Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воротники






 

Вообще можно оставить дырку для головы такой, какая она есть, понадеявшись на то, что ее закроет бармица шлема. Однако есть способ, который достаточно широко применялся в средние века. Это " стоячий" ворот.

 

Как же делается воротник?

Для начала уже существующую квадратную дырку для головы надо уменьшить. Если этого не сделать, а начать приплетать воротник сразу же, результат получится жутковатым, ведь диаметр воротника окажется больше максимального диаметра головы! Для этого надо добавить несколько рядов колец со всех сторон и сделать прорезь на груди. Уменьшая размер отверстия, надо помнить о двух вещах: во-первых, воротник не должен жать, а во-вторых стоячий и простеганный воротник не позволит вороту растягиваться. Кроме того, слишком узкий ворот приведет к необходимости удлинить прорезь, что нежелательно.

Удовлетворившись, наконец, размерами ворота, можно делать сам воротник: это полоса высотой в 3-4 и длиной около 50 " пятерочек", которая затем приплетается по периметру ворота.

 

Здесь возможно несколько вариантов: можно взять проволоку потолще (тогда полоса получится жесткой и без кожаных лент), можно для той же цели попробовать сплющить кольца. Все эти способы использовались в средние века. Но ворот, простеганный кожаными ремешками, смотрится гораздо красивее. Для этого достаточно продернуть несколько ремней (шириной примерно равных внутреннему диаметру кольца) в кольца, причем, если диаметр кольца маленький, продевать ремни можно через ряд.

Теперь осталась последняя, и самая трудная задача: застегнуть ворот и закрыть щель на груди. Решений может быть много. В поздних кольчугах и кольчужно-пластинчатых доспехах использовались крючки различной формы (зацеплявшиеся за специальные петли или просто за кольца кольчуги), ремни с пряжками и даже шарнирные петли. К сожалению, из-за редкости находок кольчуг более раннего времени нельзя с уверенностью сказать, как именно застегивались на них вороты. Пожалуй, самым простым и верным решением будет обычная шнуровка.

 

Рукава

 

Несмотря на обилие изображений рыцарей в кольчугах с длинными рукавами, таких кольчуг сохранилось очень мало. Восточные и русские кольчуги чаще делали с короткими рукавами, предпочитая использовать наручи. Часто встречаются кольчуги с рукавами до локтя.

 

Хорошо сделанная кольчуга уже сама по себе красива. Однако часто, то ли из пижонства, то ли потому, что так требовал рынок, мастера старались дополнительно украсить готовое изделие. При этом использовались как накладные бляхи, так и вариации плетения и изменение цвета колец.

Поэтому при украшении кольчуги фантазию проявлять можно, но в меру, и красота не должна мешать функциональности.

____________________

 

Всем добра! До встречи на игре!

J

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.