Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа развития






 

ЧИР СПОРТА

в Курской области

 

 

на 2015 – 2018 г.г.

 

2015 год

I. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ
Наименование программы Программа развития чир спорта в Курской области на период с 2015 по 2018 годы
Инициатор разработки проекта программы Структурное подразделение Общероссийской общественной организации «Общероссийская физкультурно-спортивная организация «Союз чир спорта и черлидинга России» (СЧСЧР) " Союз чир спорта и черлидинга Курской области"
Основание для разработки программы - Федеральный Закон от 4.12.2007 г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». - комплексная целевая «Программа развития чир спорта и совершенствования деятельности Структурного подразделения Общероссийской общественной организации «Общероссийская физкультурно-спортивная организация «Союз чир спорта и черлидинга России» (СЧСЧР) “Союз чир спорта и черлидинга Курской области” на период 2015-2018 г.г.» - Федеральный закон об «Общественных объединениях» от 21.03.2002 №31 ФЗ, от 25.07.2002 №112 ФЗ
Заказчик     Структурное подразделение Общероссийской общественной организации «Общероссийская физкультурно-спортивная организация «Союз чир спорта и черлидинга России» (СЧСЧР) " Союз чир спорта и черлидинга Курской области"
Разработчик программы Структурное подразделение Общероссийской общественной организации «Общероссийская физкультурно-спортивная организация «Союз чир спорта и черлидинга России» (СЧСЧР) " Союз чир спорта и черлидинга Курской области"
Основная цель программы Популяризация и пропаганда чир спорта как вида спорта, а также содействие его развитию. Использование чир спорта во всестороннем и гармоничном развитии личности, в организации активного отдыха и формировании здорового образа жизни у жителей Курской области. Создание оптимальных условий для подготовки спортсменов высокого класса.
Основные задачи программы - Обеспечение условий для организации и проведения календарных учебно-спортивных мероприятий для детей и молодежи, занимающихся чир спортом в Курской области; - развитие материально-технической базы чир спорта как вида спорта в Курской области; - повышение качества и эффективности научно-методической, информационной и рекламной деятельности; - расширение оздоровительной и профилактической работы с детьми, подростками и молодежью; - проведение спортивно-массовых мероприятий по чир спорту; - участие в организации и проведении научных исследований в области подготовки спортсменов, тренеров и других специалистов по чир спорту; - содействие в разработке и совершенствовании системы подготовки высококвалифицированных спортсменов, тренеров и судей по чир спорту; - организация учебно-тренировочного процесса в образовательных учреждениях дополнительного образования детей.
Сроки и этапы реализации программы Срок: 2015-2018 годы. Этапы: 1 й этап (2015 год) 2 й этап (2016 год) 3 й этап (2017 год) 4 й этап (2018 год)
Структура программы, перечень подпрограмм, основных направлений и мероприятий Программа включает в себя шесть основных направлений: 1. Совершенствование структуры и системы управления отделением; 2. Укрепление нормативно-правовых основ управления системой чир спорта как вида спорта; 3. Развитие спортивно-массовой работы с населением; 4. Дальнейшее развитие спорта высших достижений в чир спорте; 5. Научно-методическое обеспечение чир спорта как вида спорта; 6. Кадровая политика в чир спорте как виде спорта.
Исполнители программы - Правление структурного подразделения Общероссийской общественной организации «Общероссийская физкультурно-спортивная организация «Союз чир спорта и черлидинга России» (СЧСЧР) " Союз чир спорта и черлидинна Курской области"  
Ожидаемые конечные результаты реализации программы     - увеличение количества граждан Курской области различных возрастных групп, систематически занимающихся чир спортом; - открытие и увеличение количества отделений чир спорта в ДЮСШ, филиалов структурного подразделения Общероссийской общественной организации «Общероссийская физкультурно-спортивная организация «Союз чир спорта и черлидинга России» (СЧСЧР) " Союз чир спорта и черлидинна Курской области", специализированных центров, клубов и т.п. для занятий чир спортом; - увеличение количества квалифицированных тренеров и тренеров-преподавателей по чир спорту; - увеличение количества специалистов по чир спорту, прошедших систему повышения квалификации в высших учебных заведениях, семинарах СЧСЧР; - увеличение количества спортсменов, участвующих в региональных, общероссийских и международных соревнованиях.
Целевые индикаторы и показатели - количество граждан Курской области различных возрастных групп, систематически занимающихся чир спортом; - количество филиалов Структурного подразделения Общероссийской общественной организации «Общероссийская физкультурно-спортивная организация «Союз чир спорта и черлидинга России» (СЧСЧР) " Союз чир спорта и черлидинга Курской области", специализированных центров, клубов и т.п. для занятий чир спортом; - количество квалифицированных тренеров-преподавателей по чир спорту; - количество специалистов чир спорта, прошедших систему повышения квалификации в высших спортивных учебных заведениях, семинарах СЧСЧР; - количество спортсменов Курской области, участвующих в региональных, общероссийских и международных соревнованиях.

 

 

II. Содержание проблем, анализ причин их возникновения, обоснование необходимости их решения программными методами

 

Структурное подразделение Общероссийской общественной организации «Общероссийская физкультурно-спортивная организация «Союз чир спорта и черлидинга России» (СЧСЧР) " Союз чир спорта и черлидинга Курской области" создано в 2011 году и своей деятельностью добилось определенных успехов и признания. Спортсмены отделения становились призерами, победителями региональных, всероссийских и межденародных соревнований. Руководство отделения отлично понимает, что увеличение числа молодежи, регулярно занимающейся чир спортом – насущная социальная задача.

В настоящее время имеется ряд проблем, влияющих на развитие чир спорта, требующих решения, в том числе:

- отсутствие финансирования проведения и участия в соревнованиях;

- отсутствие достаточно активной пропаганды занятий чир спортом;

- несоответствие уровня материально-технической базы и инфраструктуры;

- недостаточное количество профессиональных тренерских кадров и судей;

Реализация Программы позволит решить указанные проблемы при максимально эффективном управлении финансами.

Можно выделить следующие основные преимущества программно-целевого метода:

- комплексный подход к решению проблемы;

- распределение полномочий и ответственности;

- эффективное планирование и мониторинг результатов реализации Программы.

Основные программные мероприятия, связанные с развитием спорта включают:

- привлечение финансирования из сторонних источников;

- популяризацию чир спорта среди широких масс населения;

- развитие материально-технической базы;

- увеличение количества тренеров и судей чир спорта;

- повышение квалификации существующих специалистов;

Способами ограничения риска являются:

- регулярная и открытая публикация данных о ходе финансирования Программы;

- усиление контроля хода выполнения программных мероприятий и совершенствования механизма текущего управления реализацией Программы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.