Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж кистей рук






Кисть руки — это один из самых сложных органов нашего тела. Из 30 костей, составляющих скелет всей руки, 27 образуют скелет кисти, что делает кисть особенно уязвимой. Именно поэтому она чрезвычайно «отзывчива» на массаж. Массируя кисти, вы одновременно стимулируете множество рефлекторных зон, что благотворно влияет на функционирование всех органов тела.

1. Сожмите обе руки в кулак, а затем медленно разгибайте пальцы, так чтобы они выгнулись назад, находясь при этом как можно дальше один от другого. Повторяйте это упражнение несколько раз, с каждым разом выгибая пальцы все сильнее.

2. Захватите одной рукой четыре пальца другой руки (кроме большого) и мягко оттяните их назад. Затем проделайте го же самое с большим пальцем.

 

 

3. Используя четыре пальца (кроме большого) как опору, массируйте ладонью тыльную сторону кисти другой руки. Затем подушечкой большого пальца помассируйте тот же участок более основательно.

 

4. Переплетите пальцы и поверните кисти так, чтобы ладони были направлены к вам. А теперь начинайте массировать ладонь одной руки большим пальцем другой. Делая большим пальцем круговые движения, помассируйте всю поверхность ладони.

5. Рефлекторная зона, связанная с перикардом (П 8), расположена в том месте, где согнутый безымянный палец касается ладони. Стимуляция этой зоны поможет вам снизить напряжение, ослабить психологический и физический стресс. А теперь повторите приемы массажа 2 — 5 на другой руке.

 

6. В заключительной части сеанса растирайте ладони друг о друга так, как будто вы моете руки. Этот прием поможет вам улучшить кровообращение в области кистей. Затем энергично потрясите кистями.

Массаж пальцев рук

 

Наши пальцы постоянно работают на нас, исследуя окружающее пространство, и в результате накапливают напряжение, становясь с годами все менее подвижными и гибкими. Чтобы избежать этого, необходимо регулярно массировать пальцы, что поможет им сохранить гибкость.

1. Используя четыре пальца одной руки в качестве опоры для тыльной стороны кисти другой руки, поместите большой палец у основания мизинца и медленно продвигайте его вдоль пальца, так чтобы мизинец отгибался назад. Повторите это упражнение с другой рукой.

 

2. Захватите мизинец большим и указательным пальцами и слегка потрясите его, для того чтобы снять мышечное напряжение. Затем вращайте мизинец по ходу часовой стрелки. Через несколько секунд смените направление вращения и после этого повторите данные приемы массажа, разрабатывая остальные пальцы.

 

3. Сожмите руку в кулак, но так, чтобы внутри осталось пустое пространство, и вложите внутрь большой палец другой руки. Сожмите кулак, крепко захватив большой палец, и мягко потяните, как бы пытаясь растянуть его. Затем проделайте это с другими пальцами

 

4. Сжимая каждый палец у основания, можно вызвать повышение жизненного тонуса. На кончике большого пальца расположена рефлекторная зона, связанная с легкими (Л 11), воздействие на которую помогает освободить дыхательные пути и пазухи носа, избавляет от болей в горле, помогает при простудных заболеваниях. Воздействуйте подобным образом на все пальцы.

 

 

 

5. В завершение сеанса потрясите кистями рук. Вы должны почувствовать тепло и расслабление в этой области.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.