Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципиальная схема резонансного усилителя на ТОБ. Назначение элементов схемы. Основные технические параметры усилителя.







19. Каскодный усилитель. Принципиальная схема и особенности определения основных технических параметров. Перестройка резонансных усилителей по частоте. Шумовые параметры резонансных усилителей.

Перестройка усилителя по частоте осуществляется путём изменения ёмкости контуров т.к. при изменении индуктивности контура параметры контура(Q П0.7) существенным образом начинают завесить от частоты Iбш- шумы I распр., обусловленные рекомбинационными явлениями в базе. Дальше про R базы, что ты прислал. Шумы коллекторного перехода тепловые шумы распределения Rбазы

20 21. Усилители радиосигналов промежуточной частоты с распределенной избирательностью. УПЧ с взаимосвязанными контурами в каскадах. УПЧ с одноконтурными и двухконтурными расстроенными фильтрами в каскадах.

УПЧ с распределённой избирательностью – когда каждый каскад вносит равный вклад как в усиление, так и в избирательность УПЧ в целом; УПЧ с распределённой избирательностью строятся с использованием следующих типов каскадов:

с одиночными настроенными в резонансконтурами;

с двухконтурными полосовыми фильтрами (связанными контурами);

с фильтрами сосредоточенной селекции: LC-фильтрами, электромеханическими ипьезоэлектрическими фильтрами

в узкополосных УПЧ

пары и тройки каскадов с симметрично расстроенными контурами в широколосных УПЧ


 

22. Усилители радиосигналов промежуточной частоты с сосредоточенной избирательностью. Многозвенные фильтры сосредоточенной селекции. Узкополосные пьезоэлектрические полосовые и режекторные фильтры сосредоточенной селекции.

Если радиоприёмник должен работать в условиях интенсивных внешних помех, то избирательность УПЧ необходимо обеспечить возможно ближе к его входу, чтобы предотвратить нелинейные искажения из-за перегрузки усилительных каскадов. В таких случаях целесообразно строить УПЧ по схеме с сосредоточенной избирательностью, включая полосовой фильтр сосредоточенной селекции (ФСС) непосредственно на входе усилителя. В качестве ФСС используются: • многозвенные LC-фильтры; • активные ARC-фильтры; • электроакустические фильтры; • электромеханические фильтры.

На рис. 6.6 показан пример схемы двух каскадов УПЧ с многозвенным LC-фильтром. В этом фильтре применена емкостная связь между колебательными контурами. Для согласования ФСС с выходом предыдущего и входом последующего каскадов используется автотрансформаторная связь. АЧХ такого ФСС может быть как многогорбой (для фильтров Чебышева), так и с максимально плоской вершиной (для фильтров Баттерворта).

В электроакустических фильтрах электрический сигнал с помощью пьезоэлектрического эффекта преобразуется в механические колебания акустической системы – резонатора. В выходном преобразователе за счёт обратного пьезоэлектрического эффекта происходит преобразование механических колебаний в электрические. В качестве материала, обладающего пьезоэлектрическими свойствами, (пьезоэлектрика) используются кристаллы кварца и пьезокерамика.

В зависимости от того, какие акустические волны возбуждаются и распространяются в пьезоэлектрике, различают два типа электроакустических фильтров – на объёмных акустических волнах и на поверхностных акустических волнах (ПАВ). Фильтры на объёмных акустических волнах (к ним относятся кварцевые и пьезокерамические резонаторы) используются в качестве дискретных частотно-избирательных элементов.

Поскольку механические резонаторы обладают гораздо более высокой добротностью, чем колебательный контур, то такие фильтры имеют очень узкую полосу пропускания. На их основе могут быть построены многозвенные фильтры с АЧХ, близкой к прямоугольной. Простейшая схема фильтра с одним кварцевым резонатором показана на рис. 6.7. Конденсатор Cкомп, на который подаётся напряжение сигнала, противофазное напряжению, прикладываемому к кварцевому резонатору, служит для компенсации паразитной ёмкости между электродами резонатора (для удобства настройки обычно используют подстроечный конденсатор). Кварцевые фильтры обладают высокой температурной стабильностью.


 

 

23. Усилители радиосигналов промежуточной частоты с сосредоточенной избирательностью. Фильтры на ПАВ.

Фильтры на ПАВ представляют собой помещённую в герметичный корпус подложку монокристаллического пьезоэлектрика, на поверхности которой располагаются тонкоплёночные металлические электроды. При подаче на входные электроды напряжения сигнала в результате пьезоэлектрического эффекта образуется поверхностная акустическая волна, которая распространяется в направлении выходных электродов. Напряжение на выходе фильтра представляет собой взвешенную сумму копий входного сигнала, задержанных на время τ =xi/vпав, где xi – координата i -го электрода выходного преобразователя, vпав – скорость распространения ПАВ:

т.е. фильтр на ПАВ представляет собой аналоговый фильтр с конечной импульсной характеристикой. Путём задания формы и расположения электродов можно реализовать фильтр с требуемой импульсной характеристикой, вид которой определяется заданной формой АЧХ. С уменьшением рабочей частоты размеры фильтра на ПАВ увеличиваются, поэтому они применяются, главным образом, на частотах свыше 10 МГц.


24. Необходимость преобразования частоты, его недостатки. Структурная схема преобразователя частоты. Анализ процесса преобразования частоты для элемента с периодически меняющимися параметрами.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.