Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему женщины должны заниматься инвестированием






— Недавно ко мне довольно пылко обратилась молодая журналистка с таким предложением: «Мы должны доказать женщинам, что им нужно самим заботиться о своих деньгах. Они не должны ни от кого зависеть!» Поговорив с ней, я поняла причину ее энтузиазма. Оказалось, что ее пятидесятичетырехлетняя мать недавно развелась, оставшись практически ни с чем, и была вынуждена переехать к дочери, которой теперь приходится ее содержать. Эта ситуация заставила молодую журналистку задуматься. Заглядывая в будущее, она поняла, что, если потеряет работу, жить им придется всего на 7 тысяч долларов, отложенных на черный день. Это подтолкнуло ее к решительным действиям.

Как я уже говорила, ответы на все «как» в области инвестирования: как покупать и продавать акции, как управлять сдаваемой в аренду недвижимостью, как анализировать возможности капиталовложения в бизнес — одинаковы для мужчин и женщин. Однако ответы на вопрос о том, почему нужно стать инвестором, различаются.

Понятно, что мы живем совершенно иначе, чем наши матери, но вы, может быть, даже не представляете себе, до какой степени. Существует шесть причин, объясняющих, почему женщины должны стать участницами игры под названием инвестирование.

1. Статистика

Статистические данные о финансовом положении женщин повергают в шок. Следующая информация касается США, но осмелюсь предположить, что в других странах данные близки к этим. В США:

• 47 процентов женщин старше пятидесяти лет одиноки. (То есть им приходится самим себя обеспечивать.)

• Пенсионное пособие у женщин меньше, чем у мужчин, поскольку в экономически активном возрасте в среднем они работают на 14, 7 года меньше, в то время как мужчины — всего на 1, 6 года (женщины, как правило, чаще берут на себя уход за домом и детьми). Учитывая, что и зарплата у них ниже, их пенсионное пособие составляет всего четверть того, что получают мужчины.

• 50 процентов браков заканчиваются разводом. (И с кем в большинстве случаев остаются дети? Правильно — с матерью. В результате ей приходится в одиночку содержать и себя, и детей.) А какова основная тема супружеских споров? Деньги.

• В первый год после развода уровень жизни женщины снижается на 73 процента.

• По данным 2000 года, средняя продолжительность жизни женщины на семь—десять лет превышает показатель по населению мужского пола, то есть им придется самостоятельно обеспечивать себя в эти годы. Более того, женщины, родившиеся в период демографического взрыва (1948—1964), вполне могут пережить своего супруга на пятнадцать—двадцать лет.

• Женщины, принадлежащие к поколению беби-бумеров, могут задержаться в рядах рабочей силы в среднем до семидесяти четырех лет по причине недостаточности сбережений и нехватки пенсионных фондов.

• Из нуждающихся пожилых людей:

 

— 3/4 составляют женщины;

— 80 процентов женщин не были бедны при жизни мужа.

• Примерно семь из каждых десяти женщин ожидает бедность.

О чем говорят эти цифры? О том, что все больше и больше женщин, особенно приближающихся к преклонному возрасту, не готовы к финансовым трудностям. Мы всю жизнь заботимся о семье, но не можем обеспечить себе безбедную старость. Мы либо зависим от кого-то — мужа, работодателя, родственников, правительства, — либо надеемся, что все как-нибудь само обойдется. Ведь так случалось в сказках, на которых мы выросли.

И еще некоторые цифры на заметку

• 90 процентов женщин в какой-то период жизни вынуждены будут обеспечивать себя сами, тем не менее 79 процентов ничего на этот случай не планируют.

• 58 процентов женщин поколения беби-бумеров имеют на пенсионном счете не более 10 тысяч долларов.

• Лишь 20 процентов этих женщин после выхода на пенсию будут финансово защищены.

(Это значит, что 80 процентов из нас будут бороться за выживание. Однако, если вы читаете эту книгу, ваши шансы оказаться в числе обеспеченного меньшинства растут прямо на глазах. Чем больше женщин начнет заниматься инвестированием, тем меньше будет этот разрыв.)

2. Независимость

Выходя замуж, женщины не думают о разводе, а устраиваясь на новую работу не думают об увольнении. Но это случается, и сегодня чаще, чем когда-либо. Я уже говорила, но скажу еще раз: женщины, если ваше финансовое будущее зависит от мужа, работодателя, родственников или кого-то еще, задумайтесь. Ведь вы можете остаться совсем одни. Часто мы даже не осознаем всех масштабов своей зависимости, пока лицом к лицу не столкнемся с жестокой реальностью.

Взять, к примеру, хотя бы мою ситуацию. Мы с Робертом стали деловыми партнерами через месяц после первого свидания. За долгие годы мы создали несколько совместных компаний.

Наша компания существовала уже шесть лет, когда между нами произошла серьезная размолвка. Именно она заставила меня прозреть. У компании были филиалы в Австралии, Новой Зеландии, США, Гонконге, Сингапуре, Малайзии и Канаде. Номинальным руководителем, официальным представителем и генератором идей являлся Роберт, что было вполне оправдано с точки зрения выгоды. Однажды мы начали спорить, и вскоре спор превратился в открытое противостояние. В пылу негодования я вылетела из дому, хлопнув дверью. В тот момент мы были не в состоянии мыслить рационально. Мне нужно было время, чтобы подумать, и я отправилась в горы. Гуляя и размышляя в одиночестве, я вдруг увидела реальность во всей ее наготе.

Всю жизнь я гордилась своей независимостью. С того самого момента, как у меня появилась первая работа, я знала, что не буду ни от кого зависеть до тех пор, пока могу сама зарабатывать деньги. И хотя мы с Робертом создавали компанию с нуля вместе, я вдруг осознала, как обстоит дело в действительности. Я поняла, что, если мы с Робертом разойдемся, я потеряю не только мужа, но и свой бизнес! Поскольку главой компании официально считался Роберт, с его уходом она бы развалилась. А если бы он остался, ушла бы я. В любом случае получалось, что я нахожусь в полной зависимости от мужа. Я не могла в это поверить. Я знала, что Роберт не рассматривает ситуацию с такой точки зрения, но ведь я-то рассматриваю. Это был тревожный звонок. Он заставил меня очнуться и пообещать себе, что отныне любое мое решение должно быть выгодным для меня, а не только для моего банковского счета.

Мы с Робертом в итоге помирились и поняли, что хотим всегда быть вместе. Но тот день изменил мою жизнь. Раньше у меня была какая-то арендная недвижимость, но я рассматривала это, скорее, как хобби. Теперь она стала для меня символом свободы. Именно в тот момент во мне проснулся энтузиазм, и инвестирование превратилось в миссию.

У моей инвесторской деятельности обнаружился один большой плюс: разобравшись в правилах игры и научившись зарабатывать не работая, я впервые в жизни поняла, что не нуждаюсь в Роберте. Я осознала, что хочу быть с ним, но не потому, что завишу от него, а потому, что он нужен мне как человек. В этот момент наши отношения наполнились новым смыслом. Мы были вместе потому, что оба просто хотели быть вместе.

Кроме того, инвестирование дало мне еще одно преимущество: у меня значительно выросла самооценка. В результате между нами появилось больше уважения, любви, счастья, отношения стали более равноправными.

3. Отсутствие «стеклянного потолка»

Добиться успеха в корпоративном мире женщинам мешает миф о «стеклянном потолке», согласно которому их не должны допускать к высоким должностям. В мире инвестирования не имеет значения, женщина вы или мужчина, белый или черный, выпускник колледжа или заядлый двоечник. Здесь важно только умение распоряжаться деньгами. Для этого необходимы конкретные знания и опыт. Чем умнее инвесторские решения, тем больше успех на рынке. Здесь нет никаких ограничений для женщин, никаких потолков — ни стеклянных, ни каких-либо иных.

4. Неограниченный доход

Из-за «стеклянного потолка» и до сих пор существующего неравноправия в заработной плате между мужчинами и женщинами доход последних зачастую не может превысить определенную планку. Исследования показывают, что женщина может получить лишь 74 процента от той суммы, которую на ее месте получил бы мужчина с таким же образованием и опытом. В мире инвестирования доход не ограничен никакими рамками, вы сами несете полную ответственность за то, какую сумму получаете.

Поскольку я не хотела, чтобы кто-то указывал мне, сколько денег я должна получать, этот аспект инвестирования пришелся мне особенно по душе.

5. Повышение самооценки

На мой взгляд, это наибольшее преимущество, которое может дать женщине инвесторская деятельность. Самооценка женщины часто связана с ее способностью обеспечить себя. Финансовая зависимость приводит к ее снижению, и женщина не осмеливается делать то, что могла бы, если бы у нее не было проблем с деньгами.

Я не раз видела, насколько способность женщины самостоятельно позаботиться о себе укрепляет ее уверенность и чувство собственного достоинства. Когда повышается самооценка, улучшаются и отношения с окружающими. Жизнь женщины поднимается на качественно новый уровень, потому что она обретает гармонию с собой и делает то, что нужно именно ей. С каждой маленькой победой растет уверенность женщины в себе, приводя тем самым к повышению самооценки. Высокая самооценка дает ей возможность добиться большего успеха, который в итоге приносит свободу, лучше которой нет ничего.

6. Управление временем

Одно из главных препятствий, мешающих женщине (в большей степени, чем мужчине) заниматься инвестированием, — нехватка времени. Особенно это касается матерей, вынужденных проводить значительную часть времени в заботах о детях. Я часто слышу от женщин: «Приходя домой с работы, я готовлю ужин, помогаю детям с уроками, убираю со стола. А когда все ложатся спать и я наконец могу подумать о себе, у меня просто не остается на это сил!»

Инвестированию можно посвящать столько времени, сколько у вас получается. Заниматься им можно дома, в офисе — где угодно.

Кроме того, к этой деятельности можно привлечь детей. Многие матери рассказывали мне, что объясняют своим детям, как анализировать возможности инвестирования в недвижимость или в бизнес. Таким образом, дети с раннего возраста учатся быть инвесторами. Вы становитесь для них учителем, как богатый папа для Роберта.

У нас нет детей, но я понимаю желание матерей проводить больше времени со своими малышами. Наблюдать, как они растут, следить за их успехами. Время — это одна из наивысших свобод. Будучи инвестором, вы можете распоряжаться им так, как вам хочется: проводить его с детьми или с любимым человеком, путешествовать, изучать деловые возможности. Вы сами контролируете свое время.

Заключение

Эти шесть причин объясняют, почему женщинам необходимо заниматься инвестированием. Статистика показывает, насколько изменилось положение женщин в обществе, и доказывает, что практическое финансовое образование превратилось для них из альтернативы в жизненную необходимость. Попасть в материальную зависимость — это то же самое, что бросать кости в казино: выигрыш может оказаться большим, но риск слишком велик. Женщины веками борются со «стеклянным потолком» и неравноправием в заработной плате. В мире инвестирования эти ограничения снимаются. Более того, он дает два огромных преимущества: повышение самооценки и возможность тратить время по своему усмотрению. Сегодня женщина не просто может заниматься инвестированием — она должна это делать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.