Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патроны и их классификация






ВВЕДЕНИЕ

Патрон представляет совокупность заряда и снаряда. Патроны, в которые заряд и снаряд снаряжается в оружие отдельно, называются …. Если же снаряд и заряд соединены между собой гильзой, они образуют унитарный патрон. При этом в гильзе размещается и капсюльный воспламеняющий состав.

В зависимости от размещения капсюльного состава в гильзе, патроны и соответственно конструкция ударного механизма патрона, подразделяются на три основные группы:

- шпилечные, в которых капсюльный состав вмонтирован внутри порохового заряда и воспламеняется при ударе курком по шпильке, вставленной в боковую стенку корпуса гильзы (например, патроны к револьверам Лефоше[1]);

- краевого (кольцевого, кругового, бокового) воспламенения, где капсюльный состав запрессован в край шляпки гильзы;

- центрального воспламенения, в которых капсюльный состав находиться в специальном корпусе (капсюле) и размещается напротив наковальни и центра дна гильзы.

Характер поверхности канала ствола определяет устройство и компоненты снаряжение патронов, и по этому признаку они подразделяются на патроны к нарезному и гладкоствольному оружию.

По назначение современные патроны бывают военные, охотничьи, спортивные (тренировочные и целевые) и спортивно-охотничьи. К военным примыкает небольшая группа образцов патронов, предназначенных к гражданским (карманным) пистолетам и револьверам.

Военные патроны, в свою очередь, подразделяются на две основные группы:

I. Боевые:

- С обыкновенными пулями (легкими или тяжелыми), которые могут быть сплошными (металлическими или металлокерамическими) либо иметь свинцовый или стальной сердечник.

- Со специальными пулями; бронебойные, трассирующие, зажигательные,

пристрельно-зажигательными, бронебойно-зажигательно-трассирующими, бронебойно-зажигательные, бронебойно-трассирующими и разрывными (дистанционного или ударного действия).

II. Вспомогательные:

- Холостые (не имеют снаряда и предназначены для имитации боевой стрельбы).

- Учебные (без снаряда и воспламеняющего состава.) предназначены для обучения заряжанию оружия и проверки взаимодействия его частей.

- Спортивно-тренировочные (для учебных стрельб).

- Образцовые (являются эталоном при проведение баллистических испытаний ручного стрелкового оружия).

- Высокого давления с усиленным зарядом (для проверки прочности стволов оружия).

 

Основными компонентами патронов являются:

1. Пороховой заряд (метательное взрывчатое вещество). Причем порох может быть дымный (черный), бездымный (нитроглицериновый или пирокислоновый), Малодымный (механическая смесь дымного и бездымного порохов – так называемый лесмок).

Дымным порохом снаряжаются патроны к гладкоствольным охотничьим ружьям (ранее снаряжались винтовочные и револьверные патроны), малодымный порох применялся только в малокалиберных патронах краевого вос­пламенения, все остальные патроны снаряжается бездымным порохом.

2. Снаряд. В качестве снаряда применяются дробь, картечь, пули.

Дробь и картечь предназначаются, как правило, для снаряжения патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям, а пули применяются как в гладкоствольном, так и в нарезном оружии [2].

Пули к нарезному оружию бывают: оболочные, безоболочные, полуоболочные и с отверстием в головной части (дум-дум):

По форме головной части пули - остроконечные, остроконечные с закруглением, тупоконечные (со сферическим оживалом) и с плоским кончи­ком;

по применяемому оружию - пистолетные, револьверные, «промежуточные», винтовочные и ружейные;

по калибру - малокалиберные (до 6, 0 мм), среднекалиберные (6, 0-9, 0 мм) и крупнокалиберные (свыше 9 мм). Причем номинальный калибр может не соответствовать фактическому диаметру ведущей частя пуля, например, пули 9-мм патронов к отечественным пистолетам Макарова имеют диаметр ведущей) частя 9, 1 мм (здесь калибр оружия измеряется по полам), а 9-мм патроны образца «0, 8» к пистолетам " Парабеллум" - 9, 0 мм (в оружии немецкого производства калибр измеряется по нарезам). В соответствии с калибром пуль соответствующие наименования имеют я патроны, в которые они снаряжены

3. Гильзы

по устройству бывают: цельнотянутые металлические и составные (с металлическим дном и папковым или пластмассовым корпусом);

по назначению к оружию - револьверные, пистолетные, «промежуточные» винтовочные и ружейные;
по форме: бутылочные, конические и цилиндрические;

по устройству фланца: (наличие закраины)-закраинные, полузакраинные, закраинные с дополнительной проточкой (последние обычно у револьверных гильз)

4. Капсюли по химическому составу инициирующего взрывчатого вещества и по характеру его воздействия на канал ствола бывают ………, а по наличию наковальни-с внутренней наковальней (например: «Жовела-мощный» к папконным ружейным гильзам и некоторые капсюли к …. вольверным патронам), без наковальни (типа «Центробой»-подавляющее большинство) и с отдельной вставной наковальней (только в папковых охотничьих гильзах под капсюль «Центробой» для стрельбы дымным порохом).

5. Пыжи являются постоянными и необходимыми компонентами в патро­нах к гладкоствольным охотничьим и спортивным ружьям, но иногда встре­чаются и в винтовочных патронах к военному нарезному оружию (некоторые выпуски английских 7, 71-мм патронов к винтовкам «Ли-Энфильд», японским винтовкам того же калибра и 10, 67-мм винтовкам Бердана).

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.