционной картой на модель не предусмотрен другой цвет ниток.

В верхней одежде крючки и петли могут быть пришиты ручным или машинным способом. При ручном способе крючки должны быть пришиты в тех местах (в каждое отверстие и перед отверстием). Параметры строчки должны соответствовать требованиям, изложенным в таблице 1.

При машинной способе крючки должны быть пришиты в двух местах (в каждое отверстие), петли – в трех местах (в каждое отверстие и перед ними).

2.8 При установке кнопок с помощью специального приспособления необходимо, чтобы толщина пакета материалов в местах расположения верха и низа кнопок была не менее указанной в технической документации на данный тип кнопки (приложение 1).

Отверстия для установки кнопок не должны располагаться на линии прокладывания наружной строчки.

Кнопки металлические исполнения 1-3 с пружинной блочкой рекомендуется применять на изделиях из натуральной и искусственной кожи или других материалов, обеспечивающих за счет своих упругих свойств работоспособное состояние кнопок.

2.9 Бисер, стеклярус пришивают ручным способом вдвое сложенными хлопчатобумажными, шелковыми или синтетическими нитками двумя стежками с закрепкой.

2.10 Все внутренние срезы в изделиях из осыпаемых материалов должны быть обработаны: обметаны, окантованы, высечены и т.д.

Ткани по показателю стойкости ткани к осыпаемости, который по ГОСТ 3814-81 характеризуется величиной бахромы, образующейся в результате выпадения нитей из ткани под воздействием удара, трения изгиба и встряхивания, подразделяются на три группы: неосыпаемые, среднеосыпаемые и легкоосыпаемые.

Шелковые и смешанные ткани, относящиеся к наиболее осыпаемым, характеризуются следующими величинами бахромы:

Неосыпаемые – до 0, 2 см;

Среднеосыпаемые – свыше 0, 2-0, 5 см;

Легкоосыпаемые – свыше 0, 5-1, 0 см.

Ширина строчки обметочного стежка в зависимости от осыпаемости материала – 0, 3-0, 6 см. При использовании обметочного стежка (503, 505) для обработки края сборки, рюши, выполняемого с подгибом среза ширина обметывания может быть уменьшена.

При обработке срезов в изделиях из среднеосыпаемых материалов зигзаговырезами глубина выреза должна быть не менее 0, 4 см.

В плечевой одежде из осыпаемых материалов без подкладки должны быть обработаны все внутренние срезы. Обработка срезов должна обеспечивать отсутствие осыпаемости и закручиваемости.

В изделиях с настрочными швами должна быть обметана только наружная сторона шва.

В плечевой одежде из легкоосыпаемых материалов на подкладке, притачанной по низу или отлетной, обметывают все продольные и поперечные срезы по всей длине.

В плечевой одежде из легко- и среднеосыпаемых материалов с отлетной по низу подкладкой обметывают все вертикальные швы верха и подкладки (боковые швы, средний шов спинки, срезы шлицы, внутренние срезы подбортов и др.), а также внутренние срезы бортовой прокладки. Срезы обметывают на расстоянии 40-50 см от низа в изделиях для взрослых, 25-30 см – в изделиях для детей.

В поясной одежде обметывают все внутренние срезы, в том числе в мужских брюках и для мальчиков бантовый срез правой передней половинки и нижний бантовый срез левой передней половинки.

2.11 Нитки для обметывания срезов применяют в соответствии с требованиями, изложенными в табл.2.

Допускается применение хлопчатобумажной пряжи не менее, чем в два сложения, комплексных химических нитей с подкруткой и объемных синтетических нитей линейной плотности не более 50 текс.

2.12 Нитки, применяемые для изготовления верха и подкладки изделий, должны соответствовать цвету материалов или сочетаться с ним.

Нитки, применяемые для обметывания срезов, в изделиях без подкладки должны соответствовать цвету материала или сочетаться с ним, в изделиях с отлетной подкладкой из темных тканей – любого темного цвета, из светлых тканей – любого светлого цвета. В брюках допускается обметывать срезы нитками белого цвета.

При обработке срезов, соприкасающихся с телом, не допускается использовать капроновые мононити и оплавление.

Обметывание срезов в изделиях платьево-блузочного ассортимента из тонких шелковых тканей типа шифона, крепжоржета, тонких тканей из синтетических волокон типа просвечивающейся капроновой ткани должно производиться шелковыми или хлопчатобумажными нитками № 80.

2.13 Нитки, применяемые для пришивания отделки, должны соответствовать цвету отделки, если в конфекционной карте не предусмотрен другой цвет ниток.

2.14 Наружные строчки со стороны верха на открытых деталях, в том числе петельные, закрепочные, подшивочные в изделиях их шелковых, шерстяных тканей и трикотажных полотен должны быть выполнены:

в верхней одежде (кроме изделий для детей дошкольной и ясельной групп) шелковыми или соответствующими назначению нитками из химических волокон;

в изделиях из тех же тканей светлых тонов (кроме изделий из чистошерстяных тканей и из натурального шелка) и верхних сорочках наружные строчки допускается выполнять хлопчатобумажными нитками № 50-80.

При выполнении указанных строчек в качестве нижней нитки допускается применять хлопчатобумажные нитки, соответствующие по плотности верхней нитке.

2.15 При необходимости соединения срезов двумя параллельными строчками (при стачивании средних срезов брюк, при соединении лифа с юбкой и т.п.) на машине челночного стежка (код 301) допускается выполнять шов одной строчкой при наличии в игле двойной нитки.

2.16 Капроновые мононити применяются при выполнении швов, не подвергающихся в процессе эксплуатации наибольшим нагрузкам и не соприкасающихся с телом человека (обтачивание деталей, подшивание низа изделия, соединение подкладки с верхом изделия, изготовление шлевок, настрачивание концов листочек в верхних карманах пиджаков, настрачивание подзоров и обтачек на подкладку карманов и т.д.), а также для прикрепления товарного ярлыка.

2.17 Взамен хлопчатобумажных ниток допускается применение ниток из химических волокон аналогичной линейной плотности в соответствии с приложением 2.

2.18 Рекомендации по выбору номеров игл в зависимости от применяемых ниток приведены в приложении 3.

2.19 Нитки и иглы, применяемые в оборудовании отечественного производства, указаны в приложении 4. типы игл, применяемые в оборудовании зарубежных фирм, наиболее широко используемом на швейных предприятиях отрасли, указаны в приложении 5. Условные обозначения технических характеристик оборудования зарубежных фирм указаны в приложении 6.

2.20 В изделиях госзаказа:

из шинельных, шерстяных,, полушерстяных грубосуконных тканей частота стачивающей строчки должна быть не менее 4-5 стежков в 10 мм строчки;

в рубашках верхних стежки пуговичной строчки должны располагаться параллельно направлению петли;

при изготовлении головных уборов: частота стачивающей строчки для канта и околыша должна быть не менее 6-7 стежков на 10 мм строчки, для выстегивания полей (панамы, клиньев подкладки) – 4-5 стежков в 10 мм строчки.

3. Технические требования к ниточным швам

3.1 Основные соединения слоев материала выполняют в соответствии с параметрами швов, указанными в табл.3.

3.2 Параметры швов не должны быть менее указанных в табл.4.

Отклонения от установленных параметров швов должны быть не более:

в особо ответственных швах (плечевых, втачивания рукавов, воротников, обтачивания пройм, горловины, бортов, лацканов и т.п.) – 0, 1 см;

в менее ответственных швах (боковых, шаговых, швах рукавов, соединительных швах подкладки и т.п.) – 0, 2 см;

в неответственных швах (стачивания частей обтачек, прокладки и т.п.) – 0, 3 см.

3.3 В зависимости от применяемого оборудования и приспособлений, а также обрабатываемых материалов область применения швов, указанных в табл.4, может быть изменена

3.4 Допускается использование в одном изделии соединительных швов различных видов. Например, 1.01.02 и 2.04.03 при изготовлении пододеяльников.

3.5 В изделиях госзаказа ширина швов устанавливается в соответствии с действующей технической и нормативно-технической документацией в зависимости от конструкции и технологии изготовления каждого конкретного изделия.

4. Технологические требования к сварным швам

4.1 Сварные швы применяют при обработке отдельных деталей швейных изделий из термопластичных материалов.

4.2 Ультразвуковую сварку применяют при изготовлении изделий из тканей и трикотажных полотен с содержанием полиамидных или полиэфирных волокон не менее 60%.

Поверхностная плотность материалов должна быть не менее 100 г/м2.

При обработке деталей с клеевыми прокладками (воротников, бортов, планок, клапанов) последние должны входить в швы обтачивания. Детали с неклеевыми прокладками не подлежат сварному соединению.

4.3 Высокочастотную сварку применяют при изготовлении изделий из искусственной кожи и материалов с термопластичным пленочным покрытием, а также для изготовления эмблем и аппликаций из термопластичных пленок на деталях швейных изделий.

Соединительные швы в изделиях из искусственной кожи должны быть расстрочены ниточной строчкой.

4.4 Сварная строчка образуется сплошной линией (код 701) или отдельными участками (код 702).

Сварная строчка может быть по назначению стачной, обметочной, подшивочной и др.

Сварные соединения могут сочетаться или дополняться ниточными строчками.

4.5 Концы сварных строчек не закрывают. При прокладывании строчек по замкнутым линиям (закрепление низа изделия и рукавов, настрачивания отделок и др.) концы их не должны заходить или накладываться один на другой.

4.6 Ширина и конструкция сварных швов определяется техническим описанием модели изделия. Число слоев материала в сварном шве не должно превышать 6.

4.7 Сварные швы должны быть выполнены без стягивания, растяжения и посадки материала по линии шва, без прожогов, несоединенных мест, продавливания, перекосов, смещений материала и посторонних включений (загрязнений).

4.8 Сварные швы рекомендуется применять на операциях, перечисленных в табл.4.


Таблица 3 – Основные параметры ниточных соединений

Кодовое обозначение шва Условное изображение Группа изделий Основные технологические операции Параметры шва, см Примечание  
           
    Верхняя одежда      
    Основная ткань      
1.01.01   2.02.03     Стачивание частей полочек, спинки, боковых и плечевых срезов, втачивание рукавов в проймы в изделиях с подкладкой, притачанной по низу Ширина шва не менее 1, 0. Расстояние от строчки стачивания до строчки настрачивания – по модели В изделиях из неосыпаемых материалов – не менее 0, 7
  1.01.02   1.01.05         То же, в изделиях с отлетной подкладкой или в изделиях без подкладки: стачивание боковых, шаговых и средних срезов (кроме брюк из шерстяных тканей), притачивание надставок к задним половинкам брюк   Ширина шва не менее 0, 7. Расстояние от строчки до строчки настрачивания – по модели   При соединении срезов на двухигольной машине с приспособлением: расстояние между строчками 0, 5-0, 7;

Продолжение таблицы 3

 

           
    Верхняя одежда     ширина внутреннего подгиба 0, 5-0, 7, расстояние от подогнутого края до строчки 0, 1-0, 2
    Основная ткань    
2.02.04   2.02.03     2.04.03          
1.01.06           Стачивание средних срезов брюк из шерстяных тканей Ширина шва не менее 1, 0 В изделиях из шерстяных тканей ширина шва вверху не менее 3, 0
  1.02.01       Стачивание лифа с юбкой в детских шерстяных платьях   Ширина шва вместе с припуском ко шву притачивания лифа к юбки (со стороны лифа) не менее 2, 5   Допускается равный припуск ко шву со стороны лифа и юбки

Продолжение таблицы 3

 

           
    Верхняя одежда      
    Основная ткань      
1.06.02     1.09.01     Обтачивание воротников, манжет, хлястиков, клапанов, пат и т.д. Ширина шва не менее 0, 5. Расстояние от строчки стачивания до строчки отделочной – по модели При образовании канта из верхней детали ширина канта должна быть не менее 0, 1
  8.02.01   8.03.01   8.05.01     8.06.01       Обработка шлевок, хлястиков, поясов и т.д.   Расстояние от строчки до среза не менее 0, 5  

Продолжение таблицы 3

 

           
    Верхняя одежда      
    Основная ткань      
8.13.01     8.17.01     8.30.01   Обработка шлевок, хлястиков, поясов и т.д. Расстояние от строчки до среза не менее 0, 5  
7.54.01   7.56.01   7.56.03   Соединение пояса с верхним срезом юбок, брюк Ширина шва со стороны юбки (брюк) не менее 0, 7; ширина подгиба – не менее 0, 5; расстояние от подогнутого края до строчки – 0, 1-0, 2  

Продолжение таблицы 3

 

           
    Верхняя одежда      
    Основная ткань      
  7.71.02     7.71.01     7.76.01        
5.30.03     5.31.01   Настрачивание подзора, обтачки на подкладку кармана Ширина подогнутого среза не менее 0, 5; расстояние от подогнутого края до строчки не менее 0, 1 При настрачивании подзора или обтачки строчкой стежка типа 602 ширина стежка не менее 0, 7

Продолжение таблицы 3

 

           
    Верхняя одежда      
    Основная ткань      
6.02.01   6.02.08*   Застрачивание низа изделий и рукавов, шлиц рукавов и др.   Расстояние от края подгиба до строчки – по модели; расстояние от среза до строчки – не менее 0, 3  
      Застрачивание внутренних срезов подбортов, обтачек горловины и др. Расстояние от подогнутого края до строчки – 0, 1-0, 3; расстояние от среза до строчки – не менее 0, 3  

Продолжение таблицы 3

 

           
    Верхняя одежда      
    Основная ткань      
6.02.02   6.02.09*     Подшивание изделий и рукавов в изделиях из шерстяных и шелковых материалов Расстояние от края подгиба до строчки – по модели Подшивание выполняется стежком типа 103, 320
6.03.01   Застрачивание краев и низа деталей и изделий, шлиц рукавов и др. Расстояние от среза внутреннего подгиба до строчки – не менее 0, 4  
6.04.02*   Застрачивание краев оборок, рюш Расстояние от первой строчки до среза – не менее 0, 3  
  3.01.01     3.03.01       Окантовывание срезов подбортов, гульфика, откоска, средних срезов брюк и т.д. Расстояние строчки от среза детали – не менее 0.5; от подогнутого края полосы или тесьмы – 0, 1-0.2  

Продолжение таблицы 3

 

           
    Верхняя одежда      
    Основная ткань      
  3.01.02   3.05.01     3.05.06            
    Верхняя одежда      
    Подкладочный материал      
1.01.01           Стачивание деталей подкладки и их частей в изделиях с притачной подкладкой Ширина шва - не менее 1, 0. При использовании в качестве подкладки трикотажного

Продолжение таблицы 3

 

           
    Верхняя одежда     полотна ширина шва может быть изменена до 0, 5
    Подкладочный материал    
  1.01.02         То же, в изделиях с отлетной подкладкой Ширина шва - не менее 0, 7  
  1.06.03     1.01.02     3.13.03* 3.13.02*       Стачивание подкладки кармана в изделиях без подкладки Расстояние от первой строчки до среза – не менее 0, 5; расстояние от строчки до края тесьмы или сгиба полоски –0, 1-0, 2  

Продолжение таблицы 3

 

           
    Верхняя одежда      
    Подкладочный материал      
6.03.01   6.03.02   Застрачивание низа подкладки Ширина внутреннего подгиба – не менее 0, 7; расстояние от сгиба до строчки – 0, 1-0, 2; ширина подгиба низа – по модели  
8.06.01   Обработка полодержателя, вешалки Ширина внутреннего подгиба – не менее 0, 5; расстояние от подогнутого края до строчки – 0, 1-0, 2  

Продолжение таблицы 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.