Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Ваше нынешнее положение






— Прежде чем стремиться к своей цели, вы должны выяснить, в каком положении находитесь на данный момент, - сказала я. — Представьте: вы садитесь в такси и не знаете, куда ехать. В этом случае вы либо вообще никуда не поедете, либо весь день будете кружить по городу.

Поэтому ваш следующий шаг — определить свое нынешнее финансовое положение. Это несложно, — заверила я. — Мы уже обсуждали этот вопрос с Дженис. Сначала нужно выяснить, насколько вы богаты.

— Погоди, мне уже страшно, — простонала Лесли. — Вряд ли ко мне применимо слово «богата».

Я рассмеялась:

— Мое представление о богатстве не совсем традиционное. Скажи, если бы ты сегодня перестала работать, то сколько дней могла бы жить на свои средства? Иными словами, для меня богатство измеряется временными рамками.

Каждая из моих подруг проделала уже знакомую вам процедуру по одиннадцатой главе. Пэт, Трейси и Лесли сделали следующее:

1. Перечислили свои ежемесячные расходы.

2. Посчитали, какими средствами располагают на сегодняшний день, включая сбережения, депозитные сертификаты и акции, которые можно быстро продать или обналичить, и доход от инвестиций.

3. Разделили сумму дохода (шаг 2) на сумму расходов (шаг 1) и получили показатель богатства.

И тут посыпались жалобы.

— Не знаю, что означает эта цифра, но, похоже, что-то нехорошее, — проворчала Лесли.

— У меня получилось 7, 2, — сказала Трейси. — Что это значит?

— Это значит, что если ты сегодня перестанешь работать, то твоих средств хватит на 7, 2 месяца. Затем тебе придется искать новые источники дохода.

— Но это фактически продолжительный отпуск и не более того! — воскликнула она.

— Я бы на твоем месте не жаловалась, — возразила Лесли. — У меня получилось 0, 6. Это значит, что я не протяну и месяца! Кажется, я провалила тест.

Я улыбнулась:

— Здесь нет правильных и неправильных ответов, каждый просто получает свой результат. Цель этого упражнения — определить ваше нынешнее положение. Теперь вы его знаете.

Мои подсчеты приблизительны, поскольку я не знаю точного размера наших сбережений и инвестиций — что уже говорит о том, насколько мало я знаю о наших финансах, — но у меня получается около десяти месяцев, — вступила в разговор Пэт. — И я только сейчас поняла, что всегда рассматривала работу мужа как нечто само собой разумеющееся. Но что, если по каким-то причинам он не сможет работать? Не пройдет и года, как мне придется искать новый источник дохода для семьи, например самой идти работать на полную ставку. Вряд ли мы сможем сохранить прежний уровень жизни, если я попытаюсь зарабатывать на хлеб журналистикой, семнадцать лет просидев без работы!

III. План: к чему вы стремитесь

И КАК СОБИРАЕТЕСЬ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ

— Теперь вы знаете, с чего начинать, — сказала я. — Следующий шаг — определить, к чему вы стремитесь. Для этого нужно ответить на два вопроса.

— Что за вопросы? — спросила Пэт.

Первый вопрос

— Во-первых, с какой целью вы хотите вкладывать деньги: для получения капитальной прибыли или денежного потока? — начала я. — Помните, мы это уже обсуждали? Если вы вкладываете деньги в акции, то в большинстве случаев ваша цель — капитальная прибыль. Акции должны подняться в цене, чтобы их можно было продать дороже первоначальной цены. Если вы покупаете дом, ремонтируете его и сразу продаете, то тоже получаете капитальную прибыль. Если же вы не продаете его, а сдаете в аренду, то он приносит вам денежный поток, равно как и акции, по которым вы получаете дивиденды.

Лично я обожаю эти два слова — денежный поток. Пока деньги текут сами и мне не нужно работать, я свободна. Я просто покупаю или создаю активы, которые в конце каждого месяца приносят мне стабильный доход. Такова моя система.

Я знаю, что не хочу работать всю оставшуюся жизнь. По крайней мере, не хочу заниматься тем, чем сейчас. Насколько я понимаю, если я вложу деньги в то, что каждый месяц будет приносить мне прибыль, и буду умножать инвестиции, то денежный поток будет расти. В конце концов я смогу вообще не работать, потому что, пока буду сохранять свои капиталовложения, они будут каждый месяц обеспечивать мне стабильный доход.

Если же я вложу деньги с целью получения капитальной прибыли, то мне придется продать актив, чтобы получить эту прибыль. И так мне нужно будет постоянно покупать и продавать, чтобы увеличить доход. В итоге у меня останется некая конечная сумма, которая должна быть достаточно большой, чтобы хватило на остаток жизни. Получается, это две совершенно разные стратегии, — заметила Трейси.

— Ты абсолютно права, — согласилась я. — И я вовсе не утверждаю, что какая-то из них лучше другой. Лично я использую систему денежного потока. Инвестированием я начала заниматься в 1989 году. Через пять лет мы с Робертом стали финансово свободными благодаря денежному потоку, который приносили нам инвестиции. Речь идет не о накоплении каких-то огромных сумм, а о том, чтобы иметь возможность не работать ради денег и заниматься любимым делом в свое удовольствие.

И еще кое-что. Я вкладываю деньги в первую очередь в недвижимость. Почему? Потому, что мне нравится изучать и оценивать дома, искать их достоинства и определять, каким образом использовать их лучше всего. И мне нравится денежный поток. Каждая из вас должна найти тот механизм инвестирования, который вам по душе, иначе вы не добьетесь успеха.

Я в течение года пыталась привлечь к инвестированию в недвижимость одну свою подругу, которая никак не могла сделать первый шаг. Однажды она сходила на семинар по торговле фондовыми опционами, всерьез заинтересовалась этим направлением инвестирования и сегодня с успехом им занимается. Ей нравится то, что она делает, и это помогло ей преуспеть. Потому так важно найти тот способ вложения капитала, который вам больше всего подходит.

Второй вопрос

— Итак, первый вопрос: капитальная прибыль или денежный поток? — продолжила я. — Второй вопрос: какова ваша цель?

— Я хочу быть совершенно свободной! — заявила Лесли. — Это я точно знаю. Мне не нужен огромный особняк или роскошные машины. Я просто не хочу беспокоиться из-за вечного отсутствия денег, не хочу, чтобы мне указывали, когда приходить на работу, хочу знать, что я на всю жизнь обеспечена и могу не работать, если не хочу. Я уже решила, что буду вкладывать деньги ради создания денежного потока. Мне нужно каждый месяц получать доход, достаточный для того, чтобы покрывать расходы. Они составляют 5, 2 тысячи долларов в месяц, поэтому дохода от инвестиций в размере 5, 2 тысячи долларов мне достаточно. Такова моя цель.

— Все предельно ясно, — заметила Пэт. — Я понимаю, что на меня это не похоже, но я шла сюда, не имея четкой цели. Я просто думала, что начну заниматься инвестированием и постепенно накапливать капиталовложения. Но теперь, проделав упражнение и выяснив, что с зарплатой мужа и нашими сбережениями денег нам хватит примерно на год, я должна пересмотреть свою позицию. Кто знает, что принесет нам будущее? Я не готова к непредвиденной ситуации. Думаю, мне нужно всерьез задуматься над своей целью.

Как добиться желаемого

— Цель у меня есть, но как ее осуществить? — нетерпеливо спросила Лесли.

— Над этим придется поработать, — ответила я. — Нужен план осуществления задуманной цели. Вы должны определить, каким образом будете добиваться желаемого. Механизмы и инструменты инвестирования настолько разнообразны, что первым делом вам предстоит выбрать для себя наиболее подходящие. Нет ничего хуже, чем изучать то, что тебе неинтересно. Я помню, как в школе приходилось учить тригонометрию, хотя никто не понимал, зачем она нужна в жизни.

— Наверное, поэтому я прогуливала биологию, — призналась Трейси. — Расчленение лягушек — это не для меня.

Пэт сказала:

— Вы будете смеяться, но, изучая в течение последних нескольких месяцев различные механизмы инвестирования, я составила свой список и послала его Ким. Она добавила к нему еще несколько пунктов. Я распечатала несколько экземпляров.

Лесли возразила:

— Мы не будем смеяться, Пэт. Наоборот, скажем тебе большое спасибо!

Ниже вы видите список Пэт. (Он далеко не исчерпывающий, но дает общее представление о возможных вариантах.)

Инструменты инвестирования

Недвижимость: Одноквартирные дома

Двух- и многоквартирные дома Офисные здания Торговые центры / Магазины Складские помещения Камеры хранения

Ценные бумаги: Акции

Фондовые опционы Облигации

Взаимные фонды Казначейские векселя

• Хеджевые фонды

• Фонды прямых инвестиций

Бизнес: Частный бизнес (вы можете принимать участие в деятельности компании

или просто вкладывать в нее деньги) Франшизы

Сетевой маркетинг (вы создаете бизнес и получаете пассивный доход за счет деятельности распространителей)

Сырье: Драгоценные металлы

Бензин Нефть Пшеница Сахар Свинина И т. д.

Иностранная валюта

• Налоговые залоговые сертификаты

• Инновации Интеллектуальная собственность

Права на водное и воздушное пространство

(Примечание. Определения некоторых из этих инструментов инвестирования вы найдете в конце книги.)

— Пэт указала три основных типа инвестиций: недвижимость, ценные бумаги и бизнес, — пояснила я. — Кроме того, есть много второстепенных. Можно вкладывать деньги даже в молодых звезд спорта. У многих спортсменов нет собственных средств, поэтому инвестор может обеспечить необходимое финансирование

для оплаты тренировок, поездок, соревнований. Если спортсмен становится профессионалом, инвестор получает часть его дохода.

— Создается впечатление, что можно вкладывать деньги практически во все, что угодно, — заметила Трейси. — Допустим, с механизмом инвестирования мы определились. Как должен выглядеть план?

— Хороший вопрос, потому что многие слишком усложняют понятие «составить план», — ответила я и объяснила, что для этого необходимо ответить еще на три вопроса:

 

1. Каким будет основной механизм инвестирования? Можно попробовать различные комбинации, но могу по своему опыту сказать, что наиболее эффективная стратегия — сосредоточить силы и время на чем-то одном.

2. На каком объекте в выбранной категории будет сосредоточено все ваше внимание? Например, если вы собираетесь вкладывать деньги в акции, то в какие именно? В какой области вы хотите стать экспертом? Если бы я, например, решила заниматься акциями высокотехнологичных компаний, то вряд ли преуспела бы, потому что мне это неинтересно, и я совершенно не разбираюсь в подобных вещах. Если бы меня заинтересовали акции, я бы первым делом обратила внимание на акции компаний недвижимости. Инвестирование в недвижимость предлагает широкий выбор альтернатив: одно- и многоквартирные дома, офисные здания, торговые центры и т. д. Новичку лучше выбрать для себя одну область, в которой он сможет досконально разобраться, и сосредоточить на ней все свое внимание. Как только в действиях появится уверенность, можно пробовать что-то другое.

3. Когда вы хотите достичь главной цели? И когда должны быть решены промежуточные задачи?

4. Вот и все, что нужно для получения желаемого, — подытожила я. — Можете, конечно, усложнить систему, но я бы не советовала составлять длинные планы, на разработку которых уйдет столько времени, что вы не успеете приступить к их осуществлению.

5. А какой план был у тебя, когда ты только начинала? — спросила Лесли.

Я улыбнулась:

6. Мы с Робертом разработали полный и подробный план обретения финансовой свободы. Мы собирались покупать по два дома для сдачи в аренду в год на протяжении десяти лет. Сосредоточив внимание на одноквартирных домах, мы решили, что через десять лет у нас будет двадцать объектов и денежный поток с лихвой покроет наши затраты. Вот и весь план.

7. Вы его осуществили? — спросила Трейси.

8. Да, — ответила я. — Только сроки оказались несколько иными, чем изначально задумывалось.

На лице подруг отразилось легкое разочарование. Я продолжила:

— После того как я купила свой первый маленький домик с двумя спальнями, мы приобрели второй, потом третий. Затем мы обнаружили, что покупать многоквартирные дома ничуть не сложнее, чем одноквартирные. Поэтому вместо того, чтобы тратить десять лет на покупку двадцати объектов, мы приобрели их за полтора года. Как только мы оценили свое финансовое положение, твердо решили, чего хотим, и сосредоточили все внимание на своей цели, план начал осуществляться гораздо быстрее, чем мы предполагали.

Остаток дня мы потратили на обучение, обсуждение, конспектирование, рисование, телефонные звонки и изучение ресурсов интернета.

К вечеру Лесли, Пэт и Трейси письменно сформулировали свои цели и начали составлять планы. Они были очень довольны достигнутыми результатами. Лесли взглянула на часы и воскликнула:

— Невероятно! Уже почти семь часов! Мы так увлеклись делом, что обо всем забыли!

— Как насчет ужина? — предложила Пэт.

Чтобы составить план

1. Определите свою цель.

2. Задайте себе три вопроса:

• Каким будет мой основной инструмент инвестирования?

· На какой категории в данной группе инструментов я сосредоточу все внимание?

• Когда я хочу достичь поставленной цели?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.