Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика Центрального экономического района: особенности развития и размещения производительных сил.






В четвёртом вопросе указывается место и роль Центрального экономического района в экономике страны, даётся краткая характеристика природно-ресурсного и трудового потенциала, раскрываются особенности этого региона, а самое главное – представлены основные проблемы и перспективы развития этого района.

В состав Центрального экономического района входят: Киевская и Черкасская области. Общая площадь – 49, 8 тыс.км2. Численность населения 5, 8 млн. чел., что составляет 11, 9% от Украины, трудовых ресурсов 12, 3%, стоимость ОПФ – 13, 1%, инвестиции в основной капитал – 22, 4%, продукция промышленности 9, 3%, с/х – 10, 7%, товары народного потребления – 20, 4%, экспорт – 16, 8%, импорт – 23, 1%.

Таблица№27 1)

Компонентная структура ПРП Центрального экономического района.

 

Области Центрального экономического района Потенциал ресурсов, %
Суммар-ный Мине-ральные Водные Земе-льные Лесные Флора и фауна Рекреа-ционные
Киевская 4, 0 3, 8 12, 3 59, 5 5, 5 0, 5 18, 4
Черкасская 3, 0 5, 8 12, 7 67, 7 4, 6 0, 9 8, 3

1 См.: Розміщення продуктивних сил і регіональна економіка: Навчальний посібник / Є.П. Качан та інші. – К.: „Юридична книга”, 2005, с. 101.

 

Как видно из таблицы Центральный экономический район не располагает необходимыми природными ресурсами для обеспечения промышленного производства, в основном в этом регионе земельные, водные и рекреационные ресурсы, однако здесь имеется высокий уровень научно-технического потенциала страны. Это 84 высших учебных заведений I-II уровня аккредитации, 76 – III-IV уровня, 300 научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, в которых работает 108, 5 тыс. работников, что составляет 33, 5% общего уровня страны. На научные исследования ежегодно финансируется 37% общих затрат. Большинство научных исследований проводятся в г.Киеве.

При анализе отраслевой структуры следует заметить наиболее развитые производства в этом районе. Это электроэнергетика по району 14, 7%, а в Киевской области - 26, 7%, машиностроение и металлообработка по району -17, 4%, а в Киеве – 19, 7%, химия и нефтехимическая промышленность – 17, 4%, а в Черкасской области – 27, 6%, а относительно страны – 20, 4%. Хорошо развита в этом регионе пищевая промышленность, в структуре она составляет - 26, 7%, а в Черкасской области – 42, 1%, а относительно страны – 15, 7%. В с/х комплексе следует выделить специализацию следующую. Это производство яйца – 41, 5%, зерна – 12, 4%, картофеля – 11, 5%, мяса – 11, 4%, овощи – 11% от общего уровня страны. Основные виды продовольственных товаров в регионе – это хлеб – 17, 7%, сахар – 15, 6%, мясо – 13, 8%, растительное масло – 16%, молочная продукция – 26%.

Важной особенностью этого региона является загрязнение окружающей среды в результате Чернобыльской катастрофы, далее 45, 3% всех полученных иностранных инвестиций, Киев является лидером во внешнеэкономической деятельности, где находятся 18, 5% всех предприятий, которые экспортируют продукцию и 29, 6% из них импортируют продукцию.

В социальной сфере следует отметить высокий уровень торговли – 20, 1%, платные услуги – 20%, бытовые услуги – 20, 9%, в сфере образования особо выделяются учебные заведения III-IV уровня аккредитации – 24, 1% и количество в них студентов – 75, 1% от уровня страны. Количество театров – 26%, денежные доходы населения – 23, 6%, а затраты - 26, 8%.

Проблемы и перспективы развития и размещения производительных сил района.

Для стабильного развития экономического района необходимо решить проблемы:

- завершить выполнение программы „Чернобыль” и особенно строительства нового саркофага, поскольку ранее построенный себя исчерпал, его срок эксплуатации вышел в 2006г. Кроме того, предстоит большая работа по восстановлению земельных, лесных, водных ресурсов;

- сокращение до оптимальных размеров потребление природных ресурсов (газа, угля, леса, воды и использования земель в обработке);

- сформировать эффективную инвестиционную политику по освоению природных ресурсов, с целью перехода производства на ресурсосберегающие технологии и экологически чистых видов продукции;

- усиление контроля со стороны государства за предприятиями за выбросами и использованием отходов производства;

- развитие индустрии туризма с центром в г.Киев, богатого историческими и культурными памятниками;

- обеспечить развитие приоритетных отраслей экономики (машиностроения, химии и нефтехимии, пищевой и лёгкой промышленности) и АПК с целью повышения конкурентоспособности на внутреннем и международном рынке;

- развитие социальной инфраструктуры в сельской местности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.