Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучевая анатомия опорно-двигательной системы.






Рентгенологическое и КТ исследование позволяет получить данные о состоянии только некоторых органов, в частности костей и суставов. Это объясняеться тем, что кости есть самым богатым в организме депо минеральных солей (45% их состава - минеральные, из них 85% - соли кальция и фосфора, 10% - калия та углерода, 5% - магния). Такой минеральный состав способствует активному поглощению рентгеновских лучей. Прилежащие мягкие ткани, очень слабо задерживая его, представляють собой своеобразный фон, на котором четко видна структура кости, которая изучается.

Рентгенограмма кости представляет собой ее точное прижизненное изображение. Рентгеноанатомия - специальная отрасль медицинской науки, основанная на применении рентгеновского луча, глубоком знании теории рентгеновского изображения, нормальной, топографической и патологической анатомии.

1 2 3

Рис.10. Нормальные кости: 1 – подростка; 2, 3 – взрослого.

Особенность компьютерных томограмм - изображение костей, суставов и мягких тканей в аксиальной проекции.

Скелет взрослого человека состоит более чем из 200 костей - длинных, коротких, плоских и воздухоносных. Длинные кости характеризуются преобладанием длины над двумя другими размерами, состоят из диафиза (средняя часть) и двух эпифизов (суставные концы) - проксимального и дистального. Часть диафиза, которая прилегает к эпифизу, называется метафизом. У детей между эпифизом и метафизом определяется прослойка эпифизарного хряща, которая на рентгенограмме выглядит как просветление. Костные выступы, расположенные на метафизах, и такие, которые имеют собственные центры окостенения, к которым прикрепляются сухожилия, называются апофизами.

Различают плоские и трубчатые кости (короткие и длинные).

В структуре кости выделяют губчатое и компактное вещество. Последнее покрывает все отделы костей, кроме суставных поверхностей и называется кортикальным (наибольшая толщина его - в средине диафизов длинных костей, где компактное вещество имеет остеогенное строение).

Соединения костей. Строение суставов. Есть подвижные, малоподвижные и неподвижные соединения костей.

Три типа неподвижных соединений отличаются друг от друга видом соединяющей ткани:

1. соединительнотканные соединения называют синдесмозами (кости черепа);

2. хрящевые — синхондрозами (рукоятка и тело грудины и др.);

3. с заменой хрящевых соединений костными - синостозами.

Подвижные соединения костей образуют суставы. Элементы сустава: сочлененные поверхности костей и суставные хрящи, суставная полость, суставная капсула.

Кость растет в длину за счет эпиметафизарного хряща, а в толщину за счет камбиального слоя надкостницы.

Рентгенограммы костей и суставов детей характеризуются наличием:

- точек окостенения эпифизов;

- полосы просветления, которая соответствует положению эпиметафизарного хряща;

- значительной высоты суставной щели.

 

План изучения рентгенограмм костей и суставов:

1. Оценить положение, форму и величину отображенных на снимке костей;

2. Рассмотреть контуры внешней и внутренней поверхностей кортикального| слоя на всем протяжении кости;

3. Изучить|изучить| состояние|стан| костной структуры;

4. Выяснить состояние|стан| ростковых зон и ядер окостенения (у детей и подростков);

5.Изучить|изучить| соотношение суставных концов костей, величину и форму рентгеновской суставной щели, очертания запирающей|замыкающей, заключающей, защелкивающей| пластинки эпифизов|;

6. Изучить объем и структуру мягких тканей, вокруг кости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.