Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место подсолнечника в севообороте






Хорошими предшественниками для подсолнечника являются яровые зерновые культуры чистые от злостных сорняков. Это ячмень, озимая и яровая пшеница, просо, кукуруза и др. Нельзя сеять подсолнечник после сахарной свеклы, люцерны и суданской травы, так как они сильно и глубоко иссушают почву, а также после рапса, гороха, сои, фасоли, так как эти культуры имеют с ним ряд общих заболеваний (белая, серая гнили и др.).

Следует учитывать, что лучшими предшественниками для подсолнечника являются озимые рожь и пшеница. Поэтому целесообразно размещение его товарных посевов после озимых или через 2-3 года после пара, что позволит значительно повысить урожайность. На последующей культуре, чтобы не допустить ее засорение всходами падалицы, применяют гербициды на основе аминной кислоты 2, 4-Д или производные дикамбы кислоты. Подсолнечник в севообороте должен возвращаться на прежнее поле не ранее, чем через 6-8 лет. Что предотвращает накопление в почве семян заразихи, которые сохраняются в почве более 20 лет и инфекционных болезней (белая, серая гниль, ложная мучнистая роса, фомопсис), сохраняющихся в почве до 10 лет, а также специфических для культуры вредителей (песчаного медляка, серого и черного долгоносиков, листовой тли, подсолнечниковой шипоноски).

В севооборотах с короткой ротацией подсолнечник лучше выращивать в сборном поле, меняя культуры местами в следующей ротации или иметь два 4 или 5-польных севооборота и менять культуру в каждой их ротации через 7 или 9 лет.

Недопустимо размещение подсолнечника в полях севооборота, где под предшествующими культурами применялись гербициды из класса сульфонилмочевин и смесевые гербициды с соединениями этого класса (Фенизан, Биатлон, Титус Плюс, Линтур, Димесол, Ковбой, Прополол, Магнум и другие).

Высокие урожаи семян показывают простые гибриды: Санай, Джаззи, Савинка, Казио, НК Брио, НК Роки, НК Делфи,

Лучшим предшественником подсолнечника являются озимые культуры, которые убирают комбайнами с измельчителями. После уборки проводят боронование пружинной бороной или цепь-бороной со штырями поперек направления уборки с целью равномерного распределения измельченной соломы и заделки в почву на глубину 4-5 см семян падалицы и сорняков, которые через 2-3 недели уничтожают гербицидами сплошного действия при минимальных нормах расхода - 1, 0-2, 0 л/га. На почвах тяжелого механического состава осенью проводят рыхление почвы плоскорежущими (чизельными) орудиями с почвоуглубителями. На песчаных и супесчаных почвах после весеннего закрытия влаги пружинной бороной ведут прямой посев культуры дисковыми сеялками «Кинзе-2000», «Гаспардо - МТ» и др.

При возделывании гибридов подсолнечника устойчивых к имидазолинам (НК Неома, НК Мелдими, Санай, Тристан) против корнеотпрысковых и малолетних сорняков применяют Евро-Лайтинг (1, 0-1, 2 л/га) в фазу 2-3 пар настоящих листьев. Расход воды 200-300 л/га.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.