Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеполитический курс Российской империи в первой половине XIX века






Внешнюю политику в первой половине XIX века определяли многоплановые задачи по трем направлениям: на Севере, Востоке и Западе. Главной внешнеполитической задачей России в этот период стало сдерживание французской экспансии в Европе. К 1810 г. Бонапарт подчинил себе всю Европу, за исключением Англии и России. 24 июня 1812 г. его армия перешла российскую границу. Началась Отечественная война. Русские войска первоначально под командованием М.Б. Барклая-де-Толли, затем М.И. Кутузова отступали. Наконец, 7 сентября 1812 г. в 124 км от Москвы под деревней Бородино произошел бой, в котором ни одна из сторон не смогла одержать победу. Чтобы сохранить русскую армию, М.И. Кутузов принял решение оставить Москву. Город покинули большинство его жителей. 14 сентября в Москву вошел Наполеон.

Однако это не означало победы Наполеона. В опустевшей Москве не было ни продовольствия, ни других припасов, более половины зданий сгорело. 19 октября, ввиду начавшегося голода, морального разложения армии, неподготовленности к российским погодным условиям, французы покинули Москву. Отступление их по разоренной старой Смоленской дороге ускорило развернувшееся партизанское движение и наступательные действия русских войск. За пределы страны ушли не более 30 тыс. человек. Русская армия, пройдя всю Европу, в марте 1814 г. вступила в Париж. В Россию она возвратилась в 1816 г. после окончания работы Венского конгресса, продемонстрировав Европе свою силу и могущество.

В состав России в первой половине XIX в. включались все новые народы. В результате очередной войны со Швецией 1808-1809 гг. к России отошли Аландские острова и Финляндия, которая получила статус Великого княжества и частичную автономию. По решению Венского конгресса европейских стран (1814 - 1815 гг.), победивших Наполеона, в состав России была включена почти вся Польша (царство Польское), которой управлял царский наместник.

Расширение российских территорий шло также в направлении Закавказья. В 1801 г. к России добровольно присоединилась Восточная Грузия. Она стала опорным пунктом в процессе присоединения к России всего Закавказья. По итогам русско-турецкой войны 1806 - 1812 гг. в состав Российской империи были включены Бессарабия (Молдавия) и Западная Грузия. В 1804 - 1813 гг. и 1826 - 1828 гг. Россия вела две войны с Ираном, в результате которых к ней отошли Северный Азербайджан и Восточная Армения. Таким образом, в первой четверти XIX в. Закавказье вошло в состав России, но оно не имело с ней общей границы.

Единую империю разделял Кавказ, где проживали многочисленные горские народы - чеченцы, ингуши, осетины, лезгины, аварцы, кабардинцы, черкесы, адыгеи и другие. Некоторые из них добровольно присоединились к России, а другие сопротивлялись. В 1817 - 1864 гг. Россия вела длительную и тяжелую Кавказскую войну. По ее итогам территория Кавказа и его народы также оказались в составе Российской империи. В 1831 г. началось добровольное присоединение Казахстана, завершившееся в 60-е годы XIX века.

Имперские амбиции Николая I подтолкнули Россию к Крымской войне (1853 - 1856 гг.). Основной причиной войны явилось желание решить «восточный вопрос». Поводом стала борьба за «Палестинские святыни». В войну оказались втянуты не только Россия и Турция, но и Англия с Францией на стороне последней. Восточный кризис 50-х закончился полным поражением России. По Парижскому миру (18 марта 1856 г.) Россия лишилась права на Черноморский флот и части Бесарабии. Военный престиж России был серьезно подорван, и ее влиянию на европейской арене положен конец.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.