Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Вопросы к зачету и экзамену






Вопросы к зачету и экзамену

Варианты контрольных работ

Порядок выдачи задания по контрольной работ

Требования к выполнению контрольной работы

a. Cоставление плана контрольной работы

B. Выполнение контрольной работы

C. Оформление контрольной работы

5. Список рекомендуемой литературы

Приложение 1

 

Введение

Неотъемлемой частью подготовки современного специалиста является овладение всем богатством экономической культуры. Переход к рынку придал невиданную ранее значимость экономической теории, изучение которой стало условием формирования современного экономического мировоззрения. Задача курса состоит в том, чтобы студент уяснил:

1) Сущность и специфику двух основных механизмов функционирования рыночной экономики: микрорынка и макрорынка;

2) Факторы, деформирующие микро- (макро-)рынок, и меры, противодействующие этому;

3) Противоречивость взаимодействия макро- и микрорынков, которое призвано общественными выгодами организованного макроравновесия компенсировать индивидуальные убытки стихийных микродиспропорций.

Изучение курса экономической теории в настоящее время для студента-заочника затруднительно по ряду причин. Это не только практически новый предмет, специфические особенности которого сложны для самостоятельного изучения. Имеющаяся литература, учебники и практикумы быстро устраивают, принимается большое количество новых законов, во многом изменяющее денежную, финансовую, налоговую политику и экономическую систему в целом, т.е. необходимы навыки для ориентирования в этом изменяющемся массиве.

Быстро изменяющаяся хозяйственная практика ставит перед специалистом любого уровня множество проблем экономического, финансового, правового характера. В поисках решения этих проблем особо важное значение имеет такая черта современного выпускника вуза как творческий подход к делу. А выработка именно такого отношения требует кроме определенной суммы знаний еще и овладения навыками самостоятельной работы с научной литературой, статистическим материалом; умение пользоваться научным аппаратом; практики свободного изложения усвоенных знаний и выработки критического отношения к потоку информации. Приобретению таких знаний, умения, навыков как раз и способствует один из видов учебной работы в вузе, а именно – контрольная работа.

 

 

1. ПРОГРАММА КУРСА «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

 

№ п/п Содержание темы
Микроэкономика
1. История развития экономической мысли Зарождение экономической мысли. Обособление экономической теории в самостоятельную науку. Основные направления и циклы, характеризующие развитие экономической мысли. Состояние экономической науки в России в 20в и в начале 21в.
2. Предмет и методы экономической теории Предмет экономической теории. Методы познания экономических процессов. Функции и значение экономической теории. Позитивный и нормативный экономический анализ. Экономические категории и законы.
3. Общественное производство Материальное и нематериальное производства, их содержание и взаимодействие. Факторы производства. Место и роль человека в экономике. Кривая производственных возможностей и проблема выбора в ходе экономического развития.
4. Отношения собственности и их роль в экономическом развитии общества Сущность отношений собственности. Отношения пользования, владения, распоряжения. Формы собственности. Их достоинства и недостатки. Отношения собственности и развитие рыночных отношений. Приватизация и пути её осуществления. Проблемы приватизации в России.
5. Рыночная экономика и её основные характеристики Натуральное и товарное хозяйство. Их основные различия. Условия появления рыночного хозяйства и эволюция ТДО. Товар и его свойства. Возникновение, сущность и функции денег. Регуляторы рыночной экономики: личный интерес, конкуренция, цена и др. Субъекты рыночной экономики. Модели кругооборота ресурсов, доходов, продуктов в условиях рыночной экономики. Классификация рынков. Модели экономических систем. Достоинства и недостатки рыночной экономики.
6. Теория спроса и предложения Спрос, закон спроса, факторы, определяющие изменения в спросе. Предложение, закон предложения, факторы, определяющие изменения предложения. Рыночное равновесие, равновесная цена. Ценовая эластичность спроса и факторы, её определяющие. Практическое значение концепции ценовой эластичности. Неценовая эластичность и её факторы. Эластичность предложения и факторы, её определяющие.
7. Теория потребительского поведения Общая и предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности. Кривые безразличия. Правило максимизации полезности (правило замещения). Бюджетная линия и её свойства. Оптимальный потребительский выбор.
8. Фирма, её место и роль в рыночной экономике Предпринимательство, его сущность и условия развития. Организационно-правовые формы предпринимательства. Из истории российского предпринимательства. Предпринимательство в России сегодня.
9. Деятельность фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах Издержки производства и прибыль предприятия. Разграничение понятий: экономические издержки, экономическая прибыль, нормальная прибыль, бухгалтерская прибыль. Краткосрочный и долгосрочный периоды в деятельности фирмы. Основные понятия, характеризующие работу фирмы в краткосрочном периоде. Закон убывающей отдачи и его влияние на результаты деятельности фирмы. Деятельность фирмы в долгосрочном периоде.
10. Производство и ценообразование в различных рыночных структурах Сущность конкуренции. Четыре разновидности рыночных структур. Чистая конкуренция. Деятельность фирмы в условиях чистой конкуренции в краткосрочном периоде. Её возможности максимизировать прибыли и минимизировать убытки. Чистая монополия: условия возникновения, виды и формы, методы получения прибыли. Монополистическая конкуренция: сущность и методы ведения конкурентной борьбы. Олигополия и её модели. Эффективность различных конкурентных структур.
11. Рынки ресурсов Рынок ресурсов и факторы, определяющие спрос на них. Эластичность спроса на ресурсы. Предложение ресурсов. Ценообразование на различных рынках ресурсов (заработная плата, процент, рента и прибыль как цены соответствующих ресурсов).
Макроэкономика
12. Основные макроэкономические показатели Система национальных счетов. Макроэкономические показатели: ВНП, ВВП, ЧНП, НД, ЛД и РД. Методы расчета ВВП: производственный, потока расходов и потока доходов. Индекс цен. Номинальный и реальный ВНП. Дефлятор.
13.   Макроэкономическое равновесие Совокупный спрос. Ценовые и неценовые факторы, определяющие его изменения. Совокупное предложение. Ценовые и неценовые факторы, определяющие его изменение. Исходные позиции кейнсианской модели равновесия. Потребительские расходы и сбережения. Факторы, их определяющие. Чистые инвестиции и факторы, их определяющие. Роль государства в достижении равновесия. Интенсивность влияния инвестиций на рост ВНП. Эффект мультипликатора и акселератора.
14. Экономический рост Сущность, цели, темпы экономического роста. Факторы экономического роста: факторы предложения, спроса, распределения. Экстенсивный и интенсивный типы экономического роста.
15. Цикличность экономического развития Сущность, причины, фазы циклического развития. Виды экономических циклов. Особенности циклического развития на современном этапе. Особенности кризисной ситуации в России.
16. Безработица Рынок труда. Занятость и её формы. Типы безработицы и показатели, её измеряющие. Экономические и внеэкономические издержки безработицы. Меры смягчения безработицы. Факторы, определяющие роль безработицы в современной России.
17. Инфляция Сущность, причины, виды инфляции. Меры борьбы с инфляцией. Особенности проявления и возникновения инфляции в России.
18. Государство в рыночной экономике Необходимость государственного регулирования рыночной экономики. Экономическая функция государства. Механизм государственного регулирования рыночной экономики.
19. Финансовая политика государства Финансы: сущность, функции и виды. Система финансовых отношений. Государственный бюджет. Бюджетный федерализм. Дефицит государственного бюджета. Государственный долг. Налоговая система и налоговая политика государства. Сущность, функции налогов. Принципы налогообложения. Система налогов. Достоинства и недостатки различных элементов налоговой системы. Налоговая система в России.
20. Денежно-кредитная система и её регулирование государством История развития денег и кредитных отношений. Виды кредитных денег и их значение. Банки: их роль в рыночном хозяйстве, виды и операции. Цели и способы регулирования кредитно-денежных отношений со стороны государства. Кредитная система России.
21. Социальная политика государства Сущность и функции социальной политики государства. Трехсторонняя система социальной защиты граждан в рыночной экономике. Основные направления социальной защиты. Активная и пассивная социальная политика государства. Особенности формирования социальной политики в России.
22. Внешнеэкономические отношения Сущность и основные направления интернационализации рыночной экономики. Формы международных экономических связей. Противоречия мирохозяйственных связей. Внешнеэкономические связи России. Международная торговля. Теория сравнительных преимуществ.

 

Вопросы к зачету по курсу «Экономическая теория»

1. Предмет и функции экономической теории.

2. Экономика и производство. Факторы производства. Место и роль человека.

3. Проблема выбора в ходе экономического развития. Кривая производственных возможностей.

4. Закон возрастания затрат и закон убывающей доходности.

5. Сущность отношений собственности. Формы собственности.

6. Приватизация и пути её осуществления.

7. Условия появления рыночного хозяйства и эволюция товарно-денежных отношений.

8. Товар и его свойства.

9. Возникновение, сущность и функции денег.

10. Регуляторы рыночной экономики: личный интерес, конкуренция, цена и другие.

11. Субъекты рыночной экономики. Модель кругооборота ресурсов, доходов, продуктов в условиях рыночной экономики.

12. Достоинства и недостатки рыночной экономики.

13. Понятие спроса. Закон спроса. Неценовые факторы спроса.

14. Эластичность спроса по цене и по доходу.

15. Понятие предложения. Закон предложения. Неценовые факторы предложения.

16. Эластичность предложения по цене.

17. Рыночное равновесие спроса и предложения.

18. Теория предельной полезности. Правило максимизации полезности.

19. Кривая безразличия. Бюджетная линия.

20. Предпринимательство, его сущность и условия развития.

21. Фирма: понятие и организационно-правовые формы.

22. Виды издержек производства и прибыли предприятия.

23. Роль малого и среднего бизнеса в современных условиях.

24. Краткосрочный и долгосрочный период в деятельности фирмы: особенности задач, показатели развития.

25. Правило максимизации прибыли и минимизации убытков. Нулевая прибыль фирмы.

26. Конкуренция и многообразие рыночных структур.

27. Условия возникновения и сущность монополии. Особенности ценообразования в «чистой монополии». Экономические последствия.

28. Монополистическая конкуренция: сущность, методы ведения конкурентной борьбы.

29. Олигополия: характерные черты, поведение в отношении цены и выпуска.

30. Проблемы регулирования монополий.

31. Рынок ресурсов и факторы, определяющие спрос на них. Эластичность спроса на ресурсы.

32. Рыночное предложение ресурсов.

33. Заработная плата, прибыль, ссудный процент, рента – как цены различных ресурсов.

 

Вопросы к экзамену по курсу «Экономическая теория»

1. Предмет и функции экономической теории.

2. Экономика и производство. Факторы производства. Место и роль человека.

3. Проблема выбора в ходе экономического развития. Кривая производственных возможностей.

4. Закон возрастания затрат и закон убывающей доходности.

5. Сущность отношений собственности. Формы собственности.

6. Приватизация и пути её осуществления.

7. Условия появления рыночного хозяйства и эволюция товарно-денежных отношений.

8. Товар и его свойства.

9. Возникновение, сущность и функции денег.

10. Регуляторы рыночной экономики: личный интерес, конкуренция, цена и другие.

11. Субъекты рыночной экономики. Модель кругооборота ресурсов, доходов, продуктов в условиях рыночной экономики.

12. Достоинства и недостатки рыночной экономики.

13. Понятие спроса. Закон спроса. Неценовые факторы спроса.

14. Эластичность спроса по цене и по доходу.

15. Понятие предложения. Закон предложения. Неценовые факторы предложения.

16. Эластичность предложения по цене.

17. Рыночное равновесие спроса и предложения.

18. Теория предельной полезности. Правило максимизации полезности.

19. Кривая безразличия. Бюджетная линия.

20. Предпринимательство, его сущность и условия развития.

21. Фирма: понятие и организационно-правовые формы.

22. Виды издержек производства и прибыли предприятия.

23. Роль малого и среднего бизнеса в современных условиях.

24. Краткосрочный и долгосрочный период в деятельности фирмы: особенности задач, показатели развития.

25. Правило максимизации прибыли и минимизации убытков. Нулевая прибыль фирмы.

26. Конкуренция и многообразие рыночных структур.

27. Условия возникновения и сущность монополии. Особенности ценообразования в «чистой монополии». Экономические последствия.

28. Монополистическая конкуренция: сущность, методы ведения конкурентной борьбы.

29. Олигополия: характерные черты, поведение в отношении цены и выпуска.

30. Проблемы регулирования монополий.

31. Рынок ресурсов и факторы, определяющие спрос на них. Эластичность спроса на ресурсы.

32. Рыночное предложение ресурсов.

33. Заработная плата, прибыль, ссудный процент, рента – как цены различных ресурсов.

34. Валовый национальный продукт, национальный доход – как основные макроэкономические показатели.

35. Влияние цен на макроэкономические показатели. Дефлятор ВНП.

36. Оценка экономического благосостояния общества.

37. Совокупный спрос и совокупное предложение. Факторы, определяющие их изменение величины и факторы, их определяющие.

38. Функция потребления и сбережения: понятия, взаимозависимость, тенденции в изменении величины и факторы, их определяющие.

39. Инвестиции: понятие, роль в макроэкономическом развитии, источники и факторы динамики.

40. Макроэкономическое равновесие. Эффект мультипликатора и акселератора.

41. Сущность, цели, темпы и факторы экономического роста.

42. Государственное регулирование экономического роста.

43. Сущность, основные фазы, причины циклического развития.

44. Причины и материальная основа периодичности кризисов. Экономические циклы в современной жизни.

45. Причины, типы, показатели безработицы.

46. Экономические и внеэкономические издержки безработицы. Меры борьбы с безработицей.

47. Сущность, причины, виды и методы измерения инфляции.

48. Экономические и социальные последствия инфляции. Антиинфляционная политика государства. Кривая Филлипса.

49. Особенности возникновения и проявления инфляции в России.

50. Необходимость участия государства в экономических процессах. Классическая и кейнсианская концепции регулирования национального производства.

51. Экономические функции государства. Формы и методы государственного регулирования экономики.

52. Сущность финансов и функции финансовой системы.

53. Государственный бюджет. Дефицит бюджета, государственый долг, способы их регулирования.

54. Налоги и система налогообложения. Налоговая политика государства. Кривая Лаффера.

55. Деньги: их сущность и функции. Возникновение, развитие и виды кредитных денег.

56. Банки, их роль, операции, доходность.

57. Денежно-кредитная политика: цели и инструменты регулирования.

58. Проблемы развития российской банковской системы.

59. Сущность и функции социальной политики государства. Особенности в России.

60. Политика распределения доходов. Кривая Лоренца.

61. Сущность и основные направления интернационализации рыночной экономики.

62. Формы и противоречия мирохозяйственных связей. Внешнеэкономические связи России.

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

Варианты контрольных работ по разделу «микроэкономика»:

Вариант 1

Теоретический вопрос

Деньги как развитая форма товарных отношений: происхождение, сущность, функции. Современные средства платежа.

Задача:

На графике показана кривая безразличия потребителя и его бюджетная линия. Цена товара А 18 руб. Определить, какова цена товара В. Как изменится положение бюджетной линии при увеличении цены товара А до 30 руб.? при её снижении до 15 руб.?

А

 

 
 


 
 


30

 


0 36 90 В

 

Вариант 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.