Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мембрана в обуви






Уже не одно десятилетие в производстве обуви широко применяются так называемые мембранные технологии, хорошо известные многим по производству одежды. Именитые и дорогие бренды используют, как правило, мембрану GORE-TEX, другие производители — мембраны собственного производства либо менее известных производителей. На всякий случай напомню, что мембрана наноситься на промежуточный слой ткани и образует своеобразный водонепроницаемый снаружи, но паропроницаемый изнутри «чулок» внутри ботинка. Таким образом, обувь вроде бы не промокает, но при этом хорошо «дышит». Казалось бы идиллия. Но, к сожалению, это не совсем так. Почему? Во-первых, водонепроницаемая мембрана все же промокает через какое-то время, это время зависит от разных факторов, но часто бывает достаточно одного «очень мокрого» дня. Так же, порой, вода может проникнуть в ботинок «через верх». Во-вторых, дышимость ботинка с мембраной, как правило, все же уступает такому же ботинку без нее, что бывает очень важно в походах в жарких местах. Намокнув, мембранную обувь ОЧЕНЬ проблематично высушить в походных условиях и вам придется ходить в мокрой обуви неопределенное время. Поэтому с некоторыми оговорками можно порекомендовать обувь с мембраной тем, кто передвигается в не очень влажных условиях, либо имеет возможность время от времени просушить обувь в комфортных условиях. Для совершенно же «диких» многодневных, а то и многонедельных походов можно порекомендовать обувь без мембраны, с максимально высоким резиновым рантом по периметру, защищать же от промокания обувь можно дополнительными мазями и пропитками. Зато, будучи мокрой, такую обувь есть шанс высушить в «полевых условиях». В альпинистских мероприятиях в условиях повышенной промокаемости (частые переходы через водные преграды, передвижение по очень мокрому снегу и т.д.) следует подумать про двойную обувь, верхний ботинок которой изготовлен из пластика.

Еще одна альтернатива мембранной обуви – мембранные носки, с недавних пор доступные на рынке. Позволяют сохранять сухими и теплыми ноги в мокрой обуви. Их минус – высокая цена и больший вес в сравнении с обычными носками.

Бахилы и гетры – специальная деталь одежды, призванная не допустить попадания воды, пыли, грязи через верх ботинка. Так же являются дополнительной защитой от промокания верха обуви. Иногда изготавливаются из мембранных материалов, чаще просто из износоустойчивых тканей. Во многих поездках бахилы станут труднозаменимой частью вашей одежды. Обычно на профильных сайтах гетрами принято называть изделия, закрывающие только верх ботинка, бахилами – весь ботинок целиком либо большую его часть. В «быту» все это, как правило, называют общим понятиям «бахилы», так что возможна путаница. Уточняйте моменты, связанные с терминологией у продавца. Как правило, в большинстве путешествий используются гетры, бахилы нужны лишь для зимних экспедиций.

Следует так же помнить, что за обувью следует тщательно ухаживать, и чем обувь технологичнее, тем более пристального ухода она, как правило, требует. Перед покупкой обуви посоветуйтесь с продавцом в магазине, какие средства по уходу следует приобрести. Сразу же купите себе специальные треккинговые носки, сообразуя свой выбор с предполагаемым регионом поездки. Это убережет ваши ноги от потертостей и мозолей. Старательно выбирайте обувь в магазине, потратьте на примерку минимум 20 минут, которые вы должны провести в новой обуви в тех носках, в которых предполагаете ее использовать. Избегайте покупки обуви непосредственно перед поездкой – обувь в походе категорически не должна быть новой! Так же, выбирая обувь для своих путешествий, помните, что кроме вашего веса обувь должна выдерживать вес вашего рюкзака, часто не легкого, т.е., в дальних походах для мужчин это + 20-30 кг к собственному весу. Особенно на это следует обращать внимание, выбирая легкую обувь для жаркого климата – походные сандалии, кроссовки, легкие ботинки.

Надеюсь, что этот короткий обзор поможет вам выбрать подходящую для путешествия обувь и максимально насладиться вашей поездкой, каким бы сложным не оказался ваш маршрут. В настоящее время рынок обуви для приключений позволяет подобрать для себя именно «свою» пару — то, что нужно конкретно вам. Желаю сделать удачный выбор!

Все изложенное в данном обзоре – субъективное мнение автора, не претендующее на истину и полноту охвата темы.

Автор: Сергей Лахоцкий, правка c0rrect0r.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.