Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следственные осмотры – понятие, виды и характеристика, процессуальное оформление хода и результатов осмотра.






Осмотр – визуальное обследование места происшествия, жилища, иного помещения, предметов и док-в в целях обнаружения следов преступл и других вещ. док-в, выяснения обстановки, а равно иных обстоятельств, имеющих знач для дела.

Выделяются следующие виды следственного осмотра:

места происшествия,

местности,

жилища,

иных помещений,

предметов и документов,

осмотр трупа.

Сущность осмотра заключается в том, что следователь посредством наблюдения, сравнения, измерения, применения других методов познания, убеждается сам в существовании фактов, имеющих доказательственное или иное значение для уголовного дела и удостоверяет их существование путем составления предусмотренного в законе процессуального документа.

Основанием производства осмотра является наличие обоснованного предположения следователя, о том, что при производстве того или иного вида следственного осмотра могут быть обнаружены следы преступления, выяснены друге обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Значение следственного осмотра состоит в том, что данное следственное действие позволяет получить исходные данные для выдвижения версий, а также составить наиболее точное и полное представление о характере и механизме происшествия, является одним из надежных способов получения доказательственной информации.

Если осмотр производится как самостоятельное следственное действие, то его ход и результаты фиксируются соответственно в протоколах осмотра места происшествия, осмотра предметов (документов), протоколе осмотра местности, жилища, иного помещения, протоколе осмотра трупа


72. Эксгумация и осмотр трупа – понятие, основания, процессуальный порядок производства и оформления.

Следователь производит осмотр трупа с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.

Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Кремирование неопознанных трупов не допускается.

При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача.

Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного


73. Освидетельствование – понятие, основания, процессуальный порядок производства и оформления.

Освидетельствование - это следственное действие, состоящее в наружном осмотре тела человека в целях обнаружения следов преступления, особых примет, телесных повреждений, а также выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы.

Освидетельствование может осуществляться также для выявления у лица алкогольного, наркотического, токсикологического опьянения или определения других физиологических состояний. Об этом могут свидетельствовать запах изо та, состояние глаз, нарушение координации движений и т.п.

Освидетельствованию может быть подвергнут обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, а также свидетель с его согласия.

О производстве освидетельствования выносится постановление, обязательное для лица, в отношении которого оно вынесено.

В случае необходимости следователь может привлечь к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.

Перед освидетельствованием следователь оглашает постановление и разъясняет участникам следственного действия их права и обязанности.

Следователь не присутствует при освидетельствовании лица другого пола, если оно сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом. При этом фотографирование, видеозапись и киносъемка проводятся только с согласия освидетельствуемого лица.

О производстве освидетельствования составляется протокол.

В протоколе должен быть отражен факт разъяснения участникам освидетельствования их прав и обязанностей. В описательной части перечисляются все действия следователя (или лица, производящего освидетельствование вместо него), а также все обнаруженное в той последовательности, как оно наблюдалось в ходе следственного действия. Протокол подписывается всеми участниками освидетельствования, которые вправе требовать внесения в него дополнений и поправок.

74. Очная ставка – понятие, основания, процессуальный порядок производства и оформления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.