Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведенья






ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЖЕЦКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Диагностика электрооборудования»

 

на тему «Трансформатор»

 

140206.319.08.13

 

 

Выполнил: ____________ Королев А.В.

(подпись) (Ф.И.О.)

 

Проверил: _____________ .Крыльцова Ю.С.

(подпись) (Ф.И.О.)

 

 

г. Бежецк, 2013

Общие сведенья

Трансформатор – это электромагнитный аппарат, предназначенный для повышения или понижения напряжения в цепи переменного тока. По назначению трансформаторы делятся на силовые – используются в системе электроснабжения потребителей; измерительные – используются для подключения электроизмерительных приборов; специальные – используются для питания потребителей специального назначения, например, электросварочные.; автотрансформаторы – для преобразования электрической энергии в небольших пределах (1: 1; 1: 2). Так же можно разделить на трансформаторы тока и трансформаторы напряжения. Трансформатор состоит из обмоток и короткозамкнутого сердечника (магнитопровода), набранного из листов электротехнической стали. Обмотки трансформаторов выполняются, главным образом, в виде цилиндрических или прямоугольных катушек из изолированных медных или алюминиевых проводов круглого (0, 02 – 10мм) или прямоугольного (6 – 80мм) сечения.

Трансформаторы бывают двух, трех и многообмоточными. Обмотка, подключаемая к источнику электрической энергии называется первичной, а отдающая электроэнергию во внешнюю сеть – вторичной. Обмотки между собой разделяются изоляционным материалом. Обмотки обычно наматываются на каркас, а также могут быть намотаны на стержень магнитопровода. Сердечники трансформаторов могут иметь П, Ш, О-образную форму и выполняются из отдельных пластин с взаимным перекрытием воздушных зазоров для уменьшения магнитного сопротивления стыков между пластинами.

Трансформаторы для небольших мощностей имеют воздушное охлаждение, а для больших – масленое.

Принцип действия трансформаторов основан на явлении взаимоиндукции. При изменении магнитного потока, создаваемого в первичной обмотке почти весь этот поток замкнется по сердечнику и будет пронизывать вторичную обмотку, наводя в ней ЭДС. ЭДС пропорциональна количеству витков вторичной обмотки. Путем изменения количества витков вторичной обмотки можно изменять величину ЭДС независимо от первичной обмотки.

Режимы работы трансформатора.

Режим холостого хода – работа трансформатора без нагрузки. К первичной обмотке подведено напряжение, вторичная обмотка разомкнута, ток равен нулю.

Рабочий режим – к первичной обмотке подведено напряжение, к вторичной обмотке подключен потребитель, ток в ней меньше или равен номинальному.

Режим короткого замыкания – вторичная обмотка трансформатора замкнута накоротко, ток стремится к бесконечности. Это аварийный режим, приводящий к выходу из строя трансформатор, если он не будет защищен (предохранитель, автомат). Трансформатор характеризуется параметром называемым коэффициент трансформации. Это отношение ЭДС, индуктированных главным магнитным потоком в первичной и вторичной обмотках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.