Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.2. Растяжение и сжатие.






Внутренние силовые факторы при растяжении и сжатии. Построение эпюр продольных сил. Нормальные напряжения в поперечных сечениях стержня, построение эпюр нормальных напряжений по длине стержня. Понятие о концентрации напряжений. Принцип Сен-Венана. Продольные и поперечные деформации при растяжении и сжатии. Закон Гука. Модуль продольной упругости. Напряжения в наклонных площадках.

Механические испытания материалов. Диаграммы растяжения и сжатия пластичных и хрупких материалов, их механические характеристики.

Понятие о предельном напряжении. Коэффициент запаса прочности материалов. Расчеты на прочность по допускаемым напряжениям и предельным состояниям и предельным состояниям. Коэффициенты надежности по нагрузке, по материалу, по назначению и условиям работы.

Условия прочности по предельному состоянию и допускаемым напряжениям. Три типа задач при расчете из условия прочности по предельному состоянию.

Понятие о статически неопределенным системам при растяжении и сжатии.

Литература: 1, гл. 16, стр. 266-287; 2, гл. 3.2, гл. 3.3, стр. 250-278.

Задания и вопросы для самопроверки:

1. Построить опоры продольных сил и нормальных напряжений бруса, защемленного одним концом, при осевом растяжении.

           
 
   
 
   
 
   
 
   
 

 

 


2. Формулировка закона Гука.

3. Как влияет сила тяжести стержня на напряжение и деформацию?

4. Какие деформации возникают при растяжении и сжатии?

5. Понятие о наклепе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.