Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательные элементы налога.






Налог - это сложная система отношений, включающая в себя ряд взаимодействующих составляющих, каждое из которых имеет самостоятельное юридическое значение. В теории права эти составляющие именуются элементами налога, элементами налогового обязательства.

Согласно российскому законодательству налог считается установленным лишь в том случае, когда определены следующие элементы налогообложения.

1) налогоплательщики;

2) объект налогообложения;

3) налоговая база;

4) налоговая ставка;

5) порядок исчисления налога;

6) порядок уплаты налога;

7) сроки уплаты налога.

Субъект налогообложения (налогоплательщик) - это обязательный элемент налогообложения, характеризующий лицо, на которое в соответствии с Кодексом «возложена обязанность уплачивать налоги (или сборы)» По российскому законодательству субъектами налогообложения выступают организации и физические лица.

Предмет налогообложения - это реальная материальная вещь и нематериальное благо, с наличием которых закон связывает возникновение налоговых обязательств.

Объектами налогообложения согласно Кодексу являются:

- операции по реализации товаров (работ, услуг); - имущество;

- прибыль; - доход; - стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); - иной объект.

Налоговая база (налогооблагаемая база) - это основной (обязательный) элемент налога. Налоговая база представляет собой количественное выражение объекта налогообложения и является основой для исчисления суммы налога (налогового оклада), так как именно к ней применяется ставка налога.

Другой основной элемент налогообложения - налоговый период, т.е. срок, в течение которого формируется налоговая база и окончательно определяется размер налогового обязательства.

Основным элементом налога, без которого налоговое обязательство и порядок его исполнения не могут считаться определенными, является ставка налога - размер налога на единицу налогообложения. Следовательно, ставка налога представляет собой норму налогового обложения.

Порядок и способы исчисления налога. Согласно НК РФ «налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате в бюджет за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот». Обязанность по определению суммы налога также может быть возложена на налоговый орган или третье лицо - налогового агента. Подтверждением данных налогового учета являются: первичные учетные документы, аналитические регистры налогового учета, расчет налоговой базы. Существуют две системы исчисления налога:

- некумулятивная система (обложение налоговой базы предусматривается по частям);

- кумулятивная система (исчисление налога производится нарастающим итогом с начала периода);

Порядок уплаты налога - это способ внесения суммы налога в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд).

Порядок уплаты налога, являясь существенным элементом налогообложения, предполагает решение следующих вопросов:

- направление платежа; - средства уплаты налога; - механизм платежа; - особенности контроля уплаты налога.

Сроки уплаты налога определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, декадами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено.

В зависимости от сроков уплаты налогов выделяют следующие виды налогов: - срочные; - периодично-календарные - декадные, месячные, квартальные, полугодовые и годовые сроки уплаты налогов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.