Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий вопрос. Магнатская олигархия.






ПЕРВЫЙ ВОПРОС. После заключения мира в 1456 в Польше восстановилось спокойствие, но она была втянута в борьбу Руси и Великого княжества Литовского. В 1514 Василий III отвоевал у Княжества Смоленск. Но в том же году Константин Острожский разгромил силы русских. И с 1514 года противостояние московской Руси и Польшей стало нормой. Пика оно достигло в годы Ливонской войны. Иван Грозный разгромил Ливонский орден и выносит военные действия за пределы Прибалтики. Зимой 1562-1563 он приходит в Великое княжество Литовское и берет Полоцк. В создавшейся ситуации Литовская сторона ищет себе союзника.

Таким союзником стала Польша. В июле 1569 между Великим княжеством Литовским и Польшей подписывается Люблинская уния. До этого между сторонами подписывалась Кревская уния 1389. Но нынешняя уния имеет другое содержание: по ней, Великое княжество Литовское и Польша составляют единое «государство обоих народов», или республика.

Новое государство, по статистике, занимало второе место в Европе после России. Кроме Великого княжества Литовского и Польши у него еще были два вассала: Прусское герцогство и герцогство Курляндское. По Люблинской унии, от Великого княжества Литовского отсоединялись Валынь, Подляшье, Подолия, Подолье, Киевская земля. Это присоединялись к Польскому королевству. Обе части государства имели одного государя. По унии, их объединяли единый государь и общий сейм. Государя выбирали сообща. Но в каждом княжестве оставались свои законы, были свои чиновники, было свое собственное войско.

Господствующее сословие везде составляла шляхта. Польские дворяне получили право покупать землю в Литве, а литовские – в Польше. Столицей государства становится Варшава. В 1596 была заключена религиозная уния, которая получила название Брестской В Бресте был созван собор, который назвал западнорусскую церковь униатской. Она перешла в ведение Папы при сохранении православных обрядов. Впрочем, это сохранение было относительным.

Часть духовенства не пожелала присоединяться к унии и осталось верным восточной церкви. Король принял сторону униатов. Православные же были отлучены от политики и лишены всех прав. С этого момента появляется диссидентский вопрос.

Диссидентский вопрос – вопрос о получении православными, лютеранами и прочими католиками политических прав. Этот вопрос потом будет использовать Россия для вмешательства в дела Польши. Следствием Брестской унии стала активизация внешней политики.

В 1582 подписанием перемирия в Яне Запольском закончилась Ливонская война. Речь Посполитая получила Лифляндию (Ливонию). Вся логика развития Польского государства привела Речь Посполитую к восточному направлению внешней политики. С начала XVII века начинается активное вмешательство Польши на восток. Это Лжедмитрии, Сигизмунд Ваза не поддерживал это наступление. Идейным вдохновителем этой авантюры был Юрий Мнишек, отец Марины Мнишек.

Есть одно придание. У Сигизмунда Вазы была красавица жена, которая очень любила жемчуг. Он ей покупал жемчуга во всей Европе. Она умерла раньше его в Варшаве, ее должны были похоронить в Вильно Сингизмунд шел о самой Варшавы пешком за гробом. Когда же Сигизмунд умер, все драгоценности положили ему в гроб. Но вскоре этот гроб открыли, а драгоценностей в нем нет! Кто мог это пограбить? Кто имел доступ к телу? Якобы, это мог сделать Юрий Мнишек и на эти деньги организовал поход в Россию.

Во время смуты Скопин-Шуйский попросил помощи шведского отряда. Это стало поводом, чтобы Польша объявила войну России. Закончилось все Люблинским миром 1618, по которому Смоленск и Северская земля отошли к Польше. В 1618 году Сигизмунд Ваза совершил недальновидный шаг. Он согласился передать Пруссию, которая находилась в ленной зависимости от него, Бранденбургскому курфюрсту Богенсоллерду.

Этот шаг привел к тому, что с 1618 немецко-польские противоречия будут усиливаться, и у немцев появится стимул захватить Польские земли, которые отделяют их землю от Бранденбурга. В 1620 была война между Польшей и Турцией. Польша проиграла и обязалась выплатить дань султану.

В 1621 началась шведско-польская война. Сигизмунд был сыном шведского короля. Он мало бывал в Швеции, но был ярым католиком и способствовал реставрации католицизма в Швеции. Против него провели заговор и лишили его титула шведского короля. У него появилась мысль вернуть свой титул и организовать поход на Швецию. Это мог бытиьл только морской поход. Сигизмунд получит поддержку Богенсоллерда, Габсбургов и начал строить флот. С начала XVII века обострение отношений Польши со Швецией.

Потому Сигизмунд и объявил войну России. Война 1621 была неудачной для Польши. Она потеряла контроль над балтийской торговлей. Он перешел к Швеции. 1632-1634 – Смоленская война. Ее результат – отказ Владислава занимать русский трон.

Все это время (30 лет!) были постоянные войны. Все эти военные действия сопровождались безвластием центральной власти. В 1648 началось движение казаков на окраине Речи Посполитой под предводительством Богдана Хмельницкого. В 1654 Переславская Рада приняла решение о присоединении к России. Следствием этого движения стала война Москвы и Польши за Малороссию в том же 1654. Русские войска одержали целый ряд побед: Гомель, Могилев, Смоленск, Ситуацию, в которой оказалась Польша, использовала Швеция. В 1655 40-тысячная армия Карла X вторгается в Польшу с севера, и за 4 месяца прошла всю Польшу с севера на юг. Это движение назовут шведским потопом. Трудно было представить, что такая держава, как Речь Посполитая, так быстро одряхлела!

Речь стояла об освобождении Польши. Русский царь, которым был Алексей Михайлович, заключает перемирие при условии, что в ближайшее время его должно было избрать наследственным польским королем. Поляки согласились. Перемирие было подписано, и это позволило польской армии сосредоточиться, и шведы были из Польши изгнаны. В городе Оливе шведско-польский мир, по которому сохранялись довоенные границы между Польшей и Швецией. Но Польша признала утрату Лифляндии.

Шведский потом был не столько долго, сколько опустошителен. От военных действий, эпидемий население Польши убыло на треть! На месте многих деревень и городов остались пепелища. Ужасающим был материальный ущерб, люди вернулись к примитивным орудиям труда. Разорению подверглось не только крестьянское население, но и мелкая шляхта.

В 1658 году, когда исход польско-шведской войны не вызывал сомнений, и польская шляхта отказалась избрать Алексея королем, Россия возобновила военные действия. Эти действия тянулись десять лет. В 1667 было подписано Андрусовское перемирие, завершавшее противостояние Москвы и Речи Посполитой. Оно подписывалось на 13, 5 лет. Алексей Михайлович отказался от Литвы, но вернул Смоленскую и Северску земли, за Россией остались Украина и Киев. Киев отходил к нам на два года, но мы его не отдали.

Андрусовское перемирие было закреплено вечным миром 1686. Россия получила право защищать своих православных единоверцев. Согласно вечному миру, Польша отказывалась от всех территориальных претензий к России и вступала в антитурецкую коалицию. Этот мир означал крах антимосковской политики Польского государства. Это вечный мир означал окончание большого периода в истории Польши – конец шляхетской демократии.

К 1680-ым годам в Польше устанавливается особый политический строй – магнатская олигархия. Постоянные войны нанесли огромный ущерб экономике страны, привели к разорению мелкого шляхетства. А шляхетсов – это категория, которая существует и в реальности, и в ментальности. Шляхтич не мог заниматься физическим трудом. Мелкая и средняя шляхта в поисках средств к существованию шла к крупной шляхте – к панам, которые субсидировали, давали должности, поддерживали. Мелкая и средняя шляхта стала представлять клеентеллу панов, попала от них в зависимость. Паны формировали из мелкой и средней шляхты свои партии. Хозяевами политики становятся несколько крупных магнатов.

Магнаты успешно противостояли централизаторским тенденциям, используя принцип liberum veto, основанный на утверждении законов единогласно. Он был введен в 1589 и позволяет меньшинству не подчиняться большинству. Но им долго не пользовались. Согласно принципу liberum veto ни один из законов не может быть принят, если есть хоть один возражающий. То же самое касается и сейма. Впервые по этому принципу был сорван сейм 1652 года, когда никому не известный шляхтич Сицинский не согласился на продление сейма.

Бывало, что десятилетиями сеймы оканчивались ничем. Следствием установления магнатской олигархии было создание особой концепции внешней политики. Магнатство выработало принцип, воплощенный во фразе «Польшей анархий держится». Бессилие государства есть основа неограниченной демократии, свободы каждого гражданина. Одновременно бессилие государства – залог сохранения государства как субъекта политики, т.к. на слабое государство не будут нападать. Такой принцип объяснял отсутствие армии.

В итоге, русская армия – 160 000 человек, габсбургская – 120 000 человек. Возможности польского ополчения – 30 000-60 000 человек. Не будучи в состоянии преодолеть всевластие магнатов, в 1668 второй сын Сигизмунда III Ян Казимир отрекся от престола. С ним прекращается династия Ваз. Выборы нового короля сопровождаются междоусобной войной магнатов. Были свои, иностранные кандидатуры. Но в данном случае иностранные кандидатуры были отменены. Потому после отречения Яна Казимира в Польше устанавливается период нединастических королей. Друг друга сменяют Михаил Вешневецкий, Ян Сабесский. Ян Сабесский был талантливым полководцем. Он разгромил турок под Веной в 1683. После этого события у поляков актуализировалось представление, что они защитники Европы.

Такое не династическое правление не могло усилить Польшу. Оно снижало ее авторитет. В конце XVII века Польшу использовали «как заезжую корчму». Сотни вербовщиков вербовали поляков в Габсбургскую, русскую, шведскую армии. Поэтому, когда встал вопрос о выборе нового монарха, к нему отнеслись ответственно.


КРИЗИС РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ И ЕЕ РАЗДЕЛЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.