Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XVIII Сентябрь 1978-го






 

В начале сентября во время выхода на эскизы в Нижний Кроуси Иззи встретила Розалинду. Всё утро она бродила по городу в поисках подходящих видов для серии «Камни Кроуси» и вдруг заметила ньюмена на противоположной стороне улицы. Розалинда тоже увидела ее и перешла через дорогу к скамье на автобусной остановке, где сидела Иззи.

– Жаль, что Козетте не хватает твоего упорства, – сказала Розалинда.

– Похоже, что она не утруждает себя рисованием.

– Она считает, что умение рисовать должно прийти к ней немедленно, а раз ничего не получается с первой попытки, то незачем и стараться.

– А я надеялась, что она придет показать мне свои рисунки. Я ведь предложила ей помощь.

– Я знала, что ты не откажешься помочь. Козетта была так взволнована, когда в прошлый раз пришла из города. – Розалинда вздохнула. – Но уже на следующий день она разорвала альбом, забросила карандаши и занялась устройством птичьих гнезд вместе с Пэддиджеком.

– Ну что ж, нельзя заставить человека рисовать, если он этого не хочет, – заметила Иззи. – Если нет стремления, ничего не выйдет.

– Согласна, – кивнула Розалинда. – Но мне очень жаль, я знаю, как сильно она хочет обрести способность писать картины.

– Не тревожься, – сказала Иззи, кладя руку на колено Розалинды. – Придет время, и она справится с этим.

– Я сомневаюсь.

– Может, мы с тобой отправимся в студию и я дам тебе другой альбом и карандаши, чтобы Козетта смогла продолжать занятия?

– Не стоит. Если она захочет, пусть сама придет и получит их из твоих рук.

Они некоторое время сидели молча, наслаждаясь прохладой сентябрьского воздуха и наблюдая за потоком проходящих мимо людей. Иззи стало интересно, видят ли прохожие Розалинду или только удивляются, что она вслух разговаривает сама с собой.

– Скажи, ты в последнее время не встречала Розвиндль? – спросила Розалинда спустя несколько минут.

– Я теперь редко вижу кого-либо из вас, – покачала головой Иззи. – Козетта была пару недель назад, а кроме нее меня навещает только Энни. Но сейчас я вспомнила, что Энни тоже спрашивала о ней. Почему ты решила ее разыскать?

– Я хотела предложить ей немного пожить вместе с нами на острове. Я знаю, что она любит город, но она с некоторых пор превратилась в настоящего отшельника, и меня это тревожит.

– Может, она встречается с другими горгульями? Кэти всегда утверждала, что каменные изваяния оживают после захода солнца. Она даже написала об этом в одной из своих историй.

– Надеюсь, что так и есть, – сказала Розалинда. – Она очень наивна, совсем как Пэддиджек. Не хотелось бы, чтобы она попала в дурную компанию.

– Ты ведешь себя совсем как их мама, – улыбнулась Иззи.

– Иногда я и в самом деле чувствую себя их матерью, – с улыбкой ответила Розалинда. – Но мне это нравится. Тогда я чувствую, что нужна им. – Розалинда встала со скамьи. – Мне пора идти, надо еще кое-что сделать.

– Если я встречу Розвиндль, то передам ей твои слова, – сказала Иззи на прощание.

Розалинда благодарно улыбнулась и присоединилась к потоку пешеходов, но с ее лица не исчезло непривычное выражение беспокойства. Иззи закрыла глаза и представила себе картину «Моя любимая Гулья», благодаря которой Розвиндль появилась в городе. Интересно, где она сейчас?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.