Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Израиль и Палестина






Решение Генеральной Ассамблеи ООН 1947 г. об образовании двух государств на территории Палестины. Провозглашение государства Израиль. Первая арабо-израильская война. Факторы разрастания ближневосточного кризиса. Вторая арабо-израильская война.

Рост Палестинского движения Сопротивления (ПДС) в 1960-1970-е гг. Третья и четвертая арабо-израильские войны, их результаты. Кэмп-Дэвидские соглашения. Мирный договор 1979 г. между Израилем и Египтом.

Вторжение Израиля на территорию Ливана в 1982-1985 гг. Ослабление ПДС, раскол Организации освобождения Палестины (ООП). Роль и деятельность Я. Арафата. Преодоление раскола в ООП (Алжирская декларация 1988 г.). Сессия ООН в Женеве (1989 г.). Влияние персидского кризиса 1991 г. на обстановку в регионе. Раскол арабского мира и перспективы решения палестинской проблемы.

Путь к урегулированию ближневосточного кризиса: Мадрид, Москва,


Осло, Вашингтон (1991 - 1993 гг.). Совместная декларация Израиля и ООП в 1993 г. о создании Палестинской автономии. Договор с Иорданией (1994 г.). Создание Совета Палестинской автономии. Оппозиция урегулированию конфликта в Израиле, ООП, арабских странах. Мусульманские подрывные организации и их политика. Проблемы и перспективы урегулирования арабо-израильского конфликта.

Египет

Рост антимонархических и антианглийских настроений в обществе. Июльская революция 1952 г. Социально-экономические и политические преобразования после провозглашения Республики Египет. Денонсация англо-египетского союза, вывод английских войск, национализация Суэцкого канала. Первая конституция 1956 г. Экономические преобразования и политический курс Г.А. Насера.

Внешняя политика Г.А. Насера: идеи панарабизма, образование ОАР, отношения с западными странами и с СССР. Арабо-израильские войны «эпохи Насера».

Приход к власти А. Садата и выбор нового направления развития. Конституция 1971 г. Новый курс во внешней политики. Арабо-израильская война 1973 г. Кэмп-Дэвидские соглашения, сближение с США, охлаждение отношений с СССР и арабскими странами.

Экономическое, социальное и политическое развитие в «эпоху X. Мубарака». Политика в отношении исламского фундаментализма и угрозы терроризма. Внешняя политика X. Мубарака, положение Египта в арабском мире и на международной арене.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.