Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тысячелетнее царство






Понятие „тысячелетнее царство” относится ко времени, когда Иисус будет лично править всей землей в течение тысячи лет (см. Откр. 20: 3, 5, 7). Это произойдет после семилетней скорби. Исайя предвидел, что Христос будет управлять землей, почти три тысячи лет назад:

„Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века” (Ис. 9: 6-7).

Также и ангел Гавриил объявил Марии, что ее Сын будет вечно царствовать:

„И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца” (Лук. 1: 30-33). 12

Во время тысячелетнего царства Иисус будет лично править из Иерусалима с горы Сион, которая станет выше, чем она есть сегодня. Его царство будет абсолютно справедливым по отношению ко всем народам и на земле будет мир:

„И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне – из Иерусалима. И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои – на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать” (Ис. 2: 2-4).

Захария пророчествует о том же самом:

„Так говорит Господь Саваоф: возревновал Я о Сионе ревностью великою, и с великим гневом возревновал Я о нем. Так говорит Господь: обращусь Я к Сиону и буду жить в Иерусалиме, и будет называться Иерусалим городом истины, и гора Господа Саваофа – горою святыни…. Так говорит Господь Саваоф: еще будут приходить народы и жители многих городов; и пойдут жители одного города к жителям другого и скажут: пойдем молиться лицу Господа и взыщем Господа Саваофа; и каждый скажет: пойду и я. И будут приходить многие племена и сильные народы, чтобы взыскать Господа Саваофа в Иерусалиме и помолиться лицу Господа. Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог” (Зах. 8: 2-3, 20-23).

Библия говорит, что верующие будут управлять и царствовать вместе со Христом в течение тысячи лет. Уровень ответственности, доверенный им в Его царстве, будет зависеть от верности, проявленной ими сейчас (см. Дан. 7: 27; Лук. 19: 12-27; 1 Кор. 6: 1-3; Откр. 2: 26-27; 5: 9-10; и 22: 3-5).

Мы облечемся в свои воскрешенные тела, но земля в то время, видимо, будет населена естественными людьми, живущими в смертном теле. Также похоже, что продолжительность жизни возрастет, а дикие животные утратят свою свирепость:

„И буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем; и не услышится в нем более голос плача и голос вопля. Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем…. Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь” (Ис. 65: 19-20, 25; см. также Ис. 11: 6-9).

Библия много говорит о грядущем тысячелетнем царстве в Ветхом Завете. Для более углубленного изучения темы см. Ис. 11: 6-16; 25: 1-12; 35: 1-10; Иер. 23: 1-5; Иоиль 2: 30-3: 21; Амос. 9: 11-15; Мих. 4: 1-7; Соф. 3: 14-20; Зах. 14: 9-21; и Откр. 20: 1-6.

Многие псалмы также пророчески говорят о тысячелетнем царстве. Для примера возьмем выдержку из Псалма 47:

„Велик Господь и всехвален во граде Бога нашего, на святой горе Его. Прекрасная возвышенность, радость всей земли гора Сион; на северной стороне ее город великого Царя. Бог в жилищах его ведом, как заступник: ибо вот, сошлись цари и прошли все мимо; увидели и изумились, смутились и обратились в бегство; страх объял их там и мука, как у женщин в родах” (Пс. 47: 2-6).

Видимо, многие земные правители, выжившие во время семилетней скорби, услышав об Иисусе, установившем Свое правление в Иерусалиме в начале тысячелетнего царства, отправятся в путешествие, чтобы увидеть все своими глазами и будут поражены увиденным! 13

См. Другие псалмы, говорящие о тысячелетнем царстве Христа: Пс. 2: 1-12; 24: 1-10; 47: 1-9; 66: 1-7; 68: 15-17; 99: 1-9; и 100: 1-5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.