Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка приемного отделения больницы к массовому поступлению






пораженных проводится исходя из того, что в приемном отделении при поступле­нии пораженных проводят их регистра­цию, медицинскую сортировку, устанав­ливают диагноз и решают вопрос о гос­питализации. Там же при необходимости все пораженные проходят полную или частичную санитарную обработку, а их вещи обеззараживаются.

Для предупреждения развития внутрибольничной инфекции организуют боксы, изоляционные палаты.

Приемное отделение обязано иметь все необходимое для оказания экстренной медицинской помощи при травме, шоке, отравлении и других состояниях.

В ЧС в приемное отделение больницы одномоментно может поступить столько пораженных, сколько отделение прини­мает за день или несколько дней. Поэто­му персонал отделения должен быть заранее подготовлен к массовому приему пораженных из очагов аварий и катаст­роф.

Персонал приемного отделения при массовом поступлении пораженных дол­жен знать вид очага аварии, катастрофы, из которого поступают пораженные, ожи­даемое число санитарных потерь, опасны ли они для персонала или нет, наличие перевязочного материала, шин, медика­ментов, возможности и готовность персо­нала приемного, лечебных отделений к приему и оказанию медицинской помощи и др. С учетом того, что часто по заданию больница, особенно краевая, областная может работать на прием пораженных из очагов всех видов, возникает настоятель­ная необходимость готовить персонал приемного и лечебных отделений по приему пораженных из очагов массовой хирургической травмы и ожогов, очагов АХОВ, радиационной аварии, инфекци­онных больных.

Основная нагрузка при массовом по­ступлении пораженных из очагов аварий и катастроф ложится на плечи персонала приемного отделения и тех лечебных от­делений, которые в соответствии с Пла­ном-заданием перепрофилируются на их прием.

Поэтому персонал приемного и лечеб­ных отделений стационара больницы (те­рапевтические, хирургические и др.), от­делений интенсивной терапии, реанима­ционного и восстановительного лечения и вспомогательных отделений медицинско­го и хозяйственного назначения, штат ко­торых зависит от числа коек, типа и про­филя больницы, требует постоянной под­готовки к приему, оказанию медицинской помощи пораженным, от чего будет зави­сеть успех работы больницы при ликви­дации медико-санитарных последствий ЧС.

Заведующий приемным отделением после получения выписки из Плана-задания, в котором содержится информа­ция о том, сколько пораженных и какого профиля планируется к поступлению, приступает к подготовке и развертыванию на базе своего отделения приемно-сортировочного отделения. Оно включает подготовку помещений к раздельному приему носилочных, ходячих, заражен­ных радиоактивными и химическими ве­ществами, пораженных и соматических больных; организацию их санитарной об­работки; осмотр; медицинскую сортиров­ку; временную госпитализацию для уточ­нения диагноза и в случае облегчения страдания при безнадежности состояния (агонизирующих). Заведующий прием­ным отделением совместно с заведующим поликлиникой готовит ее помещения к массовому приему ходячих пораженных, организацию их осмотра, медицинскую сортировку, оказание первой врачебной и квалифицированной медицинской помо­щи и в случае поступления пораженных АХОВ временную госпитализации

Одновременно дооснащают отделение:

• дозиметрическими приборами типа СРП-68, ДП-5 " А", " Б", " В" или др. - для обнаружения ионизирующего излучения у пораженных, доставленных из очагов радиационной аварии;

• приборами типа УГ-3, 8, Колион или др. - для обнаружения вида химических веществ, у пораженных, доставляемых из очагов химических аварий;

• дыхательной аппаратурой, ларинго­скопом, дефибриллятором, кардиопом-пой, пульсооксиметром, ротоглоточным воздуховодом и др.

На оснащении приемного отделения необходимо иметь пневматические противошоковые брюки, транспортные ши­ны, щиты, жгуты, зонды и др. Рекоменду­ется иметь следующие медикаменты: адреналин 0, 1% по 1 мл, атропин 0, 1 % - 1 мл, анальгин 50% - 2 мл, глюкоза 40% - 10 мл, диазепам по 2 мл в ампуле, димедрол 1% - 1 мл, изоптин 2, 5% - 2 мл, клофелин 0, 01% - 1 мл, лазекс - 2 мл, лидокаин 2% - 2 мл, морфий 1% - 1 мл, налоксон 1 мл в ампуле, норадреналин 0, 2% - 1 мл, пипольфен 2, 5% - 2 мл, другие из расчета 4% от числа больницы на первый час работы. Кроме того, в отделении должна быть аптечка первой помощи на случай радиационной аварии, антидоты при отравлении АХОВ, средства их дегазации, дезинфекции и индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, противочумные костюмы на весь персонал. В отделе кроме положенной документации необходимо иметь сортировочные марки, первичную медицинскую карту (форма 167/4-96), инструкцию " Действия дежурного врача приемного отделения при массовом поступлении пораженных из очагов катастроф при ЧС" (в дальнейшем Инструкция). Для облегчения сортировки пораженных необходимы также таблицы и схемы развертывания приемносортировочного отделения при поступлении пораженных различного профиля: с механической травмой, пораженных АХОВ, ионизирующим излучением и загрязненных радиоактивными веществами, инфекционных больных. В отделении желательно иметь запас медикаментов из расчета 4% от коечной мощности больницы на первый час работы при массовом поступлении пораженных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.