Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






поперечная, сагитталь­ная и вертикальная.






3. Движения в суставе:

 

вокруг поперечной оси   - флексия (сгибание) бедра - экстензия (разгибание) бедра
вокруг сагиттальной оси   - абдукция (отведение) бедра - аддукция (приведение) бедра
вокруг вертикальной оси - пронация (вращение внутрь) бедра - супинация (вращение наружу) бедра
при смене осей враще­ния - циркумдукция (ведение по кругу)

 


4. Связки тазобедренного става сустава

Внесуставные связки тазобедренного сустава укрепляют фиброзный слой его капсулы.

Три связки отходят от трех костей таза:

подвздошной, лобковой и седалищной и прикрепляются на бедренной кости

 

Связки Ограничивают
Лобково-бедренная (нижне-медиальная сторона сустава) - отведение (абдукция) бедра (тормозит вращение кнаружи - супинацию)
Седалищно-бедренная (начинается сзади сустава, оканчивается у переднего края большого вертела) - приведение (аддукция) бедра  
Повздошно-гребневая или бертиниева ([Bertini], (Самая мощная) расположена на передней стороне сустава. Ее ширина достигает 7-8 см, толщина — 7-8 мм. - разгибание (экстензия) бедра (тормозит разгибание и препятствует падению тела назад при прямохождении. Самая мощная связка у человека, выдерживает груз 300 кг).  
Круговая зона (имеет вид круговых волокон, которые заложены в глубоких слоях суставной сумки. Волокна охватывают в виде петли шейку бедра, прирастая вверху к кости под - разгибание (экстензия) бедра  

 


5. Мышцы, обеспечивающие движение в тазобедренном суставе

 

Мышцы таза, начинаясь на костях таза и позвоноч­ного столба, окружают тазобедренный сустав и прикреп­ляются к верхнему концу бедра. Для удобства изучения мышцы таза делят на внутреннюю и наружную группу. К внутренней группе относятся подвздошно-поясничная, внутренняя запирательная и грушевидная мышцы.

Наружную группу образуют большая, средняя и ма­лая ягодичные мышцы, напрягатель широкой фасции, близнецовые мышцы, квадратная мышца бедра и на­ружная запирательная мышца.

 

Тазобедренный сустав со всех сторон защищен мощными мышцами, которые прилегают к капсуле сустава

 

СГИБАНИЕ БЕДРА
1..подвздошно-поясничная Внутренняя группа. m. iliopsoas, состоит из двух мышц, соединяющихся в одну: большой поясничной и подвздошной. Большая поясничная мышца, m. psoas major, начина­ется от боковой поверхности тел и поперечных отрос­тков XII грудного и 1—V поясничных позвонков; подвздош­ная мышца, m. iliacus, — от подвздошной ямки. Под паховой связкой, через мышечную лакуну, подвздошнопоясничная мышца выходит в область бедра и при­крепляется к малому вертелу бедренной кости. Функция: сгибает бедро в тазобедренном суставе и поворачивает его кнаружи. При фиксированном бедре сгибает поясничный отдел позвоночника и наклоняет таз имеете с туловищем вперед.
2. портняжная Передняя группа бедра. m. sartorius, — одна из самых длинных мышц человечес­кого тела. Начинается от верхней передней подвздошной ости; прикрепляется к бугристости большеберцовой кости и к фасции голени. Мышца пере­секает косо сверху вниз и медиально переднюю поверх­ность бедра. Мышца бывает хорошо видна под кожей на всем протяжении при согнутом, отведенном и супинированном бедре, а также при разогнутой голени в виде тяжа между четырехглавой мышцей бедра с одной стороны и приводящими мышцами с другой. Портняжная мышца хорошо прощупывается в верхнем отделе бедра Функция: сгибает бедро и голень, вращает бедро кнаружи, а голень — внутрь
3. напрягатель широкой фасции Наружная группа. m. tensor fasciae latae, начинается от верхней передней подвздош­ной ости, продолжается вниз и затем переходит в под­вздошно-большеберцовый тракт широкой фасции бед­ра, который прикрепляется к латеральному мыщелку большеберцовой кости. Функция: напрягает широкую фасцию бедра, сгибает бедро.
4.гребешковая Медиальная группа. m. pectineus, — короткая плоская мышца, начи­нается от гребня и верхней ветви лобковой кости; прикрепляется к медиальной губе шероховатой линии бедренной кости ниже малого вертела. Функция: сгибает и приводит бедро.
5.прямая мышца бедра (четырехглавая мышца бедра) Передняя группа мышц бедра, m. quadriceps femoris, имеет четыре головки: 1)прямая мышца бедра, m. rectus femoris, начинается от нижней передней подвздошной ости; 2) латеральная широкая мышца бедра, vastus lateralis, идет от большого вертела, межвертельной линии, шероховатой линии бедренной кости и латеральной межмышечной перегородки; 3)медиальная широкая мышца бедра, m. vastus medialis, берет начало от медиаль­ной губы шероховатой линии и медиальной межмышеч­ной перегородки; 4) промежуточная широкая мышца бедра, т. vastus intermedius, начинается от передней и латеральной поверхностей бедренной кости. Соединяясь вместе, головки общим сухожилием прикрепляются к основанию и боковым краям надколенника. Книзу от него сухожилие продолжается в связку над­коленника, оканчивающуюся на бугристости большеберцовой кости. Функция: разгибает голень в коленном суставе, прямая мышца бедра сгибает бедро.
РАЗГИБАНИЕ БЕДРА
1.большая ягодичная Передняя группа. m. gluteus maximus, достигает наибольшего развития у человека в связи с прямохождением. Начинается от подвздошного гребня, дорсальной поверхности крестца и копчика, су­хожильной части мышцы, выпрямляющей позвоночник. Мышца проходит косо вниз и латерально; прикреп­ляется к ягодичной бугристости бедренной кости; часть волокон переходит в подвздошно-большеберцовый тракт широкой фасции. Функция: разгибает бедро, одновременно пово­рачивает его кнаружи, отводит и приводит бедро; при стоянии фиксирует таз, а вместе с ним и туловище.
2.двуглавая мышца бедра Задняя группа мышц бедра, m. biceps femoris, имеет длинную и короткую голов­ки. Длинная головка н а ч и н а е т с я от седалищного бугра, короткая — от нижней части латеральной губы шероховатой линии бедренной кости. На уровне нижней трети бедра длинная головка соединяется с короткой и переходит в плоское сухожилие, которое прикреп­ляется к головке малоберцовой кости и латерально­му мыщелку большеберцовой кости. Функция: разгибает бедро, сгибает голень; согну­тую голень вращает кнаружи
3.полусухожильная Задняя группа мышц бедра, m. semitendinosus, начинается от седалищного бугра; прикрепляется к медиальной поверхности верхней части больше­берцовой кости. Функция: разгибает бедро, сгибает голень; согну­тую голень вращает внутрь.
4.полуперепончатая Задняя группа мышц бедра. m. semimembranosus, начинается от седалищного бугра; прикрепляется к заднелатеральной поверхности медиального мыщелка большеберцовой кости; часть волокон переходит в подколенную фасцию и в косую подколенную связку. Функция: разгибает бедро, сгибает голень и поворачивает ее внутрь (пронирует); оттягивает капсу­лу коленного сустава, защищая ее от ущемления.
5.большая приводящая Медиальная группа. m. adductor magnus, — самая сильная из группы приводящих, распола­гается позади короткой и длинной приводящих мышц. Сзади к ней прилежат полусухожильная, полуперепон­чатая мышцы и длинная головка двуглавой мышцы бед­ра. Начинается от седалищного бугра, нижней ветви лобковой и ветви седалищной костей; п р и к р е п л я е т с я веерообразно к медиальной губе шероховатой линии и медиальному надмыщелку бедренной кости. Функция: приводит бедро, частично участвует в разгибании бедра.
ОТВЕДЕНИЕ БЕДРА
1.средняя ягодичная Наружная группа. m. gluteus medius, н а чинается от ягодичной поверхности подвздошной кости и широкой фасции бедра; прикрепляется к большому вертелу бедренной кости. Функция: отводит бедро, передние пучки враща­ют бедро внутрь, задние — наружу. При фиксации бед­ра наклоняет таз в сторону. Принимает участие в вып­рямлении согнутого вперед туловища.
2.малая ягодичная Наружная группа. m. gluteus minimus, начинается от подвздошной кости, между средней и нижней ягодичной линиями; прикрепляется к переднему краю большого вертела бедренной кости. Функция: отводит бедро, передние пучки ее участвуют в повороте бедра кнутри, задние — кнаружи; выпрямляет туловище.
3.напрягатель широкой фасции Наружная группа. m. tensor fasciae latae, начинается от верхней передней подвздош­ной ости, продолжается вниз и затем переходит в под­вздошно-большеберцовый тракт широкой фасции бед­ра, который прикрепляется к латеральному мыщелку большеберцовой кости. Функция: напрягает широкую фасцию бедра, сгибает бедро.
4.грушевидная Внутренняя группа. m. piriformis, начи­нается от тазовой поверхности крестца, выходит из полости малого таза через большое седалищное отвер­стие; прикрепляется к верхушке большого нертела бедренной кости. Функция: вращает бедро наружу с незначитель­ным отведением.
5.внутренняя запирательная Внутренняя группа. m. obturatprius internus, начинается от краев запирательного отверстия, внутренней поверхности запирательной мем­браны, выходит из полости малого таза через малое се­далищное отверстие, изменяет направление, под острым углом перекидываясь через край малой седалищной вырезки; прикрепляется к медиальной поверх­ности большого вертела бедренной кости. Функция: вращает бедро кнаружи
6.верхняя близнецовая Наружная группа. m. gemellus superior, начинается от седалищной ости; прикрепля­ется к вертельной ямке бедренной кости. Функция: вращает бедро кнаружи.
7.нижняя близнецовая Наружная группа. m. gemellus inferior, начинается от седалищного бугра; прикреп­ляется к вертельной ямке бедренной кости. Функция: вращает бедро кнаружи
ПРИВЕДЕНИЕ БЕДРА
1.гребешковая Медиальная группа. m. pectineus, — короткая плоская мышца, начинается от гребня и верхней ветви лобковой кости; прикрепляется к медиальной губе шероховатой линии бедренной кости ниже малого вертела. Функция: сгибает и приводит бедро.
2.длинная приводящая Медиальная группа. m. adductor longus, треугольная, располагается медиально и книзу от гребенчатой мышцы. Начинается от верхней ветви лобковой кости; прикрепляется к средней трети медиальной губы шероховатой линии бедренной кости. Функция: приводит бедро, одновременно сгибает его и поворачивает кнаружи,
3.короткая приводящая Медиальная группа. m. adductor brevis, — толстая треугольная мышца. Начинается от нижней ветви и наружной поверхности тела лобковой кости, латеральнее начала тонкой мышцы; прикреп­ляется к верхней трети медиальной губы шерохова­той линии бедренной кости. Функция: приводили сгибает бедро
4.большая приводящая Медиальная группа. m. adductor magnus, — самая сильная из группы приводящих, распола­гается позади короткой и длинной приводящих мышц. Сзади к ней прилежат полусухожильная, полуперепон­чатая мышцы и длинная головка двуглавой мышцы бед­ра. Начинается от седалищного бугра, нижней ветви лобковой и ветви седалищной костей; п р и к р е п л я е т с я веерообразно к медиальной губе шероховатой линии и медиальному надмыщелку бедренной кости. Функция: приводит бедро, частично участвует в разгибании бедра.
5.нежная Медиальная группа бедра. Тонкая [нежная] мышца, m. gracilis, - тонкая длинная мышца, расположенная под кожей, вдоль медиальной стороны бедра. Берет начало от передней поверхности os pubis, переходит в сухожилие, которое прикрепляется к tuberositas tibiae. Функция: приводит бедро и способствует сгибанию голени в коленном суставе.
ПРОНАЦИЯ БЕДРА
1.напрягатель широкой фасции Наружная группа. m. tensor fasciae latae, начинается от верхней передней подвздош­ной ости, продолжается вниз и затем переходит в под­вздошно-большеберцовый тракт широкой фасции бед­ра, который прикрепляется к латеральному мыщелку большеберцовой кости. Функция: напрягает широкую фасцию бедра, сгибает бедро
2.средняя ягодичная (передние пучки) Наружная группа. m. gluteus medius, н а чинается от ягодичной поверхности подвздошной кости и широкой фасции бедра; прикрепляется к большому вертелу бедренной кости. Функция: отводит бедро, передние пучки враща­ют бедро внутрь, задние — наружу. При фиксации бед­ра наклоняет таз в сторону. Принимает участие в вып­рямлении согнутого вперед туловища.
3.малая ягодичная (передние пучки) Наружная группа. m. gluteus minimus, начинается от подвздошной кости, между средней и нижней ягодичной линиями; прикрепляется к переднему краю большого вертела бедренной кости. Функция: отводит бедро, передние пучки ее участвуют в повороте бедра кнутри, задние — кнаружи; выпрямляет туловище.
4.нежная Медиальная группа бедра. Тонкая [нежная] мышца, m. gracilis, - тонкая длинная мышца, расположенная под кожей, вдоль медиальной стороны бедра. Берет начало от передней поверхности os pubis, переходит в сухожилие, которое прикрепляется к tuberositas tibiae. Функция: приводит бедро и способствует сгибанию голени в коленном суставе.
5.полусухожильная Задняя группа мышц бедра, m. semitendinosus, н а чинается от седалищного бугра; прикрепляется к медиальной поверхности верхней части больше­берцовой кости. Функция: разгибает бедро, сгибает голень; согну­тую голень вращает внутрь.
6.полуперепончатая Задняя группа мышц бедра. m. semimembranosus, начинается от седалищного бугра; прикрепляется к заднелатеральной поверхности медиального мыщелка большеберцовой кости; часть волокон переходит в подколенную фасцию и в косую подколенную связку. Функция: разгибает бедро, сгибает голень и поворачивает ее внутрь (пронирует); оттягивает капсу­лу коленного сустава, защищая ее от ущемления
СУПИНАЦИЯ БЕДРА
1.подвздошно-поясничная Внутренняя группа. m. iliopsoas, состоит из двух мышц, соединяющихся в одну: большой поясничной и подвздошной. Большая поясничная мышца, т. psoas major, начина­ется от боковой поверхности тел и поперечных отрос­тков XII грудного и 1—V поясничных позвонков; подвздош­ная мышца, m. iliacus, — от подвздошной ямки. Под паховой связкой, через мышечную лакуну, подвздошнопоясничная мышца выходит в область бедра и при­крепляется к малому вертелу бедренной кости. Функция: сгибает бедро в тазобедренном суставе и поворачивает его кнаружи. При фиксированном бедре сгибает поясничный отдел позвоночника и наклоняет таз имеете с туловищем вперед.
2.квадратная мышца бедра Наружная группа. m. quadratus femoris, плоская, располагается между нижней близнецовой мышцей и верхним краем большой приводящей мышцы. Начинается от седалищного бугра; прикреп­ляется к большому вертелу и межвертельному греб­ню бедренной кости. Функция: вращает бедро кнаружи.
3.большая ягодичная Передняя группа. m. gluteus maximus, достигает наибольшего развития у человека в связи с прямохождением. Начинается от подвздошного гребня, дорсальной поверхности крестца и копчика, су­хожильной части мышцы, выпрямляющей позвоночник. Мышца проходит косо вниз и латерально; прикрепляется к ягодичной бугристости бедренной кости; часть волокон переходит в подвздошно-большеберцовый тракт широкой фасции. Функция: разгибает бедро, одновременно пово­рачивает его кнаружи, отводит и приводит бедро; при стоянии фиксирует таз, а вместе с ним и туловище.
4.средняя ягодичная (задние пучки) Наружная группа. m. gluteus medius, на чинается от ягодичной поверхности подвздошной кости и широкой фасции бедра; прикрепляется к большому вертелу бедренной кости. Функция: отводит бедро, передние пучки враща­ют бедро внутрь, задние — наружу. При фиксации бед­ра наклоняет таз в сторону. Принимает участие в вып­рямлении согнутого вперед туловища.
5.малая ягодичная (задние пучки) Наружная группа. m. gluteus minimus, начи­нается от подвздошной кости, между средней и нижней ягодичной линиями; прикрепляется к переднему краю большого вертела бедренной кости. Функция: отводит бедро, передние пучки ее участвуют в повороте бедра кнутри, задние — кнаружи; выпрямляет туловище.
6.грушевидная Внутренняя группа. m. piriformis, начи­нается от тазовой поверхности крестца, выходит из полости малого таза через большое седалищное отвер­стие; прикрепляется к верхушке большого нертела бедренной кости. Функция: вращает бедро наружу с незначитель­ным отведением.
7.портняжная Передняя группа бедра. m. sartorius, — одна из самых длинных мышц человечес­кого тела. Начинается от верхней передней подвздошной ости; прикрепляется к бугристости большеберцовой кости и к фасции голени. Мышца пере­секает косо сверху вниз и медиально переднюю поверх­ность бедра. Мышца бывает хорошо видна под кожей на всем протяжении при согнутом, отведенном и супинированном бедре, а также при разогнутой голени в виде тяжа между четырехглавой мышцей бедра с одной стороны и приводящими мышцами с другой. Портняжная мышца хорошо прощупывается в верхнем отделе бедра Функция: сгибает бедро и голень, вращает бедро кнаружи, а голень — внутрь
8.внутренняя запирательная Внутренняя группа. m. obturatprius internus, начинается от краев запирательного отверстия, внутренней поверхности запирательной мем­браны, выходит из полости малого таза через малое се­далищное отверстие, изменяет направление, под острым углом перекидываясь через край малой седалищной вырезки; прикрепляется к медиальной поверх­ности большого вертела бедренной кости. Функция: вращает бедро кнаружи
9.наружная запирательная Наружная группа. m. obturatorius externus, начинается от наружных поверхностей лобковой и седалищной костей и от запирательной мембраны; прикрепляется к вертельной ямке бедренной кости. Функция: вращает бедро кнаружи
10.верхняя близнецовая Наружная группа. m. gemellus superior, начинается от седалищной ости; прикрепля­ется к вертельной ямке бедренной кости. Функция: вращает бедро кнаружи.
11.нижняя близнецовая Наружная группа. m. gemellus inferior, начинается от седалищного бугра; прикрепляется к вертельной ямке бедренной кости. Функция: вращает бедро кнаружи.
     

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.