Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Blu-Ray против HD DVD






Лишь недавно закончилась очень напряженная борьба двух новых стандартов - HD DVD против Blu-Ray. Обы стандарта обладают своими преимуществами и недостатками, у обоих были свои могущественные покровители, в лице крупнейших корпораций. И предсказать победу той или иной стороны было делом довольно затруднительным.

Потребность в новых стандартах возникла, благодаря внедрению телевидения высокой четкости (HDTV) в Японии и США. Соответственно потребовались и диски для хранения информации огромных объемов. В результате появились новые стандарты, в основу которых легло излучение излучение с длиной волны 405 нм, находящейся в голубом секторе спектра (отсюда и название Blu-Ray). Объемы новых дисков теоретически могут зашкаливать аж за 200 Гб (на практике правда все получается значительно скромнее).

Разработкой спецификаций HD DVD занимались компании NEC и Toshiba. Позже к ним присоединились так же Microsoft и Intel. О спецификации HD DVD-ROM версии 1.0 впервые было заявлено еще в средине 2004 года (тогда он назывался AOD - Advanced Optical Disc). Его главное приимущество состоит в том, что принцип работы считывающей головки мало чем отличается от обычного DVD, благодаря чему проще достичь совместимости стандартов. Да и на цене это сказывалось самым положительным образом – проигрыватели HD DVD с самого начала стоили значительно дешевле своих конкурентов и не намного выше обычных DVD-проигрывателей.

Формат Blu-Ray Disc (BD) поддерживало гораздо больше компаний – это Dell, Hitachi, HP, LG, JVC, Matsushita, Samsung, Pioneer, Philips, Sharp, Sony, Thomson, Mitsubishi, TDK и Walt Disney. Однако, наличие такого количества не обеспечило формату быстрой и безоговорочной победы. Прошло несколько лет, прежде чем в мире признали, про проиграл HD DVD. Причем, по мнению многих, победа досталась Blu-Ray не совсем честным путем. Ходят слухи, что Sony активно задействовала свои связи в различных киностудиях, дабы они перестали выпускать фильмы на HD DVD. Что в итоге и произошло – именно решение киностудии Warner и оказалось решающим. Да и все возрастающая популярность игровой консоли Play Station 3 сыграла свою роль.

Сможет ли BD стать столь же популярным, как и CD с DVD? Это мы увидим со временем. Да, поражение HD DVD открыло BD дорогу. Но вот стоимость подобной аппаратуры и самих носителей все еще очень высока. И не смотря на все старания производителей понижается крайне медленно (а ведь HD DVD подразумевал значительно более дешевые решения). В то же время все более популярным становится решение компании Apple, предложившей своим клиентам либо просто покупать фильмы в своем on-line магазине iTunes Store, либо брать их напрокат. При этом не задействуются никакие носители – фильм скачивается (либо просто транслируется) посредством Интернет. Все легально, никакого пиратства, а фильмы доступны и в HD-качестве. Не станет ли подобное решение началом вымирания оптических носителей? В любом случае, безраздельной их власти похоже пришел конец.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.