Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулярные файлы






Файловая система UNIX

В операционной системе UNIX файл является хранилищем двоичных и символьных данных, хранимых как поток байтов. ВUNIX символьные данные кодируются с помощью кода ASCII, хотя на таких системах, как мэйнфрейм IBM 390, используется кодировка EBCDIC. Коды ASCII и EBSDICотличаются друг от друга, т.е. один и тот же код в них соответствует разным символам, а один и тот же символ закодирован в них разными кодами. В разных операционных системах данные хранятся по-разному. Данное обстоятельство может вызвать проблемы при попытке в одной операционной системе обработать данные, созданные в другой операционной системе. Необходимы специальные программы для конвертирования данных из файлов, созданных в одной операционной системе в файлы другой операционной системы так, чтобы они были пригодны для обработки.

Файлы содержат разные типы информации. Например, файл может содержать исходный код программы на С, COBOL или C++, он может быть текстовым документом с письмом от друга или исполняемым модулем программы. В UNIXсуществует несколько " родных" форматов файлов, которые можно просматривать или копировать, используя команды системы. Однако некоторые файлы нельзя обработать внутренними командами UNIX. Например, файлы базы данных для СУБД независимых разработчиков, таких как Oracle, требуют для обработки специальных программ.

Файл может располагаться на разных носителях. Файлы бывают постоянными, т.е. записанными на диске или временными -в памяти; данные из файла могут выводиться на терминал, или файл может принимать данные с терминал\а. Если файл постоянный, то его можно просмотреть, а если файл временный, то вы можете даже не знать о его существовании.

Функции, которые обычно выполняются по отношению к файлу, таковы:

§ открытие файла для обработки

§ чтение данных из файла для обработки

§ запись данных в файл после обработки

§ закрытие файла после того, как вся необходимая обработка выполнена

Теперь, когда у вас есть представление о том, что такое файл и что он содержит, пришло время узнать побольше о тех разных типах файлов, с которыми вы можете столкнуться.

Типы файлов

Данный раздел содержит обсуждение различных типов файлов, имеющихся в UNIX. С некоторыми из данных типов файлов вы наверняка уже знакомы, например с текстовыми документами и с файлами исходных кодов.

Регулярные файлы

Регулярные файлы -это те файлы, с которыми вы, вероятно, знакомы лучше всего. Сущность их неизменна.Они постоянны по природе и содержат такие данные, как код программы, почту, полученную от босса, или письмо, которое вы пишете другу. Данные файлы почти всегда содержат текстовую информацию. В таких файлах данные организованы в записи. Если бы, к примеру, данная книга была файлом, содержащим данные об операционной системе UNIX, то каждая строка в книге была бы записью.

Как UNIX узнает о записях? Существует специальный символ, называющийся символом новой строки (newline character), который используется UNIX для поиска места, где одна запись заканчивается, а другая начинается. Многие команды UNIX поддерживают обработку текстов. Однако, имейте в виду, что текстовые файлы -не единственный тип регулярных файлов. Некоторые файлы представляют собой поток байтов без каких-либо символов новой строки. Хотя UNIX изначально была предназначена для обработки текстовых документов, она не сможет обработать такие файлы.

Ниже следуют примеры нескольких регулярных файлов:

- prog.c содержит исходный код программы на С.

- prog.cbl содержит исходный код программы на COBOL.

- prog.exe содержит исполняемый модуль программы.

- invite.doc содержит приглашение на вечеринку от коллеги.

 

Приведенные здесь примеры следуют обычным для UNIX соглашениям по менованию Однако это просто соглашения, а не правила. Поэтому, файл можно назвать и prog.с даже если он содержит письмо к боссу.

Вот пример списка атрибутов, имеющихся у файла. Файл называется testfile, и атрибуты выводятся с использованием следующей команды:

 

ls - al testfile

Результатом будет

rwxr - xr - r 2 guhas staff 1012 Oct 30 18: 39 testfile

 

UNIX отслеживает атрибуты, используя структуру данных под названием i-node (индексный дескриптор), Каждый индексный дескриптор в системе идентифицируется числом, которое называется номером индексного дескриптора. Каждый файл в системе имеет ассоциированный с ним индексный дескриптор, который содержит следующую информацию:

- владелец файла;

- права доступа;

- дата и время создания, дата и время модификации, и т.д.;

- тип файла.

Для временной информации в индексном дескрипторе выделено несколько полей:

- время последнего доступа;

- время последней модификации;

- время последней модификации индексного дескриптора.

Время последнего доступа меняется при выполнении любой операции с файлом. Дата последней модификации изменяется при модификации файла. Время последней модификации индексного дескриптора меняется тогда, когда меняется информация, хранящаяся в индексном дескрипторе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.