Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биография. Кёртис Пьехау Яукеа III - один из самых известных и популярных рестлеров родом с Гавайских островов

Кёртис Пьехау Яукеа III - один из самых известных и популярных рестлеров родом с Гавайских островов. На его счету значимые Чемпионства, выигранные в различных территориях США, а также в Австралии. Он был успешен и в командных, и в индивидуальных боях. В конце своей карьеры Яукеа успел повыступать и в World Wide Wrestling Federation, где завоевал Командное чемпионство вместе с Баромом Микелом Сиклуной. В 90е годы его карьера неожиданно возобновилась - в World Championship Wrestling, где он сыграл роль таинственного Мастера Подземелья Ужаса. Стоит прибавить, что он появился и в фильме популярных трех американских комиков " Three Stooges Go Around the World in a Daze" - там его звали Яу Кеа.

У Кёртиса были весьма известные родители. Его прадед - Полковник Кёртис Яукеа был дипломатом, представлявшим Британскую Империю при дворе Короля Калакуа и Королева Лилиукалани. Его отец - Начальник Управления полиции города Гонолулу Кёртис Яукеа II. Учился Кёртис в школе Пунахоу, а затем получил экономическое образование в калифорнийском университете Беркели. Там же он играл в американский футбол на позиции лайнмена. У Кёртиса была карьера в канадском футболе: в 1958-1959 гг. он играл за БК Лайонс, а в 1959 за Монреаль Алуэтс. Также он в 1960 году безуспешно пытался пробиться в состав Окленд Рэйдерс.

Завершив карьеру в футболе, Яукеа работал диск-жокеем радиостанции КУМУ в городке Каймуки.

Рестлингом он начал заниматься на Гавайях, в промоушне Mid-Pacific (позже работавшем как NWA Hawaii), где зарекомендовал себя как неплохой рестлер для мидкарда и командного дивизиона, и выиграл несколько второстепеных титулов. Параллельно он работал в Австралии и на западном побережье США.

В Австралии он дебютировал в 1964 году, играя роль хила-иноземца. Он выступал в команде с Черепом Мёрфи, противостоя популярному рестлеру Марку Левину. В 70е он совершил фэйс-тёрн и стал участником популярной группировки " Народная Армия", которую он составил вместе с Левином и Спайросом Арионом.

В 1966 году Яукеа был приглашен на восточнео побережье США, где провел программу за Чемпионство Мира WWWF в тяжелом весе с самим Бруно Саммартино. Туда же он вернулся в 70х, и на этот раз выиграл Чемпионство. Вместе с Бароном Микелем Сиклуной в феврале 1972 года Яукеа одолел Карла Готча и Рене Гуле, выиграв титулы. Чемпионство они продержали три месяца, уступив Джею Стронгбоу и Сонни Кингу. Также последовала серия матчей за мировое чемпионство против Педро Моралеса.

В 1972 году его также пригласили в Японию, где он регулярно выступал в All Japan Pro Wrestling на самом высоком уровне. Его частым противником был сам Гигант Баба, с которым у Яукеа было множество командных матчей. В Японии Яукеа выступал на протяжении всех 70х. Там он периодически защищал Чемпионства, выигранное в США (NWA Pacific). Там же он из " принца" превратился в " Короля".

В конце 70х Яукеа повыступал во Флориде и в Stampede, завершив карьеру в начале 80х.

Именно во Флориде он стал достаточно успешным менеджером, приняв роль сумасшедшего лидера опасного культа, в котором состояли Кевин Салливан и Марк Левин. Группировка фьюдила с Джо Савольди и Остином Айдолом. Также он несколько раз работал на шоу WWF в роли менеджера Камалы и Сики.

Стоит обязательно упомянуть и об отрезке карьеры, который Яукеа провел в World Championship Wrestling в середине 90х. Салливан вспомнил о своем менторе из Флориды и пригласил его для отыгрыша загадочного Мастера Подземелья Ужаса. Сам Салливан обязался посвятить себя уничтожению Халкамании и именно Мастер предоставлял ему все новых и новых " монстров", при помощи которых Кевин пытался выполнить совю задачу: Камала, Акула, Зодиак, Вэйдер, Гигант, Менг, Йети, Хью Моррус, Лох Несс - все они впервые появлялись именно в забавной мультяшной пещере, где на троне восседал Мастер, вещавший своим мощным хриплым голосом о новом воине, которого он рекрутировал для армии Салливана. Пик сюжета Подземелья пришелся на время, когда WCW запустили ТВ-шоу Nitro, а совсем скоро настала эпоха NWO. Подземелье сначала потеряло мистический налёт, а затем и вовсе осовременилось. Как группировка оно просуществовало вплоть до 1997го, но роль Яукеа прекратилась еще в 1995м.

Стоит отметить, что Яукеа всегда был апологетом максимально жесткого и кровожадного стиля. Его матчи представляли собой далеко не идеальный образчик технического рестлинга, но жестокую бойню, в которой кровь лилась рекой. Когда фанаты составляют условные списки " Самых уродливых лбов в рестлинге" (имея в виду, что именно лоб рестлеры режут для того, чтобы пустить себе кровь), Кёртис Яукеа всегда занимает высокие места в этих рейтингах.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Не входит в стоимость поездки и оплачивается дополнительно | Сергей Павлович Королёв




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.