Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиационных катастроф и ядерных взрывов






Респираторная (Р), Гастроинтестинальная (Г), Первичная (токсичность)
Элемент Символ Источник Излучение Абсорбция Р. Абсорбция Г. Токсичность
Америций 241Аm ЯО α - 75% Минимальная Скелет, отложение в печени, угнетение костного мозга
Цезий 137Cs МИЯП β -, γ - Полная Полная Облучение всего тела
Кобальт 60Co МИПИ β -, γ - Высокая < 5% Облучение всего тела

 

Продолжение табл. 8.3

Респираторная (Р), Гастроинтестинальная (Г), Первичная (токсичность)
Элемент Символ Источник Излучение Абсорбция Р. Абсорбция Г. Токсичность
Йод 131I ЯО, ЯП β -, γ - Высокая Высокая Разрушение щитовидной железы, рак
Фосфор 32P МИ β - Высокая Высокая Быстро делящиеся клетки
Плутоний 238, 239Pu ЯР ЯО ЯП α -, γ - Высокая Минимальная Легкие, кости, печень
Стронций 90Sr ЯО ЯП β -, γ - Ограниченная Умеренная Кальций костный

Примечание: МИ - медицинские и исследовательские источники; ПИ - пищевые источники излучения; ЯО – взрыв ядерного оружия; ЯП - ядерные предприятия. ЯР - отходы ядерных реакторов.

3.3. Радиационная разведка. Организуется и проводится при радиационных катастрофах с целью:

· получения данных для оценки степени радиационного поражения людей,

· определения необходимости оказания медицинской помощи,

· определения объёма санитарной обработки людей и ветеринарных действий в отношении животных,

· дезактивации техники и имущества, продовольствия, фуража, помещений, строений, территорий.

Результаты радиационной разведки должны быть достоверными, что достигается постоянной готовностью технических средств к работе, твёрдыми навыками в работе с ними и умелым их использованием.

Нельзя исключать возможность загрязнения рабочих поверхностей, кожных покровов, одежды, местности и строений, что может привести к внешнему облучению персонала. Но это может оказаться потенциальным источником внутреннего облучения. Проникновение радиоактивных веществ внутрь организма может произойти через органы дыхания вместе с пылью и радиоактивными аэрозолями, вследствие всасывания через загрязненную кожу или попадать через рот с загрязненных рук; с пищей, жидкостью, при курении.

Величину внутреннего облучения определить очень трудно, т.к. она зависит от многих факторов, например, всасывание радиоактивных веществ через кожу зависят от состояния кожи данного индивидуума, физико-химических свойств веществ, находящихся на коже, влажности и температуры воздуха в помещении, характера выполняемой работы и др.

Сам переход радиоактивных веществ с загрязнённых поверхностей в воздух зависит от и интенсивности проводимых в помещении работ, насыщенности оборудованием, материала загрязнённой поверхности, физико-химических свойств радиоактивных веществ, кратности обмена воздуха.

Ещё большая неопределённость существует при оценке величины проникновения радиоактивных веществ внутрь организма с пищей, жидкостью, при курении, с загрязненных рук.

Допустимые уровни загрязнения поверхностей объектов устанавливаются Нормами радиационной безопасности - НРБ-2000 и Основными санитарными правилами - ОСП-2001 для наиболее благоприятных условий проникновения радиоактивных веществ. При этом учитывается коэффициент безопасности, соблюдение санитарных правил, исходя из опыта работы с радиоактивными материалами, степени герметизации процесса, эффективности моющих средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.