Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масса денег, обслуживающая денежное обращение






Денежная масса, которая находится в обращении, её структура и динамика считаются одними из главных макроэкономических показателей состояния народного хозяйства.

Под денежной массой следует понимать всю совокупность остатков денег во всех формах, которые находятся в распоряжении субъектов денежного оборота в определенный момент. Такими субъектами являются частные лица, предприятия, общественные организации, хозяйственные объединения, государство и др.

Денежная масса – совокупный объём наличных денег и денег безналичного оборота.

Наибольшую сложность имеет структуризация денежной массы по критерию выделения «денежных агрегатов» - элементов совокупного денежного оборота, поскольку нет однозначного понимания степени ликвидности каждого из выделенных элементов. По этому критерию зарубежная наука и практика выделяют несколько денежных агрегатов, комбинацией которых можно определить разные по составу и объему денежные массы в зависимости от целей их анализа.

В Украине объем денежной массы рассчитывается с помощью четырех агрегатов:

 

________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1. М о – денежная наличность (наличные деньги вне банков + резервы банков);

2. М 1 = М о + средства предприятий на счетах в банках + депозиты населения до востребования в банках + средства страховых компаний;

3. М 2 (денежная база) = М 1+ срочные депозиты населения в банках (в национальной и иностранной валюте);

4. М 3 (денежная масса в обращении) = М 2 + средства клиентов по трастовым операциями банков (крупные срочные вклады с 1995 года) + сертификаты и облигации государственного займа.

Наиболее ликвидным агрегатом является – М о, наименее ликвидным – М 3.

Т.е. разграничение денежных агрегатов проводится по степени их ликвидности по мере её уменьшения. НБУ определяет структуру денежной массы в обороте Украины агрегатным методом с 1993 года.

В последние годы политика НБУ была направлена на сдерживание возрастания денежной массы как одного из основных факторов инфляции. Чем ниже частица Мо в общей денежной массе, тем более эффективной и развитой считается национальная денежная система и наоборот.

Среди весомых причин возрастания части денежной наличности в обороте –

· многие субъекты хозяйствования стараются осуществлять наличные расчеты с целью избежания налогов;

· слишком мало доверие юридических и физических лиц к коммерческим банкам и другим финансово-кредитным учреждениям.

Возрастание денежной наличности в общей денежной массе усложняет состояние с расчетами в народном хозяйстве, уменьшает денежные поступления на расчетные счета предприятий, снижает ликвидность и ослабляет кредитный потенциал коммерческих банков. Отрицательное последствие имеет замещение в украинской экономике средств оборота, платежа и сбережений иностранной валютой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.