Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и цель уголовного процесса. Их соотношение. Назначение уголовного процесса.






Понятие и сущность уголовного процесса. Соотношение понятий «уголовный процесс» и «уголовное судопроизводство», «уголовный процесс» и «правосудие», «уголовно-процессуальная деятельность» и «оперативно-розыскная деятельность».

Уголовный процесс – это предусмотренная уголовно-процессуальным законом деятельность уполномоченных на то должностных лиц и государственных органов, имеющих своей целью назначение наказания.

Уголовный процесс – это деятельность, регламентированная законом, осуществляемая уполномоченными на то участниками процесса.

Уголовный процесс – это движение по уголовному делу.

Уголовное дело – это совокупность определённых материалов.

Основной социальной функцией уголовного процесса является организация и осуществление государственного противодействия преступности.

Соотношение уголовного процесса и правосудия:

Уголовный процесс - вид деятельности, который, как сказано выше, тесно связан с правосудием, но не тождествен ему.

Их сходство заключается, в частности, в том, что одним из отличительных общих признаков понятия правосудия является разрешение в судебных заседаниях как уголовных дел, так и дел гражданских, арбитражных и административных. Осуществляться такое разрешение должно в полном соответствии с предписаниями процессуальных законов, прежде всего тех, которые регламентируют стадию судебного разбирательства.

Но между уголовным процессом и правосудием есть и существенные различия. Уголовный процесс - понятие намного более широкое. Это понятие охватывает не только то, что делает суд при разрешении уголовных дел (т.е. при осуществлении правосудия по уголовным делам), но и деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры по предварительному расследованию и обеспечению обвинения, а равно деятельность суда при выполнении им функций, не связанных с разрешением дел по существу.

Существенным отличительным моментом является и то, что уголовный процесс - деятельность и отношения, урегулированные уголовно-процессуальным правом. Юридическая основа правосудия в широком смысле этого слова значительно разнообразнее. Она включает в себя нормы всех отраслей права, которыми должен руководствоваться суд при рассмотрении и разрешении уголовных и гражданских (арбитражных) дел, дел о подведомственных суду административных правонарушениях, т.е. не только нормы уголовного и уголовно-процессуального, но и нормы гражданского, гражданского процессуального, арбитражного процессуального, трудового, земельного, брачно-семейного, судоустройственного и иных отраслей права, а также правовые нормы, регламентирующие ответственность за административные правонарушения.

 

Задачи и цель уголовного процесса. Их соотношение. Назначение уголовного процесса.

Цель – это тот результат, который может быть достигнут при осуществлении определённых процессуальных действий.

С методологической точки зрения, цель в УПЦ –это тот результат, который возможно достичь при наличии определённых субъектов, средств и времени. Главной целью УПЦ является борьба с преступностью!!!

Так же выделяют цели:

- разрешение споров между государством и обвиняемым;

- осуществление карательной деятельности государства, посредством назначения наказания;

- установление истины по уголовному делу;

На общесоциальном уровне уголовный процесс имеет задачей защитить от преступных посягательств личность, ее права, свободы и другие блага, права и законные интересы юридических лиц, существующий правопорядок путем осуществления справедливого правосудия по уголовным делам. Конкретные задачи уголовного процесса состоят в том, чтобы обеспечить: своевременное и полное раскрытие преступления, т. е. установить сам факт совершения преступления и того, кто его совершил; получение достаточных доказательств с тем, чтобы установить истину по уголовному делу, изобличить действительно виновного и выяснить все необходимое для принятия правильного решения или снять подозрение либо обвинение с невиновного. Задачи являются этапами на пути к цели.

Статья 6. Назначение уголовного судопроизводства

1. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

2. Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

 

Стадии уголовного процесса: понятие, обязательные признаки, система и классификация. Самостоятельные части уголовного процесса, не являющиеся стадиями – понятие, характеристика, отличия от стадий.

Стадии УПЦ – это такие относительно самостоятельные этапы производства по уголовному делу, которые характеризуются квадратом обязательных признаков.

Признаки: 1) специфические субъекты стадии;

2) структура стадии (начало стадии; окончание; её продолжительность);

3) специфические задачи стадии;

4) специфические методы (система следственных действий; ОРМ; совершение процессуальных действий вне УПЦ; использование результатов административно-юрисдикционной деятельности в УПЦ)

Выделяют стадии: 1)Возбуждение уголовного дела;

2) Предварительное расследование;

3) Назначение дела к судебному заседанию;

4) Судебное заседание;

5) Производство в суде 2 инстанции по приговорам не вступившим в законную силу;

6) Исполнение приговора;

7) Производство в надзорной инстанции;

8) Производство по уголовному делу в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств;

Первые 6 стадий – обычные; последние 2 – исключительные. Выделяют обязательные и факультативные стадии. Обязательными являются стадии, которым присущи производство по уголовным делам, не зависимо от категории дел. Факультативные – это стадии, которые по одной категории дел могут быть, а по другой нет.

Кроме стадий выделяют самостоятельные части. В основном их две: 1) деятельность прокурора по уголовному делу, поступившее к нему с обвинительным заключением; 2) деятельность судьи по подготовке дела к судебному заседанию. Самостоятельная часть отличается от стадии следующими двумя особенностями: 1) в каждой самостоятельной части участвует только одно лицо; 2) преобладающим методом деятельности является организационно-распорядительные действия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.