Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как мы ставим детей на первое место






1. Место проживания. Предположим, ваш муж решил, что по делам службы вам нужно переехать в другое место. На новом месте он будет получать больше, у него будут перспективы даль­нейшего роста и другие преимущества. Если вам покажется, что дети пострадают от переезда, вы можете заупрямиться. Мудро ли это?

Если ваш муж действительно упустил серьезные неудобства, которые грозят вашим детям в случае переезда, тогда вам нужно попросить его обдумать и пересмотреть свое решение. Но если вы стремитесь избежать дискомфорта в связи с освоением деть­ми новой территории, тогда вы просто потакаете их капризам. Вы ставите их комфорт выше важных потребностей мужа. Пусть ваши дети испытают небольшое неудобство. Им это пойдет на пользу. И помогите мужу справиться с его проблемами. Ему это тоже пойдет на пользу.

Если муж хочет изменить место жительства из-за каприза или эгоистических соображений, это другое дело. Попросите его подумать о детях. В таком случае вы не ставите его на второе мес­то, потому что не игнорируете его желания, отдавая предпочте­ние детям, но противостоите его эгоистическим стремлениям.

В любом случае нельзя удобство и комфорт детей ставить выше потребностей и желаний мужа. Не следует требовать от мужа покупок не по средствам в желании угодить детям, в то же время отмахиваясь от просьб и потребностей мужа. Он может отказаться от своих планов и желаний в угоду вам, но не по­терпит, если вы всеми силами стараетесь удовлетворить любой каприз детей.

2. Время и внимание. Не делаете ли вы своего мужа соперни­
ком детям в том смысле, что ему приходится с боем отвоевы­
вать для себя ваше время и внимание? Может быть, вы слишком
заняты детьми и у вас нет ни одной лишней минутки, которую
вы могли бы посвятить мужу? Или вы второпях уделяете ему
несколько минут, а ваше сердце в это время рвется к детям? Бы­
вают ситуации, когда это просто необходимо, но часто мамы не­
померно много занимаются детьми в ущерб своим взаимоотно­
шениям с мужьями.

Может быть, ваш муж по роду своей деятельности часто уез­жает из дому? Некоторым женам нравится, когда мужья отсутс­твуют. Тогда они могут полностью посвятить себя заботе о де­тях, причем муж не беспокоит и не отвлекает их от этого. Когда он возвращается домой, он нутром чувствует такое отношение и понимает, что в этом доме от него ничего, кроме денег, не ожи­дают. Если его жена не осознает потребности мужа в ее времени и внимании, а эта потребность в такой ситуации особенно ак­туальна, тогда он обязательно почувствует, что не занимает в ее жизни первое, приоритетное место.

3.. Деньги и материальные блага. Не балуете ли вы детей, по­купая им все, что они просят? Можно написать целую главу о том, как слишком снисходительные матери портят детей, но здесь мы будем говорить не о вреде, который причиняют мамы детям, но об отцах. Если вы покупаете детям то, что не позволяет семейный бюджет, тогда его жизнь становится еще более напря­ женной. Если вы ставите капризы детей выше заботы о здоровье мужа и финансовом благополучии семьи, тогда его потребности стоят на втором месте после их желаний.

4. Интересы и мыши. Может быть, вы проявляете больше интереса к детям, чем к мужу? Кто преобладает в ваших мыс­лях и раздумьях, дети или муж? На чем сконцентрированы ваши интересы? Часто ли вы думаете о муже и его проблемах, о том, как ему помочь, успокоить и утешить, поддержать и подбод­рить? Интересно ли вам слушать его, и слышите ли вы мельком высказанную просьбу? Знаете ли вы, что он хотел бы съесть на ужин, как ему хотелось бы провести вечер и что для него важнее? Именно таким образом и многими другими путями вы можете показать, что он стоит на самом первом, приоритетном месте в вашей жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.