Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Федеральное государственное бюджетное образовательное






МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра УПиП

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

по дисциплине

Актуальные проблемы права

 

 
  Направление подготовки: 030900 Юриспруденция

 

Профиль подготовки: «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, теория оперативно-розыскной деятельности»

 

 

Квалификация (степень) выпускника: магистр

 

 

Форма обучения: очная

 

 

Тула 2012 г.

 

 

Тула 2012 г.

 

Методические указания составлены доцентом кафедры УПиП О.А. Петрухиной и обсуждены на заседании кафедры юридического факультета.

«___» _________ 2012 г., протокол № ___.

 

Зав. кафедрой ___________________________ Е.С. Дубоносов

 

 

Методические указания

 

Одной из важных форм изучения актуальных проблем права является самостоятельная работа студентов, которая представляет собой творческую деятельность по анализу и усвоению учебной и научной литературы.

Целью самостоятельной работы является повышения творческого уровня знаний студентов, их умение ориентироваться в законодательном и нормативном материале, приобретение навыков осмысленного, творческого использования знаний в дальнейшей практической деятельности.

Одновременно, самостоятельная работа дает возможность студентам проверить, а преподавателю решить задачи контроля уровня усвоения тех или иных проблем права, выявить пробелы в знаниях и наметить пути их устранения.

Самостоятельная работа должным образом способствует выработке у студентов умений грамотно и четко формировать и излагать свои мысли, вести творческую дискуссию, отстаивать свои мнения и убеждения.

По всем темам дан перечень наиболее важных вопросов курса, а также указан список литературы, которую необходимо изучить при подготовке к занятию. Начинать подготовку надо с уяснения содержания вопроса, указанных в плане. В определенных случаях от студента потребуется уточнение специальной терминологии, что поможет правильно сориентироваться в материале и определить тот конкретный объем информации, который необходим для полного и четкого ответа. Далее необходимо обратиться к нормативным материалам, постановлениям Президиумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, ориентирующих практические органы на правильное применение правовых норм.

Следующим этапом самостоятельной подготовки является изучение соответствующих разделов в учебниках и учебных пособиях, и только после этого, когда уже имеется теоретическая база для уяснения более сложного материала, нужно приступить к изучению рекомендованной литературы, содержащей информацию по проблемным вопросам темы.

При самостоятельной работе студент должен использовать:

1. Действующее законодательство Российской Федерации;

2. Материалы постановлений Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР (РФ);

3. Рекомендованную специальную литературу;

4. Учебники теории права.

По окончании изучения курса актуальных проблем права студент должен:

1. Повысить свою правовую культуру.

2. Использовать приобретенные знания в своей дальнейшей работе.

3. Логически грамотно обосновывать и находить пути решения проблем правового характера.

4. Проводить беседы, читать лекции по применению законодательства.

Указанные методические рекомендации принесут несомненную пользу студентам в будущей профессиональной правоприменительной деятельности.

В настоящее время в рамках учебного процесса все большее значение приобретает самостоятельная работа студентов. Это объясняется, прежде всего, тем, что постоянно возрастает количество учебного и научно-теоретического материала, которым необходимо овладеть студенту в процессе изучения курса. В ходе проведения аудиторных занятий возникает проблема нехватки времени на углубленное изучение определенных вопросов, включенных в программу курса. Основная роль при решении данной проблемы отводится самостоятельной работе студентов в рамках учебного процесса.

Основной целью самостоятельной работы студентов является обучение навыкам работы с научно-теоретической литературой и практическими материалами, которые необходимы для углубленного изучения курса. Самостоятельная работа проводится для того, чтобы студент умел самостоятельно изучать, анализировать, перерабатывать и излагать изученный материал.

Для самостоятельной работы студентов по актуальным проблемам права преподавателем могут быть предложены и иные формы самостоятельной работы (к примеру, подготовка рефератов по отдельным темам программы курса, подготовка докладов и научных сообщений для выступления на семинарских занятиях и др.)

В ходе проведения самостоятельной работы студент по рекомендации преподавателя или по собственному желанию изучает монографические издания и научные статьи, конспектирует их, сопоставляет дискуссионные точки зрения, анализирует их, выдвигает и обосновывает свою точку зрения по обсуждаемой проблематике.

Важным является также и то, чтобы самостоятельная работа студентов по определенной проблематике проводится с учетом времени изучения данной темы по учебному плану.

Количество часов, отводимых на самостоятельную работу по видам деятельности:

3 семестр:

 

№ п/п Наименование видов самостоятельной работы Трудоемкость (час.) Методические материалы  
  Подготовка к практическим и семинарским занятиям   (п.8.6)
  Подготовка и написание рефератов   (п.8.7)

 

 

Написание рефератов имеет цель:

- систематизировать, закрепить, расширить теоретические и практические знания.

- выработать у студента умение применять полученные в процессе обучения знания при решении научных и практических задач правового характера;

- развить навыки самостоятельной научной работы и овладеть методикой проведения исследований при решении правовых вопросов;

Реферат – самостоятельное научное исследование, которое представляет собой сочетание теоретического освещения вопросов темы с анализом нормативных правовых актов и юридической практики. Работа должна свидетельствовать об индивидуальном подходе автора к научному освещению проблемы, оценкам существующих мнений. Реферат должен быть творческим сочинением по форме и содержанию, показывать общую и правовую культуру автора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.