Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, участвующих в сделках.






При удостоверении сделки нотариус или лицо, его замещающее, обязаны выяснить дееспособность ее участников, т.е. установить способность граждан своими действиями приобретать гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) (ст. 43 Основ). А поскольку гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18 лет, нотариус истребует документ, в котором указан возраст участника сделки. Как известно, законодательными актами Российской Федерации допускается вступление в брак до достижения 18 лет; в этом случае полная дееспособность возникает с момента вступления в брак, и потому нотариус в подобной ситуации истребует свидетельство о браке. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом (ст. 21 ГК РФ).

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается со смертью. Правоспособность представляет собой способность гражданина иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность). Правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами.

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

При совершении сделки нотариус истребует от участников сделки документы, которые подтверждают их возраст. Необходимость точного установления возраста является существенным условием сделки. Гражданское законодательство (ст. 28 ГК РФ) разрешает малолетним в возрасте от шести до четырнадцати лет самостоятельно совершать: мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Однако следует помнить, что имущественную ответственность по сделкам малолетних, в том числе по сделкам, совершенным ими самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если они не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.

Нотариусу следует помнить, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно без согласия родителей, усыновителей и попечителей: распоряжаться своими заработками, стипендией и иными доходами; совершать мелкие бытовые сделки; сделки по распоряжению имуществом; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения и государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами и т.д. Совершение иных сделок несовершеннолетними допускается только с письменного согласия законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителями.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по совершенным ими сделкам. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Значительно труднее приходится решать вопросы с лицами, признанными недееспособными или ограниченно дееспособными. Дело в том, что зачастую нотариус не имеет сведений от суда об ограничении дееспособности или о признании недееспособным того или иного гражданина. Родственники такую информацию умышленно скрывают. И только путем личной беседы, личных наблюдений нотариус может это установить.

Законодательство предусматривает, что если гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, он может быть признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека. Только опекун от имени данного лица вправе совершать сделки. Если же основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным и своим решением отменяет опеку над ним.

Гражданин может быть ограниченно дееспособным, если он вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Над ним устанавливается попечительство. Данный гражданин вправе совершать мелкие бытовые сделки. Что же касается других сделок, а также получения заработной платы, пенсии и других доходов и распоряжения ими, он может делать это лишь с согласия попечителей. Однако за совершенные им сделки и за причиненный вред такой гражданин несет ответственность самостоятельно.

Если у нотариуса имеются основания предполагать, что кто-либо из участников сделки вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий и руководить ими, либо вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, а сведений о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным не имеется, нотариус откладывает совершение сделки и выясняет, не выносилось ли судом решение о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным. При отсутствии такого решения нотариус о своем предположении сообщает одному из лиц или одной из организаций, способных поставить перед судом вопрос о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным, а также просит сообщить ему о принятом решении. В зависимости от решения этого лица (организации) нотариус либо совершает сделку, либо приостанавливает ее оформление до рассмотрения дела судом.

При совершении сделки, одна из сторон которой - юридическое лицо, нотариус обязан проверить его правоспособность. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, а также иметь самостоятельный баланс и смету.

Юридические лица могут иметь имущественные и неимущественные права и обязанности.

В зависимости от имущественных прав юридические лица делятся на три группы. К первой относятся юридические лица, в отношении имущества которых их участники сохраняют обязательственные права (хозяйственные общества и товарищества, производственные и потребительские кооперативы, арендные предприятия, коллективные предприятия, хозяйственные объединения юридических лиц (коммерческих организаций)). Ко второй относятся юридические лица, на имущество которых их учредители сохраняют право собственности или иное вещное право (государственные и иные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, в том числе дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения). К третьей группе относятся юридические лица, на имущество которых их учредители не сохраняют имущественных прав (общественные организации, религиозные организации, благотворительные и иные фонды).

При проверке правоспособности нотариус уточняет порядок образования юридического лица и знакомится с учредительными документами. Учредителями юридического лица могут быть собственники имущества либо уполномоченные ими органы или лица, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и иные организации и граждане.

Юридические лица действуют на основании устава, учредительного договора, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, - на основании общего положения об организациях данного вида. Нотариус проверяет, зарегистрированы ли в установленном порядке устав, учредительный договор или положение (в регистрационной палате, органах исполнительной власти, Совете Министров и т.д.), поскольку юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Нотариус проверяет, соответствует ли совершаемое нотариальное действие правам юридического лица, уточняет полномочия его представителя, которые подтверждаются выданной на его имя доверенностью от руководителей юридических лиц, которым уставом, учредительным договором, положением предоставлено право заключения сделок, требуется лишь документ, удостоверяющий их должностное положение. Если юридическое лицо образовано коллегиальным органом, от руководителя этого органа требуется документ о назначении должностных лиц и о распределении между ними обязанностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.