Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Младенческий возраст






РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)

 

Реферат

по дисциплине «Возрастная психология и психодиагностика»

на тему:

«Жизненный цикл развития человека (период младенчества)»

 

 

Выполнила

Студ. ФК-542

Е.А.Тимошенко

 

Научный руководитель:

Доц. Духавнева А.В.

 

Ростов-на-Дону

2013 год

Возрастная психология полный жизненный цикл развития человека. Учебное пособие

Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н.

Младенческий возраст

Младенец интенсивно растет. Рост здорового ребенка за первый год его жизни увеличивается примерно в 1, 5 раза, а вес — почти в 2 раза. Но для нас больший интерес пред­ставляет другой аспект физического развития. Ребенок на­чинает все более интенсивно и успешно двигаться и, зна­чит, приобретает большие возможности познания окружа­ющего мира. Основные вехи в физическом развитии мла­денца и примерные (среднестатистические) сроки их по­явления отражены в табл. II.2. Что касается познавательно­го развития ребенка, то здесь нужно рассмотреть в первую очередь развитие восприятия и тонких ручных движений.

Таблица II.2Физическое развитие младенца

Время появления движений Развитие моторики
1 месяц 2 месяца 3 месяца 4 месяца 5—6 месяцев 7 месяцев 8 месяцев 9 месяцев 10 месяцев 11 месяцев 12 месяцев Поднимает подборок Поднимает грудь Тянется за предметом, но, как правило, промахивается Сидит с поддержкой Хватает рукой предметы Сидит без поддержки Садится без посторонней помощи Стоит с поддержкой; ползает на животе Ползает, опираясь на руки и колени; ходит, держась двумя руками Стоит без поддержки Ходит, держась одной рукой

Восприятие. Зрительное сосредоточение, появившееся еще на этапе новорожденности, совершенствуется. После второго месяца сосредоточение становится достаточно дли­тельным, к 3 месяцам его продолжительность достигает 7—8 секунд. Становится возможным прослеживание дви­жущихся предметов. В 4 месяца ребенок не просто видит, но уже смотрит: активно реагирует на увиденное, двига­ется и издает радостные звуки.

Ребенок в младенческом возрасте воспринимает фор­му предметов, выделяет контур и другие их элементы. Когда младенцу показывают картинку с изображением широ­кой черной полосы на белом фоне, его взгляд не блужда­ет по всему полю картинки, а быстро останавливается на границе белого и черного пространства. Если показывают одновременно две картинки — однотонную и с верти­кальными черными линиями, он дольше смотрит на вто­рое изображение. Младенец проявляет больше внимания к изогнутым элементам, чем к прямолинейным; к фигу­рам концентрической формы, к изломам -- переходам прямой линии в изогнутую.

К концу года ребенок начинает познавать мир человеческих предметов и осваивать правила действия с ними. Разнообразные действия приводят его к открытию все новых и новых свойств окружающих его объектов. Ори­ентируясь в окружающей действительности, он интересу­ется не только тем, «что это такое», но и тем, «что с этим можно делать».

Восприятие и действие — та основа, которая позволяет судить о первоначальных формах наглядно-действенного мышления в младенческом возрасте. В течение года услож­няются познавательные задачи, которые способен решить ребенок, сначала только в плане восприятия, затем ис­пользуя двигательную активность (табл. II.3). Добиваясь ус­пеха, ребенок действует методом проб и ошибок. Скажем, отыскивая спрятанную под подушкой игрушку, он снача­ла переворачивает все подушки, попадающиеся ему на глаза.

Таблица II. З

Решение простейших познавательных задач в младенческом возрасте

Возраст в месяцах Успехи Неудачи
0—2   Когда на глазах у ребенка прячется предмет, не на­блюдается никаких опре­деленных действий
2—4 Ребенок прослеживает взглядом движущийся предмет, который пере­мещается за экраном. Может научиться про­слеживать предмет от од­ного места до другого Ребенок продолжает сле­дить за движущимся предметом после его ос­тановки. Ищет предмет на прежнем месте, когда ви­дит его перемещение на новое место
4—6 Ребенок больше не делает ошибок, характерных для 2 — 4 месяцев. Он находит предмет, частично закры­тый платком Ребенок не может найти предмет, который полно­стью закрыт платком
6—12 Ребенок может найти предмет, полностью за­крытый платком Ребенок ищет предмет там, где находил его раньше, игнорируя то ме­сто, куда этот предмет спрятали у него на глазах

К концу 1 года ребенок включается в достаточно слож­ные действия-игры. Это дало возможность некоторым психологам говорить, хотя и условно, о приобретении в мла­денческом возрасте некоторых представлений, в частности представления о сохранении предмета.

Приведем в качестве примера наблюдения Т. Бауэра: «Одна из моих дочерей провела лучшую часть одной ночи, вкладывая маленькие предметы мне в ладонь, закрывая ее так, чтобы они не были видны, передвигая затем мою руку в новое положение и вновь открывая ладонь, чтобы прове­рить, находятся ли еще в ней положенные предметы. Она увлеченно занималась этим примерно до четырех часов утра». Подчеркнем еще раз, что ребенок начинает познавать мир на этом возрастном этапе в наглядно-действенном плане, внутренний план будет сформирован значительно позже.

Память. Познавательное развитие младенца предпола­гает включение механизмов памяти, естественно простей­ших ее видов. Первым появляется узнавание. Уже в раннем младенчестве дети способны соотносить новые впечатления с имеющимися у них образами. Если ребенок, получив новую куклу, какое-то время рассматривает ее, на следую­щий день он может ее узнать. В 3—4 месяца он узнает ту игрушку, которую показывал ему взрослый, предпочитая ее остальным, находящимся в поле его зрения; 4-месяч­ный ребенок отличает знакомое лицо от незнакомого.

Если яркую игрушку спрятать под один из одинаковых платков, лишь немногие 8-месячные дети в состоянии вспом­нить через 1 секунду, где она лежит. К 1 году все дети нахо­дят игрушку через 1—3 секунды после того, как ее спрятали. Большинство из них вспоминают, под каким платком она находится, даже через 7 секунд. Таким образом, после 8 ме­сяцев появляется воспроизведение — восстановление в памя­ти образа, когда перед ребенком нет сходного объекта.

На протяжении младенческого возраста наблюдается, на­ряду с познавательным, и эмоциональное развитие. Эта линия развития тоже непосредственно зависит от общения с близ­кими взрослыми. В первые 3—4 месяца у детей проявляются разнообразные эмоциональные состояния: удивление в ответ на неожиданность (торможение движений, снижение сердеч­ного ритма), тревожность при физическом дискомфорте (уси­ление движений, повышение сердечного ритма, зажмурива­ние глаз, плач), расслабление при удовлетворении потреб­ности. После того как ребенок научился узнавать и бурно радоваться маме (с этого, собственно, и начинается младен­чество как возрастной период), он доброжелательно реаги­рует на любого человека. После 3—4 месяцев он улыбается знакомым, но несколько теряется при виде незнакомого взрос­лого человека. Однако, если тот демонстрирует свое доброе отношение, разговаривает с ребенком и улыбается ему, на­стороженное внимание сменяется радостью. В 7—8 месяцев беспокойство при появлении незнакомых резко усиливается. Особенно боятся дети остаться наедине с незнакомым чело­веком. В таких ситуациях одни отползают подальше, отвора­чиваются, стараются не обращать внимания на нового чело­века, другие — громко плачут.

Примерно в это же время, между 7 и 11 месяцами, по­является так называемый «страх расставания» — грусть или острый испуг при исчезновении мамы (когда ее долго нет или она просто на какое-то время вышла)*.

* Забегая вперед, отметим, что страх расставания обостряется на втором году жизни, между 15 и 18 месяцами, а затем постепенно ослабевает.

Общаясь с мамой или другим близким человеком, мла­денец к концу 1 года стремится не только к чисто эмоцио­нальным контактам, но и к совместным действиям. Он пытается с маминой помощью получить какой-нибудь при­влекающий его предмет, дотянуться до шкафа или полки, достать вазочку или кастрюлю, рассмотреть картину и т. д. Облегчают общение жесты, которыми активно пользуется ребенок, показывая, что он хочет получить, куда ему не­обходимо забраться и т. д.

Начинается в младенческом возрасте и речевое развитие. В первом полугодии формируется речевой слух, а сам ребе­нок при радостном оживлении издает звуки, называемые обычно гулением. Во втором полугодии возникает лепет, в котором можно различить некоторые повторяющиеся зву­ковые сочетания, связанные чаще всего с действиями ре­бенка. Лепет обычно сочетается с выразительной жестику­ляцией. К концу 1 года ребенок понимает 10—20 слов, про­износимых взрослыми, и сам произносит одно или несколь­ко своих первых слов, сходных по звучанию со словами взрослой речи. С появлением первых слов начинается но­вый этап в психическом развитии ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.