Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства. Ароматические альдегиды вступают в большинство реакций, свойственных альдегидам жирного ряда






Ароматические альдегиды вступают в большинство реакций, свойственных альдегидам жирного ряда. Это реакции присоединения по карбонильной группе синильной кислоты (HCN), бисульфита натрия (NaHSO3), реакции присоединения – отщепления с гидроксиламином (NH2OH), гидразином (NH2NH2) и его производными (например, фенилгидразин NH2NHС6Н5).

Ароматические альдегиды по своей реакционной способности в реакциях нуклеофильного присоединения уступают альдегидам жирного ряда. Это связано с эффектом сопряжения карбонильной группы с бензольным кольцом, который снижает положительный заряд на атоме углерода карбонильной группы:

Введение электронодонорных заместителей в ядро снижает реакционную способность ароматических альдегидов, а электроноакцепторных – ее увеличивает.

Ароматические альдегиды не способны к альдольной конденсации, т.к. не имеют атома водорода в a-положении к карбонильной группе.

Для ароматических альдегидов возможны такие превращения, которые не характерны для альдегидов жирного ряда.

1. Реакция с аммиаком:

Мольное соотношение альдегида и аммиака 3: 2.

2. Реакция Канниццаро:

Обычно используют 50%-ный водный или спиртовой раствор гидроксида калия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.