Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетическая славянская анатомия .

Сегодня речь пойдет о чакрах по славянски. Я встречала очень много информации о чакрах в разрезе восточной культуры и их учения об энергетической системе человека, недавно мне попался материал о чакрах со славянскими названиями и я была удивлена, что столкнулась с этим впервые. И конечно же, спешу поделиться с вами своим открытием.

Для начала вспомним, что такое чакры вообще.

Помимо видимого физического тела мы имеем тонкое тело или энергетическое, которое состоит из энергетических каналов (меридианов) и сферических воронок или энергетических центров, которые и есть чакры. Их функция в приеме и передаче энергии извне вовнутрь и наоборот.

Сквозь нас проходят два энергетических потока – восходящий (из центра Земли в Космос) и нисходящий (из Космоса в Землю), которые проходят через каждую чакру (энергетический центр) и работают с ней по обмену присущих им энергий для жизнеобеспечения нашего тела.

Каждый центр (чакра) связан с определенными органами и системами нашего тела, а также отвечает за те или иные качества нашего характера и способности и вытекающее отсюда качество жизни. Поступающие в чакры энергии идут по нервной системе в каждый орган нашего тела и обеспечивают его живительной силой. При здоровых чакрах к нам поступает достаточно энергии, при блоках – недостаточно.

Из знаний Востока мы знаем о семи основных чакрах с их названиями на Санскрите, которые не очень легко запомнить новичку, но уже хорошо известных тем, кто занимается йогой или экстрасенсорикой.

Как оказалось, у славян-староверов сохранились учения об энергетическом строении тела человека и их более привычные и легкие для нас названия. Функции чакр остаются теми же.

Единственное добавление – наличие еще двух энергоцентров, которые в одном месте названы еще двумя чакрами, но мне очень понравилась интерпретация экстрасенса Амины Волковой, от которой я и узнала о славянских именах. Ниже я остановлюсь на ней подробнее, а пока пройдусь вкратце по каждому центру.

1 чакра – Муладхара на Востоке и Исток у Славян (расположена внизу между анусом и промежностью)

Это самая первая чакра, являющаяся основанием всего, в том числе нашего материального воплощения. Она отвечает за физическое состояние, жизненную энергию и силу. Черпает свою энергию от Земли и якорит нас в материальном мире.

На Востоке эта чакра также отвечает за Невинность и Мудрость.

У Славян чакра жизненной энергии, от которой все истекает.

2 чакра – Свадистана – Зарод (область лобка)

Чакра зарождения жизни, сексуальной и творческой энергии. Энергообмен между мужчиной и женщиной.
Творчество, эстетика, чистое знание и внимание.

3 чакра – Манипура – Живот (в области пупка)

Энергетическая пуповина связи нашей сущности с космосом – при астральных путешествиях именно отсюда выходит серебристая нить, соединяющая тонкое тело и материальное.

Отвечает за довольство в жизни, волю. Принцип гуру, самообучение, правильное поведение, контроль.

4 чакра – Анахата или Перси – сердечная чакра

Отвечает за любовь, отношения, родителей, питается из растительного мира и имеет зеленый цвет. Сердце – место обитания духа. Дыхание жизни – поступление праны.

Безопасность, уверенность в себе, сострадание и душевная радость, забота и доброта.

5 чакра – Вишудха или Уста (горловая чакра)

Отвечает за коллективное, чувство вины, самореализацию и самовыражение. Материализация мыслей, звуки.
Горловую чакру активирует для повышения ораторского мастерства, а также те, кто испытывает трудности с выражением своих истинных чувств.

Свидетельство, дипломатия, коллективное сознание, общение, отношения.

6 чакра – Аджна – Чело (район Третьего глаза)

Интуиция, чакра Христа и Прощения, сострадания и получения информации альтернативными способами, ясновидение, телепатия и тп. Отвечает за мыслеобразность, визуализации, энергетическое зрение; обработку приходящих от седьмой чакры мыслеобразов.

Место борьбы Разума (истинных и высших знаний) и Интеллекта (эго человека).

Возрождение, прощение, скромность.

7 чакра – Сахасрара или Родник (макушка головы- темечко)

Тысечелепестковый лотос – прямая и полная связь с Высшим и получение энергию жизни от рода и Источника.

Интеграция, просветление, молчание, мир, единство.

У славян – относится к миру Слави и от нее отходит канал в мир Прави, связь с Богами и Предками с помощью энергии высших Душевных и Духовных образов. Через нее проектируются мысли и помыслы, приходят идеи.

Дополнительные чакры Лада и Леля, расположены в районе плеч, первая отвечает за добро и нежность, работоспособность; вторая за интуитивное познание мира Яви, интуитивное творчество и предчувствие. Обычно на восточных рисунках энергетических систем мы видим изображения Солнца и Луны, которые символизируют мужской активный и женский пассивный принципы. Левая сторона тела отвечает за эмоции и память прошлого, а правая за интеллект, мысли и планы на будущее.

Мне понравилась интерпретация от Амины Волковой – она назвала их ангелами Ладой и Лейлой, это те самые ангел справа, демон слева. Только вчера, случайно переключила на МузТв и там шел сериал «Кто в доме хозяин», сцена, где главный герой общался со своими ангелами (Ладой и Лейлой) – это были его миниизображения, одетые в ангелочка и чертенка. Отличный синхрон для данной статьи. Как говорит Амина, эти ангелы записывают все наши хорошие и плохие мысли и поступки.

Если брать за количество чакр – девять, то их можно разделить на триады, нижние три центра будут нести связь с физическим, Природой, это животный уровень, физическое развитие человека, сугубо телесный – материальный; следующие три центра принадлежат миру чувств и души, они отвечают за эмоции и привязанности и отношения с людьми и миром – душевное развитие человека; последние три центра – духовные, это уровень связи с духом и духовной эволюцией – духовное развитие человека.

Люди с более активными первыми тремя чакрами очень прагматичны и приземлены, они живут первобытными инстинктами и преозабочены выживанием, удовлетворением основных физиологических потребностей; их главные заботы – сон, еда, зарабатывание денег. Без душевного и духовного развития.

Развитая вторая триада дает человеку творческие таланты и способности, умение взаимодействовать с душами людей и заниматься темой отношений. Это Душевные люди.

Слишком развитые верхние чакры с малоразвитыми нижними дают святых и отшельников, оторванных от земной жизни, удовольствий, социума – Духовных людей.

Важно соблюдать гармонию и развивать все чакры, то есть питать и заботиться о теле, душе и духе. Укреплять связь с природой, другими людьми и духовным миром (Яви у славян).

А теперь немного о светильниках в интерпретации Амины Волковой.

Она трактует упоминание в Библии «семи светильников божьих, за семью печатями и настанет день когда светильники погаснут и многие пойдут за маслом для лампады, но когда вернутся врата будут закрыты» следующим образом: упоминаемые в Библии светильники есть не что иное как семь сфер души, которые физически проявлены в нашем теле в виде семи цветных шаров с центрами в чакрах (семь цветов нашей ауры). Каждый светильник является вратами входа и выхода энергии в организме человека, в них как в озера втекают реки энергии из меридианов, каждый орган человека питается из светильников.

Исток – это первая сфера красного цвета вокруг организма человека, отвечает за жизнеспособность на физическом уровне, защищая человека и удерживая его на земном плане, соединяет физическое тело и душу человека.

При нарушенной энергетике – при избытке человек агрессивен, при недостатке – физически слаб и болен ногами.

Наполняет его энергией правильная пища и достаточное движение.

Зарод – оранжевый шар внутри красного, энергия поступает из тонкого мира от наших предков, отвечает за наслаждения и удовольствия, продолжение рода человеческого. Нарушается при конфликтах между супругами, детьми и родителями, приворотных чародействах, прелюбодеянии.

Отвечает за благополучие и изобилие в жизни. Никакие аффирмации по привлечению богатства не будут работать, если не восстановлена вторая чакра.

Живот – желтая сфера, светильник нашей воли и самоуважения. Питает печень, почки, кишечник. Нарушается при зомбировании, личной гордыне человека, самобичевании, вампиризме, когда люди жалуются.

Энергия поступает из мира минералов. Сердолик, янтарь, змеевик – ими можно поделать массаж по часовой стрелке или обычную фольгу, надрезать посередине и приложить к пупку – походить часа два – это помогает восстановить третий светильник.

Перси – зеленый цвет, питает сердце, желудок, верхний кишечник, низ легких. Нарушается от хранимых обид, скрытого гнева, злости, ношения камня за пазухой.

Энергия поступает из растительного мира.

Уста – голубой шар, легкие и бронхи, горло, щитовидка, нарушается в связи с ссорами и конфликтами при выбросе негативной энергии, зависти.

Восстанавливается через молитвы и чтение мантр.

Энергия поступает из воздуха.

Чело – синяя сфера, отвечает за интуицию.

Энергия поступает от ангелов. Место беседы с ангелами. При развитости слышен голос ангелов.

У нас два ангела – на правом плече Лада, на левом Лейла, записывающие негативные и позитивные поступки. Их голос слышен внутри через шестой светильник.

Нарушается через нежелание правильно осознать какую-либо ситуацию. Признаки – головные боли, бессонница.

Родник – через него работает с нами дух-наставник, архангел, помогающий человеку развиваться.

Плюс восходящий и нисходящий потоки – иньский и янский, и золотая и серебряная сферы над головой и под ногами (Звезда Души и Звезда Земли)- все вместе это составляет Божественную монаду.

Славянская энергетическая система

Особенно хотелось отметить, что многие повреждения энергоцентров наносит себе САМ человек, когда ссорится с кем-либо, в сердцах говорит неприятные и обидные вещи своим близким, таким образом, делая как бы порчи и проклятия (на энергоуровне).

Поэтому будьте осторожны в своих высказываниях и пожеланиях. Берегите себя и своих близких и заботьтесь о чистоте (достаточном масле) своих светильников!

 

 

• Блокированная Муладхара чакра напрямую создает угрозу выживания. В таком состоянии вообще нечего и заикаться об успехе и богатстве. Как говорится, “не до жиру, быть бы живу”. Такого человека будут преследовать болезни, несчастные случаи. Его будут увольнять с работы из-за болезни, из-за попадания в аварию он может упустить из рук важную сделку и т.п. А если он ввязался в криминальный бизнес – то могут и убить при очередной разборке. Да что говорить – даже и не в криминальном бизнесе могут убить.

• Блокированная чакра Свадхистхана создает неготовность принимать деньги, материальные блага. Человек будет сам отказываться от денег, отказывать себе во всем, работать за гроши без сна и отдыха, жить для других, или не работать, но напрасно ждать подачек от кого-то. У него блокированы все физические желания, будь то секс, вкусная еда, роскошная одежда, удовольствия. Он не следит за своим внешним видом или ограничивается минимальными расходами, живет в режиме жесткой экономии. Женщине с блокированной второй чакрой нечего жаловаться, почему муж не дает ей денег. Она сама не готова их принять. Она будет со скандалом выдирать с него копейки на детей и бытовые необходимости.

• Блокированная чакра Манипура создает неготовность отстаивать свой интерес, участвовать в конкурентной борьбе. У такого человека проблема с тем, чтобы говорить “нет”, в результате на нем все ездят. Он не может потребовать достойной оплаты за свой труд, и не может сам уволить не подходящего работника. Его часто обворовывают работники и подводят деловые партнеры. Он превращается в кормушку для кучи родственников, друзей и даже посторонних людей и рано или поздно разоряется. Он сам готов уступить выгодную позицию конкурентам, только если есть намек на соперничество. Любые, даже пустые угрозы приводят его в панику, и он готов добровольно сам все отдать.

• Блокированная чакра Анахата приводит к тому, что человек упорно занимается не своим делом, насилует себя, начиная уже ненавидеть свою работу, испытывает постоянный стресс. Он не может позволить себе заниматься любимым делом, приводя какие-то доводы, что, мол, а вот этот бизнес считается выгодным, потому я им занимаюсь, хоть и сильно напрягаюсь. Ложные расчеты здесь вытесняют истинные чувства. Он готов поверить любой информации от других людей, только не себе. Также человек с блокированной четвертой чакрой не может воплотить свои идеи в реальность, его проекты зависают в воздухе или постоянно терпят крах. Часто увлекается химерическими идеями, вкладывает деньги в убыточные проекты.

• Блокированная Вишуддха чакра создает неготовность доносить свои идеи до внешней среды, говорить свободно о себе и своих достижениях, о своих взглядах и убеждениях. Такой человек не замечает своих талантов, занижает свои способности, зарывает таланты в землю. К работе подходит рутинно, не творчески. У него возникают сложности в общении или страх общения, желание спрятаться, изолироваться. Ему сложно понятно изложить свою мысль и убедить других людей. Он боится критики, избегает полемики. Сам замалчивает что-то, или подвергает цензуре, боится произнести открыто, что думает. У него проблемы с логическим мышлением, проблемы в учебе, ощущается острый недостаток информации, знаний. Проблема с адекватной оценкой внешней среды, других людей, что, опять же, приводит к появлению в его окружении сомнительных личностей, сотрудников, партнеров, которые его обворуют, “подставят”, втянут в аферу. Не видит тактических шагов, как реализовать свои планы, делает ошибочные шаги.

• Блокированная Аджна создает неготовность смотреть далеко вперед. Такой человек избегает составлять долгосрочные планы, не может просчитать заранее нужные шаги. Потому не может заниматься крупными и долгосрочными проектами. Действует тактически – по ситуации, потому часто совершает ошибки, не учтя того, что будет завтра. Его жизнь превращается в застой. Не видит тенденции будущего, предлагает на рынок устаревший товар. Не меняет ничего в деятельности фирмы, не успевает за духом времени и разоряется. Не видит, что нужно потребителю, не может предложить то, что реально полезно многим людям.

• Блокированная чакра Сахасрара создает неготовность слушать Вселенную и действовать в гармонии с ней. Человека одолевает непомерная гордыня. Он считает, что никакая Вселенная ему – не указ, он будет творить то, что хочет, а то, что возникают препятствия на пути – это не знак неправильного пути, а лишь указание, что нужно еще больше настаивать на своем. Он не отличает, когда нужно настаивать, а когда нет, не слушает ни свою интуицию, ни чьи-либо советы, считает себя самым умным. Такой человек упорно не будет замечать никакие предупреждающие знаки, раз за разом наступая на один и те же грабли, но утверждая, что у него все в порядке. Так он может дойти до полного краха, но по-прежнему быть уверенным в своей правоте. Если вся внешняя среда восстает против него, он будет считать всех плохими, но себя по-прежнему правым. Часто прибегает к чернухе, грубым методам магии, насилию, нарушает кармическое равновесие, за что несет наказание не только сам, и не только в этой жизни, но и обрекает на страдания своих потомков.
— — — —

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Чакры человека. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.