Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острые и хронические синуиты






 

Острые и хронические воспалительные процессы слизистой оболочки и костных стенок придаточных пазух носа встречаются относительно часто.

Чаще всего воспаление возникает в верхнечелюстной (гайморовой) пазухе (гайморит). Это связано с тем, что эвакуация содержимого из пазухи затруднена в связи с расположением соустья с полостью носа в верхней трети ее медиальной стенки, а также тем, что воспаление корней четырех задних верхних зубов может переходить на пазуху. Кроме того верхнечелюстные пазухи самые большие и расположены ниже других.

Воспаление клеток решетчатого лабиринта носит название этмоидит, лобной пазухи – фронтит, клиновидной пазухи - сфеноидит.

В ряде случаев возникает воспаление всех придаточных пазух носа — пансинуит, или пазух, расположенных на одной стороне, — гемисинуит.

Причинами острого воспаления пазух чаще всего являются острое респираторное заболевание, грипп, переохлаждение, простуда, общие острые микробные инфекции, травмы.

Хронические синуиты возникают в результате затяжного течения или частого повторения острого процесса под влиянием различных общих и местных неблагоприятных факторов. Понижение реактивности и общее ослабление организма, нарушение оттока из пазух при гипертрофии или полипозе слизистой оболочки в области соустий с полостью носа, искривлении носовой перегородки, а также заболевания зубов являются основными из них.

В этиологии и патогенезе воспалений придаточных пазух носа значительную роль играет патогенная микрофлора. Гнойные формы заболевания чаще всего вызываются стрепто- и стафилококками, иногда пневмококками, псевдодифтерийной палочкой, грибами и другой микрофлорой.

Патологоанатомические изменения при остром синуите могут протекать в форме катарального или гнойного воспаления. Периостальный слой при катаральном воспалении в процесс, как правило, не вовлекается.

Инфекция может вызывать местные и общие осложнения — флегмону орбиты, субпериостальный или экстрадуральный абсцесс, менингит. По многочисленным венозным анастомозам возникают тяжелые внутриглазничных и внутричерепных осложнения.

Клиника острого гайморита. Беспокоит боль в области пораженной пазухи, лба, корня носа, скуловой кости разной интенсивности, а также головная боль. Обычным местным симптомом является нарушение носового дыхания на стороне пораженной пазухи. Оно наступает вследствие набухания слизистой оболочки носа и резкого сужения носовых ходов. Выделения из носа обычно также односторонние; вначале бывают жидкими, серозными, затем становятся мутными, вязкими и гнойными.

Температура тела может повышаться до субфебрильных и фебрильных цифр, хотя иногда температура тела остается нормальной.

Объективным симптомом острого гнойного гайморита является поступление гноя из верхнечелюстной пазухи в виде полоски в средний носовой ход.

Показана диагностическая пункция верхнечелюстной пазухи при наличии данных рентгенографии (снижение пневматизации пазухи).

Лечение. При остром гайморите капают в нос сосудосуживающие средства, физиотерапию и общую антибактериальную терапию. Выполняют пункцию верхнечелюстной пазухи через нижний носовой ход. Пазуху дренируют тонкой полиэтиленовой трубкой с последующим промыванием через неё 3-4 раза в день. Показано назначение на область верхнечелюстных пазух УВЧ или СВЧ (микроволны), УФ-облучение.

Хронический гайморит. Наиболее часто встречаются гнойная, гнойно-полипозная и полипозная формы хронического гайморита, реже — катаральная и пристеночно-гиперпластическая. Хроническое воспаление пазухи, как правило, является продолжением острого процесса.

Диагностика при хроническом воспалении верхнечелюстной пазухи основывается на данных анамнеза, жалоб, осмотра и таких методов исследования, как рентгенография придаточных пазух носа, диагностический прокол пазухи.

Лечения. Лечение хронического воспаления верхнечелюстных пазух следует начинать с устранения по возможности причин заболевания.

Различные формы хронического гайморита требуют индивидуального лечебного подхода. Как правило, вне обострения общая антибактериальная терапия не показана. В период обострения она назначается соответственно чувствительности микрофлоры в комбинации с другими лечебными мерами.

При хроническом гнойном гайморите лечение следует начать с применения консервативных методов, среди которых наиболее эффективна пункция пазухи с промыванием пазухи антисептическими растворами.

Неэффективность консервативной терапии при хроническом гнойном гайморите является показанием к назначению радикальной операции на верхнечелюстной пазухе – гайморотомии по Калдвелл-Люку.

Острый фронтит. Заболеваниесопровождаетсялокальной болью в области лба, гнойными выделениями из соответствующей половины носа. Боль в области лба может быть различной интенсивности. Обычно она усиливается при пальпации и перкуссии. Дыхание через нос нарушается на стороне пораженной пазухи. Больные жалуются на общую слабость, плохое самочувствие. Температура тела при выраженных формах заболевания повышается до фебрильных цифр. В области проекций пазухи часто появляются припухлость и гиперемия кожи, которые распространяются на внутренний угол орбиты и верхнее веко. Пальпация нижней стенки пазухи бывает резко болезненна. Появление абсцесса в области верхневнутреннего угла орбиты или верхнем веке часто свидетельствует о некрозе костной стенки пазухи.

При риноскопиии определяется выделение гноя из-под переднего конца средней раковины.

Для диагностики острого фронтита применяют рентгенологическое исследование и трепанопункиию лобной пазухи, которая является также эффективным лечебным методом.

Лечение. Чаще всего консервативное. Лишь в случае затяжного течения, а также всегда при появлении внутриорбитальных, внутричерепных и общих осложнений показано безотлагательное хирургическое вмешательство с целью элиминации гнойного очага и восстановления проходимости лобно-носового канала. Местное лечение включает смазывание слизистой оболочки носа анемизирующими препаратами, распыление или вливание в полость носа капель одного из сосудосуживающих препаратов (галазолин, нафтизин и др.). На область лобной пазухи применяют УВЧ или СВЧ лишь в том случае, если отток содержимого из пазухи хороший. В противном случае физиотерапия вызовет ухудшение течения заболевания. Назначают антибактериальные средства в соответствующей дозировке, аспирин и анальгин. Отсутствие достаточного эффекта указывает на необходимость трепанопункции пазухи.

Хроническое воспаление лобной пазухи. Наиболее частой причиной перехода острого фронтита в хронический является стойкое нарушение проходимости лобно-носового канала, понижение реактивности организма, особенно после общих инфекционных заболеваний. Этому способствуют гипертрофия средней раковины, значительные искривления носовой перегородки, узость и изогнутость лобно-носового канала, полипозный процесс в полости носа. В большинстве случаев хронический фронтит сочетается с хроническим этмоидитом.

Клиника. Заболевание вызывает частую головную боль в области лба. Из соответствующей половины носа почти постоянно поступает отделяемое. Часто имеется неприятный запах. Носовое дыхание и обоняние нарушено.

При риноскопии обнаруживается чаще слизисто-гнойное, но может быть и слизистое или только гнойное отделяемое. В ряде случаев оно бывает обильным, иногда скудным. У внутреннего угла орбиты нередко возникает болезненная при ощупывании припухлость.

Рентгенография помогает установить правильный диагноз.

Лечение. В тех случаях, когда в области среднего носового хода имеется гипертрофия, затрудняющая отток из пазухи, следует произвести операцию с целью восстановления проходимости лобно-носового канала.

Хронический характер процесса и неэффективность консервативного лечения является основанием для хирургического лечения: фронтотомии наружным доступом или с помощью внутриносовых доступов с использованием оптических систем. Цель операции – элеминация очага воспаления и создание дренирования пазухи путём формирования искусственного соустья.

Острый этмоидит. Острое воспаление клеток решетчатого лабиринта наблюдается чаще всего после острого насморка, гриппа, нередко в сочетании с острым воспалением других придаточных пазух носа.

Признаками острого этмоидита являются давящая боль в области спинки носа и переносицы, головная боль, значительное затруднение носового дыхания. В детском возрасте часто появляются отек и гиперемия в области внутреннего угла орбиты и прилежащих отделов верхнего и нижнего век и конъюнктивит на стороне заболевания. Температура тела при остром этмоидите обычно бывает в пределах 37, 5—38°С.

Риноскопическая картина характеризуется резким увеличением за счет отека и гиперемии средней раковины. Отделяемое обычно стекает из-под нее, а в задних отделах и из верхнего носового хода, что определяется с помощью задней риноскопии.

Рентгенографическое исследование позволяет уточнить диагноз.

Лечение. При остром этмоидите консервативное, а при начинающихся или развившихся осложнениях — хирургическое. Назначают вливание сосудосуживающих капель в нос, аппликации этих же препаратов под среднюю раковину, УВЧ или СВЧ на область решетчатого лабиринта, антибактериальные препараты.

Хронический этмоидит. Хронический этмоидит обычно начинается после острого заболевания. Он редко встречается изолированно и обычно в сочетается с воспалением других придаточных пазух. В большинстве случаев встречаются катарально-серозные, катарально-гнойные и гиперпластические формы. Причиной возникновения полипозных разращений слизистой оболочки являются длительное раздражение ее патологическим отделяемым и местная аллергическая реакция. Полипы бывают одиночные, но чаще они множественные. Гистологически полипы представляют собой отечные воспалительные образования слизистой оболочки.

Клиника. При хроническом этмоидите она зависит от активности процесса. В период ремиссии больного периодически беспокоит головная боль, чаще в области корня носа, переносицы. При серозно-катаральной форме отделяемое светлое, обильное; гнойная форма сопровождается скудным отделяемым, которое подсыхает и образует корки. При риноскопии обнаруживаются катаральные изменения в основном в области средних отделов носа. Под средней раковиной обычно имеется слизистое или слизисто-гнойное отделяемое. Полипозные образования также локализуются в средних и верхних отделах носа.

Лечение. При неосложненных формах хронического этмоидита чаще всего консервативное. Производят одномоментное вскрытие клеток решетчатого лабиринта и полипотомию внутриносовым подходом при полипозном процессе в пазухе.

Острый сфеноидит. Изолированное заболевание клиновидных пазух встречается относительно редко. Оносопровождается резким отеком слизистой оболочки, которая может выполнять весь просвет пазухи, как это бывает в клетках решетчатого лабиринта. Процесс может быть одно- и двусторонним. Наиболее частым субъективным признаком острого сфеноидита является головная боль в области затылка или в глубине головы, иногда в глазнице, реже в темени и висках. Выделения из носа обычно отсутствуют, так как они стекают из верхнего носового хода в носоглотку и далее по задней стенке глотки, где их легко увидеть при фарингоскопии и задней риноскопии. Температура тела обычно субфебрильная; общее состояние относительно удовлетворительное.

Диагностика основывается на клинической картине, но большое значение при этом имеет рентгенографическое исследование, магнитно-резонансная томография.

Лечение. Чаще всего консервативное — местное сосудосуживающими средствами и общее антибактериальное. При затянувшемся течении (более 2 недель) показано зондирование и промывание пазухи.

Хронический сфеноидит. Признаками заболевания являются локализованная в затылке и, реже, в темени головная боль, стекание отделяемого через хоаны в носоглотку и по задней стенке глотки чаще на стороне поражения. При передней и задней риноскопии определяется скопление отделяемого в верхних и задних отделах носа, образование корок там же. Фарингоскопически определяются слизисто-гнойные наложения на задней стенке глотки.

При хроническом сфеноидите воспалительный процесс может распространиться на область перекреста зрительных нервов. В таких случаях наступает прогрессирующее ухудшение зрения.

Лечение. При хроническом сфеноидите применяется хирургическая тактика лечения. Выполняется сфенотомия с использованием эндоскопической техники и микроскопа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.