Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура - человеческий способ бытия.






Весь животный мир живет по закону приспособления своего организма к условиям окружающей среды. Птицы приобрели крылья, рыбы - жабры и плавники, звери, обитающие в холодных лесах, обросли густой шерстью, а те, что роют норы под землей, утратили зрение.

Один только человек не меняет своего тела ни на севере, ни на юге, ни в воде, ни под землей, а приспосабливает природу и приспосабливается сам. Он строит жилища, шьет одежду, производит машины и вещества, которых «естественная природа» никогда бы сама не породила.

Человек создает «вторую природу» - мир культуры. Культура - собственно человеческие способы действия и поведения, отсутствующие в зверином царстве.

Для того чтобы успешно трудиться, создавая искусственный мир культуры, следует вести себя иначе, чем наши животные собратья, то есть нужны новые, не биологические, регуляторы.

Одним из важнейших компонентов регуляции отношений между людьми выступает нравственность.

Этика - наука о морали. Русскому термину «нравственность» соответствует древнегреческое слово «этос» (нрав, привычка, характер). Отсюда «этикос» - имеющий отношение к нравам. Аристотель выделил учение о нравственной деятельности и добродетелях в особый раздел философии и назвал это учение этикой.

Таким образом, этика - это философское учение, объектом которого является мораль (нравственность), а предметом - происхождение, строение, функционирование морали.

В первоначальном значении «этика», «мораль», «нравственность» - синонимы. Со временем ситуация меняется и за разными словами начинает закрепляться разный смысл: под этикой главным образом подразумевается соответствующая ветвь знания, наука, а под моралью (нравственностью) - изучаемый ею объект. Кроме того, под моралью понимается субъективный аспект соответствующих поступков, а под нравственностью - сами поступки, то есть мораль - то, какими видятся поступки индивиду в его субъективных оценках, а нравственность - то, какими на самом деле являются поступки человека в реальном опыте жизни семьи, народа, государства.

Предмет этики за многие столетия существования этой науки не раз подвергался изменению. Под этикой нередко понимали науку о нравах, практическую философию, призванную на основе всего комплекса философских знаний научить человека, как ему жить достойно и счастливо. Типична в этом отношении точка зрения французского философа и естествоиспытателя XVII века Рене Декарта, который сравнивал философию с деревом, ветки которого - медицина, механика и этика. Под этикой разумелась высочайшая и совершеннейшая наука о нравах. Она же и последняя ступень к высшей мудрости.

Важный шаг в уточнении и сужении предмета этики сделал Иммануил Кант, родоначальник немецкой классической философии конца XVIII - первой половины XIX века. Рассматривая этику как чистую практическую философию, Кант показал, что мораль нельзя свести к человеческим поискам счастья, так же как и счастье несводимо к морали. Немецкий мыслитель полагал, что этика - это учение не о том, как мы должны сделать себя счастливыми, а о том, как мы должны стать достойными счастья.

В рамках учебной дисциплины этикой мы будем называть научную теорию морали, изучающую ее генезис, сущность, специфику; раскрывающую ее место и роль в жизни общества, выявляющую механизмы нравственного регулирования человеческой жизнедеятельности.

Занимая определенное место в системе гуманитарного знания, этика тесно связана с психологией, которая «поставляет» этике материал о механизме поведения и регуляции личности; с этнографией, помогающей пролить свет на возникновение тех или иных норм морали; с историей, которая дает объяснение их изменчивости.

Задачи, стоящие перед этикой: описывать мораль, объяснять мораль и учить морали, то есть давать людям необходимые знания о добре и зле.

 

Структура этики. Вслед за кандидатом философских наук Т. В. Мишаткиной выделяем в структуре этики ряд основных блоков:

1. История этики и морали, описывающая процесс развития этических учений, генезис и эволюцию морали с древности до наших дней;

2. Теория морали - учение о сущности морали, ее принципах и категориях, структуре, функциях;

3. Нормативная этика дает обоснование моральных принципов и норм, которые базируются на высших моральных ценностях и предписывают человеку определенные правила поведения во взаимоотношениях и общении людей;

4. Прикладная этика - совокупность принципов, норм и правил должного поведения людей в конкретных ситуациях и определенных сферах их жизнедеятельности.

 

Типы этических учений [1] выделяются в зависимости от того, как понимается источник, статус, соотношение моральных ценностей и способы следования им в действительности.

1. Этические учения можно разделить на группы по тому, являются ли, по мнению сторонников этих учений, основные нормы и категории морали выражением условных или безусловных начал.

Основные категории и нормы морали БЕЗУСЛОВНЫ. Основные категории и нормы морали носят УСЛОВНЫЙ характер.
Этический абсолютизм Моральные категории и нормы вечны, неизменны, объективны, универсальны. Их ценность НЕ определяется тем, насколько они понимаются людьми. Истоки моральных ценностей ‑ в Боге, или в космосе, или в человеческой природе. Примеры: этические учения Платона, Августина Блаженного, И. Канта. Этический релятивизм Моральные нормы относительны, изменчивы, они зависят от условий места и времени, конкретных потребностей и интересов, субъективных склонностей человека. Примеры: этические взгляды софистов, Т. Гоббса. Этический релятивизм представлен двумя разновидностями. 1. Нравственный нигилизм. Отрицание традиционных нравственных устоев. Пример: киники. 2. Этический антинормативизм. Отрицание ценности общеобязательных нравственных норм ВООБЩЕ, эти нормы рассматриваются как враждебные индивидуальной свободе. Примеры: этические концепции С. Кьеркегора, Ф. Ницше, Л. Шестова.

 

2. Этические учения можно разделить на группы в зависимости от понимания главной моральной ценности.

НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ЦЕННОГО, чем нравственный закон. Нравственный закон нужен для достижения ЧЕГО-ЛИБО БОЛЕЕ ЦЕННОГО, чем он сам.
Автономные этические учения Мораль самодостаточна и самоценна. Истинно нравственным является поступок, совершенный исключительно из уважения к нравственному долгу, а не по склонности или каким-либо другим соображениям. Пример: этика И. Канта. Гетерономные этические учения (от греческого heteros ‑ иной) 1. Религиозная этика: высшая ценность ‑ соединение с Богом, спасение души. 2. Эвдемонизм: высшая ценность ‑ счастье. 3. Гедонизм: высшая ценность ‑ наслаждение. 4. Утилитаризм: высшая ценность ‑ польза.

 

3. Этические учения можно разделить на группы в зависимости от понимания того, что является основанием морали.

Основанием морали являются ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ как таковой и природы собственно человеческой. Основанием морали являются ОБЩЕСТВЕННЫЕ УСТАНОВЛЕНИЯ.
Этический натурализм Сторонники: Демокрит, Н. Макиавелли, Б. Спиноза, Г. Спенсер, П.А. Кропоткин. Этический социологизм Пример: этика марксизма.

 

4. Этические учения можно разделить на типы, в зависимости от того, какая роль в них отводится человеческому разуму.

РАЗУМУ отводится ВЕДУЩАЯ РОЛЬ в морали. ВОЗМОЖНОСТИ РАЗУМА в морали весьма ОГРАНИЧЕНЫ.
Этический рационализм Мораль ‑ это рационально устроенная система, в которой из единого принципа можно последовательно вывести всю совокупность правил нравственности. Примеры: этические учения Сократа, Платона, стоиков, Б. Спинозы, И. Канта. Этический иррационализм В морали преобладает не общее и закономерное, а единичное и неповторимое ‑ личность в уникальных ситуациях. В нравственном выборе человека чувства, интуиция, воля имеют преимущества перед интеллектом. Примеры: этические концепции С. Кьеркегора, А. Шопенгауэра, Ж.-П. Сартра.

 

Роль этики в жизни общества. Знание этики привлекает внимание личности к моральным проблемам, учит ее распознавать моральные ситуации, находить правильное решение возникающих задач.

Знание этики помогает человеку правильно отвечать на вопросы о смысле жизни, о счастье, определять свои жизненные планы, профессию, отношение к труду, людям, обществу, социальной и природной среде.

Знание этики дает человеку возможность правильно оценивать свои поступки и поступки окружающих его людей, понимать себя и осмысливать, живет ли он так, как надо жить, к чему ему стремиться.

Изучение этики способствует росту духовной культуры, нравственной воспитанности человека.

И хотя изучение этики еще не сделает человека нравственным, оно все же вносит свой существенный вклад в формирование нравственной личности.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какие характеристики выделяют человека из животного окружения?

2. Что такое этика?

3. Что является объектом и предметом познания в этике?

4. Каково современное значение слов «этика», «мораль», «нравственность»?

5. С какими науками связана этика?

6. Какие разделы включает в себя этика как учебная дисциплина?

7. Объясните, по каким критериям можно выделять типы этических учений.

8. Каково значение этики в жизни человека и общества?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.