Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественное производство, его виды






При изучении первого вопроса «Понятие общественного производства» следует обратить внимание на уяснение того положения, что существование общества невозможно без трех основных условий: 1) природной (географической) среды; 2) народонаселения; 3) общественного производства.

Первые два условия были рассмотрены в предшествующих темах. Остановимся на сущности общественного производства. Чтобы жить, люди должны сами производить все, что им необходимо. Общественное производство - явление всеобъемлющее. Структура его включает объективные, а потому и необходимые виды производства.

В их числе: а) материальное производство, в процессе которого создаются вещественные предметы личного и общественного потребления; б) духовное производство, в результате которого создаются научные идеи, теории, нравственно-эстетические ценности, совершаются открытия, разрабатываются новые технологии; в) производство общественных отношений, т.е. отношений между людьми, социальными слоями, группами, нациями и семейно-брачных отношений; г) формирование человека в социологическом понимании, как субъекта и объекта исторического процесса, как созидателя материальных и творца духовных ценностей.

Таким образом, общественное производство есть сознательная и целенаправленная деятельность общества по производству вещей, идей, отношений между людьми и формированию человека со всем многообразием его способностей и духовных качеств.

В структуре общественного производства приоритетное положение занимает материальное производство. Материально-практическая деятельность людей является исторически первой, от нее зависят остальные сферы жизнедеятельности общества. Она представляет собой целенаправленный, социально-организованный процесс, посредством которого люди, применяя орудия труда, преобразуют предметы природы с целью удовлетворения своих потребностей.

Основу материального производства составляет конкретный исторический способ производства, выражающий единство его двух сторон: производительных сил и производственных отношений.

Определяющей стороной способа производства выступают производительные силы, элементами которых являются люди (с их знаниями и производственными навыками), средства производства (орудия, предметы труда и инфраструктура производства) и наука (сокращающая потребность в сырье, рабочей силе, времени). Производительные силы выражают отношение людей к природе, степень овладения ею.

Вторую сторону способа производства составляют производственные отношенияпредставляющие собой отношения между людьми в процессе производства. Структурными элементами производственных отношений выступают отношения: а) техноло-гические (производственно-технические); б) экономические (общест-венно-производственные), основанные на отношении к собственности на средства производства; в) обмена и распределения (товарные, товарно-денежные). Главным признаком при характеристике экономических и товарно-денежных отношений являются отношения собственности.

Обе стороны способа производства находятся во взаимодействии друг с другом. При этом производительные силы выступают как содержание способа производства, а производственные отношения как его форма.

Производительные силы, являясь более подвижным и активным элементом, играют определяющую роль в изменении производствен-ных отношений. Последние же обладают относительной самостоя-тельностью и оказывают обратное влияние на производительные силы, ускоряя или замедляя их развитие. Это взаимодействие выражает общесоциологический закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Суть закона: определенные производительные силы требуют строго определенных, соответствующих их уровню развития производствен-ных отношений. Возникающее между ними противоречия ведут к изменениям во всех сферах жизни общества, а в конечном итоге - к смене способа производства.

Еще сравнительно недавно высказывалось мнение, что этот закон в обществе действует автоматически. Социальная практика убедительно показала, что он, собственно как и все социальные законы, проявляется в виде тенденции, т.е. определяет основную линию развития, не охватывая и не предопределяя множество отклонений и случайностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.