Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетическая классификация горных пород






Изверженные (магматические породы) Массивные Глубинные Излившиеся Граниты, сиениты, диориты, габбро Порфиры, диабазы, трахиты, базальты, порфириты, андезиты
  Обломочные Рыхлые Цементированные Вулканические пеплы, пемзы Вулканические туфы
Осадочные породы Химические осадки   Органогенные отложения   Механические отложения     Рыхлые Цементированные Гипс, ангидрит, магнезит, доломиты, известковые туфы, некоторые известняки Известняки, мел, ракушечник, диатомиты, трепелы Глины, пески, гравий Песчаники, брекчия, конгломераты
Метаморфические (видоизмененные породы) Продукты видоизмене- ния извержен- ных пород   Гнейсы, глинистые сланцы
  То же, осадочных пород   Мраморы, кварциты
             

 

Согласно генетической классификации, горные породы подразделяются на три большие группы: изверженные, осадочные и метаморфические.

Изверженные г.п. образовались из расплавленной магмы, поднявшейся из глубины земли, и отвердевшей при остывании. В зависимости от условий остывания их строение и свойства оказались различными.

Породы, образование которых происходило под значительным давлением верхних слоев, остывали медленно и сравнительно равномерно. Такие условия благоприятны для кристаллизации минералов. Эти породы называются глубинными и имеют кристаллическое строение, обладают большой плотностью, высокой прочностью на сжатие и морозостойкостью, малым водопоглощением и большой теплопроводностью.

Наиболее распространенный представитель глубинных пород – гранит.

Гранит – имеет зернисто-кристаллическую структуру и состоит из кварца, полевого шпата и слюды. Цвет светло-серый, розоватый и темно-красный. Обладает большой плотностью 2600 кг/м3, высокой прочностью на сжатие Rсж = 100-300 МПа, морозостоек, имеет малое водопоглощение и большую теплопроводность. Хорошо обтесывается и полируется. Однако отличается хрупкостью и невысокой огнестойкостью.

Кроме гранита к глубинным породам относятся: сиениты, диориты, габбро. В их состав входят также как у гранита минералы: кварц, силикаты и алюмосиликаты (такие как полевые шпаты, слюды). Структура также зернистая. При переходе от гранита к габбро в составе увеличивается содержание темноокрашенных минералов, которые более вязки, придают прочность и более стойки к выветриванию. Прочность при сжатии зависит от размера зерен и колеблется от 100 до 350 МПа. Чем больше размер зерен, тем меньше прочность на сжатие.

ПРИМЕНЕНИЕ ИЗВЕРЖЕННЫХ ГЛУБИННЫХ ГОРНЫХ ПОРОД В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Гранит – широко используется для облицовки городских монументальных зданий и гидротехнических сооружений. Применяют также для изготовления лестничных ступеней, перильных стоек и поручней, плит для полов, бортовых камней, крупного заполнителя для бетона.

Габбро – для облицовки и приготовления щебня. Разновидность габбро – лабрадорит в силу характерных для него переливов ярких цветов применяется для декоративных облицовочных работ. (Его применили при сооружении мавзолея Ленина).

Диорит – при облицовке и дорожном строительстве.

 

ИЗВЕРЖЕННЫЕ ИЗЛИВШИЕСЯ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

Образовались на поверхности земли при отсутствии давления и быстром охлаждении магмы. Быстрое охлаждение способствовало прекращению роста кристаллов и образованию стеклофазы. Поэтому структура этих пород мелкокристаллическая с включениями вулканического стекла (базальта). Такое строение называется порфировым, по аналогии с наиболее распространенными представителями этих пород порфирами. По минералогическому и химическому составу эти породы аналогичны глубинным, отличие лишь в структуре в силу выше указанных причин. Физико-механические свойства те же, что и у глубинных.

К этим породам относятся: порфиры, порфириты, диабазы, трахиты, базальты, андезиты.

Использование в строительстве: кварцевый порфир используют в виде щебня или штучного камня.

Диабаз – в виде щебня, штучных камней, плит, брусчатки, облицовочного материала. Плавленый при 1200-1350⁰ С диабаз стоек к кислотам и щелочам, хороший диэлектрик. Его прочность составляет 500 МПа.

Базальты – высокая твердость и прочность базальтов позволяет широко использовать их как материал в дорожном покрытии. Применяют его также как сырье для изготовления каменного литья.

Порфирит – применяют как облицовочный материал, в виде щебня и дорожной брусчатки.

Андезит – как кислотостойкий материал – в качестве заполнителя в кислотоупорных бетонах, а также для специальных облицовок.

 

ИЗВЕРЖЕННЫЕ ОБЛОМОЧНЫЕ ПОРОДЫ

Образовались при быстром охлаждении раздробленной, выбрасываемой при извержении вулканов лавы. К этим породам относятся пемза, вулканический пепел. Часть обломочных пород (вулканического пепла) подвергалась цементированию, образуя вулканические туфы. Пемзу и пемзовые пески используют в качестве заполнителей для легких бетонов, тепло- и звукоизоляционных абразивных материалов.

Обломочные породы в тонкоизмельченном виде используют также в качестве активных добавок к минеральным вяжущим веществам.

 

ОСАДОЧНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

Осадочные горные породы образовались в результате длительных геологических процессов, а именно при выветривании первичных изверженных пород или путем постепенного накопления веществ, выделенных из растворов, суспензий и механических взвесей, а также в результате накопления продуктов отмирания животных и растительных организмов. Исходя из указанных условий образования и состава, осадочные горные породы разделяют на следующие группы:

а) механические отложения;

б) химические осадки;

в) органогенные отложения.

 

Механические отложения

Это результат физического или химического выветривания горных пород. Можно подразделить на рыхлые и цементированные. Рыхлые породы по крупности зерен разделяют на гравий, песок и глины. Гравий крупность 5-70 мм

Песок 0, 14-5, 0 мм

Глина частицы < 0, 005 мм

Глина – это пример химического выветривания. Под действием Н2О и СО2 воздуха идет реакция К2О∙ Al2O3∙ 6SiO2 + 2Н2О + СО2 = K2CO3 + Al2O3∙ 2SiO∙ 2Н2О, где K2CO3 – поташ, Al2O3∙ 2SiO∙ 2Н2О – каолин.

Цементированные механические отложения представляют собой частицы породы, цементированные между собой природным цементом (глиной, кальцитом, кремнеземом). К ним относятся следующие:

Песчаник – плотная порода, в которой зерна кварцевого песка связаны между собой природным цементом. В зависимости от цементирующего вещества различают глинистые, кремнистые, известковые песчаники. Наибольшей прочностью обладают кремнистые песчаники. Rсж = 250 МПа, объемная масса 2700 кг/м3. Значительная твердость кремнистых песчаников затрудняет их обработку при получении изделий. Известковые песчаники обрабатываются значительно легче.

Применение песчаников: для фундаментов, ступеней, подпорных стенок и набережных, облицовки опор мостов, кроме того в качестве щебня для бетонов и дорожных покрытий.

Конгломерат и брекчия

Конгломерат – сцементированный природным цементом гравий.

Брекчия – сцементированный природным цементом щебень.

Прочность этих пород зависит от вида и прочности зерен и прочности цементирующего вещества.

Используют конгломераты и брекчии как заполнитель для бетонов и при производстве штучного камня и облицовочных плит.

Химические осадки

Эти породы образовались в водоемах в результате испарения воды, пересыщения ее солями, которые затем выпадают в осадок.

К ним относятся: гипс, ангидрит, магнезит, доломит, некоторые известняки и известковые туфы.

Используют гипс и ангидрит как сырье для производства гипсовых вяжущих. Ангидрит кроме того для внутренней облицовки зданий.

Магнезит – для изготовления огнеупорных изделий, а также как минеральное вяжущее – каустический магнезит.

Доломит – для изготовления щебня, вяжущего вещества (каустический доломит), облицовочных плит, огнеупоров.

Известковый туф - для кладки и облицовки наружных стен, как заполнитель легких бетонов и для приготовления извести.

 

Органогенные отложения

Это сцементированные остатки водорослей и животных организмов. К органогенным породам относятся: мел, большинство известняков, ракушечник, диатомит и трепел.

Мел – порода белого цвета, малопрочная. Применяется для приготовления красочных составов, а также для получения извести и цементов.

Известняки – главным образом состоят из минерала кальцита СаСО3 и примесей глины, железистых и др. соединений. Цвет зависит от примесей. Свойства зависят от состава и структуры. Например, предел прочности на сжатие колеблется от 10 до 200 МПа. Плотные известняки используют для изготовления лестничных ступеней, подоконников, цоколей и каркасов зданий, плит и деталей для облицовки стен. Кроме того известняк является сырьем для производства извести, цемента, используется в качестве бутового камня, щебня для бетонов.

Диатомит - образовался из остатков водорослей. Это легкая, слабосцементированная порода, обычно белого цвета. По химическому составу, свойствам и внешнему виду с ним сходен трепел. Он образовался раньше диатомита и состоит из аморфного кремнезема. Эти породы широко используются как теплоизоляционные материалы и в качестве активных добавок к минеральным вяжущим.

 

МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ (ВИДОИЗМЕНЕННЫЕ) ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

Это породы, образовавшиеся в результате внутренних изменений минералогического состава и перекристаллизации изверженных и осадочных пород под воздействием высокой температуры и давления, либо в результате химических воздействий. Из метаморфических пород в строительстве применяют гнейсы, глинистые сланцы, мрамор, кварциты.

Гнейсы – по минералогическому составу это аналог гранита и имеют сланцевое строение. Используют гнейсы в виде бутового камня, как облицовочные плиты, для тротуаров.

Глинистые сланцы – состоят из уплотненных сланцевых глин, легко раскалываются на тонкие плитки, атмосферостойки и долговечны. Используют в качестве кровельного материала.

Мрамор – кристаллическая порода, образовавшаяся из известняков или доломитов. Кристаллы соединены без цементирующего вещества. Прочность мрамора до 300 МПа, твердость 3-3, 5. Химстойкость слабая, поэтому применяют мрамор для облицовки внутренних частей зданий.

Кварциты – метаморфическая разновидность кремнистых песчаников с перекристаллизованными и сросшимися зернами кварца. Прочность 400МПа, стойки против выветривания. Используют кварциты для облицовки зданий, опор мостов и как сырье для производства огнеупоров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.