Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тут жил Тургенев

Василий ПЕСКОВ, Фото автора

(13 Октября 2011, 01: 00)

Нынешние скорости позволяют за пять-шесть часов увидеть, как лесная Россия на путях к югу теряет по косогорам березовые одежды [фото]

От Москвы до Серпухова белые деревья кружатся у дороги, потом хороводы как-то вдруг отступают. Бугристая земля поделена поровну между полями и лесом. Горизонт отодвинулся, просторнее становится глазу и ветру. За Тулой дали наливаются синевой, березовые сквозняки сменяют крутую зелень дубрав. На косогорах маячат дикие груши, кусты калины с хлопьями белого цвета. Земля празднична и хороша. Хлопнуть бы дверью автомобиля и бежать, бежать мимо разбеленной зелени молодой ржи к одиноким деревьям с синими тенями. Высунув руку, чувствуешь, как ладонь упирается в упругую стену. Кажется, сожми пальцы, в кулаке останется тугой комок ветра…

Вечером мы остановили машину. У старухи, доившей корову, спросили: «Бабушка, далеко ли до Спасского?» Она развела руки. Выручил нас мужик с цигаркой: «Наверно, едете навестить тургеневские места?..» И указал, куда надо ехать.

Минут через двадцать мы остановились перед воротами в парк. И сразу услышали соловья. Мы ехали записать пение для пластинки. И вот сразу же услышали то, что ждали…

Старинная усадьба была рядом, но утром, кроме одиноко стоявшей постройки в зарослях крапивы, ничего примечательного, кроме запущенного парка, мы не увидели.

Парк издали не отличишь от степных перелесков. Но в нем собрано в одно место всё лучшее, что может расти в черноземной полустепной России: липы, дубы, березы, клены, сосны, ели, тополя, осины, ясени - всё перемешано в этом парке, считается, самом лучшем парке усадебной России. В нем много деревьев-долгожителей. (Есть дубы, которым более трехсот лет!)

Не всё в парке помнит Тургенева - деревья умирают так же, как люди, но липовые аллеи и старые дубы помнят.

Уголки в старинном парке

Великой ценностью дошло к нам «тургеневское гнездо». Число нынешних гостей сюда измеряется тысячами. Одним радость - сфотографироваться у «тургеневского дуба» и убедиться: аллеи, как сказано в путеводителях, образуют римскую цифру XIX - «девятнадцатый век». Другие хотят побыть наедине в глухих уголках парка, где пахнет сыростью, где на буграх растет земляника, где увидишь птичье гнездо, а вечером услышишь крик совы.

В жаркий полдень на одной из полян я встретил мальчишек, присевших перекусить. Буханка хлеба и молоко в большой темной бутылке. На траве - рюкзаки и книжка со стебельком ромашки между страницами.

- «Записки охотника»?

Кивают, не переставая отхлебывать из бутылки. Оказывается, приехали на велосипедах из Мценска. По совету учителя решили объехать места, «про которые сказано у Тургенева». По карте я помог мальчишкам определить дорогу на Бежин луг. Потом мы вместе слушали птиц. Ребятишки жевали стебельки щавеля, я листал книжку, знакомую людям уже нескольких поколений.

 

По каким-то причинам издалека всё увиденное, освещенное большим именем, представляется «не таким». И хотя ты знал: васильки в полосе ржи, крики грачей на тополях в усадьбе и белые карасики, которых мальчишки ловят и кладут в картуз, другими не могут быть, и еще раз убеждаешься: всё, даже самое значительное на земле питалось обычными земными соками…

Прощаясь со Спасским, мы все-таки заглянули в музей. Экскурсовод говорил, что там, где сейчас растет крапива, будет стоять тургеневский дом.

Изначально имение в Спасском было небольшим сельцом. А в начале XIX века это была усадьба с хоромами и большим двором с конюшней, сараями, амбарами, погребами и ледниками. В усадьбе была кузница, каретный сарай, помещение для портных, сапожников и музыкантов, для прислуги и гостей. На прудах работала водяная мельница, за околицей - ветряная. Построена была церковь, теплицы, баня, разбиты большие цветники.

Мебель в доме была дорогой, всюду зеркала, картины, часы, статуи, шкафы с книгами и дорогой одеждой, диваны, бильярдный стол.

Спасское к началу XIX века стало одним из культурных гнезд срединной России.

Все это досталось единственной замужней Варваре Петровне Лутовиновой. Ее усадьба была «столицей» полей, лугов, лесов и деревень с четырьмя тысячами крепостных душ.

Очень богатая невеста вышла замуж за красивого армейского офицера-«ремонтера», покупавшего и отбиравшего для армии лошадей.

Директор заповедника Николай Ильич Левин рассказывает о вещах, принадлежавших Тургеневу

Молодые вначале жили в Орле. Но потом переехали в Спасское. И у них было двое детей. Младшего звали Иваном. Детство детей прошло среди лесов, полей и лугов. Деревенские люди помнят это до конца жизни.

Ивана не занимали дорогие игрушки. С ранних лет он полюбил тишину парка, наблюдал жизнь птиц. Ловил силками и сетками снегирей, перепелов и диких голубей. Наблюдая за интересами сына, мать распорядилась везде развесить клетки с чижами, синицами, щеглами. В одной из комнат устроены были большие клетки, в которых жили все птицы, населявшие окрестные леса и парк. Ростки любви к родной природе в юной душе проросли еще в раннем детстве. И родные места Тургенев вспоминал всегда с радостью. Став знаменитым литератором, он помнил деревенскую жизнь. «Пишется хорошо, только живя в русской деревне. Там и воздух как будто «полон мыслей».

Когда со старшим братом они сели обдумать раздел земли и хозяйства, сказал: «Бери, что хочешь, но мне оставь Спасское». Оно было «колыбелью» будущего писателя. Сюда он возвращался подышать родным воздухом, тут встречался с друзьями. В усадьбе, где истинно русское гостеприимство соединялось с европейским комфортом, гостями писателя в разное время были Толстой, Некрасов, Фет, Щепкин, Полонский, Григорович, Савина, Успенский, Гаршин.

Тургенев был первым из русских писателей, признанным в Европе. Его переводили и издавали во Франции и Германии. В 1878 году в Париже состоялся конгресс писателей Европы. Тургенев был на нем вице-президентом. Главным на этом собрании был Гюго. Они сидели вместе. И все, кто присутствовал в зале, видели: русский держался уверенно. Высокий, статный, серебряная голова, фрак, негромкий и высокий голос, отсутствие рисовки. Тургенев прочел речь, имевшую большой успех, о русской литературе. До наших дней дошли заключительные слова говорившего: «Сто лет назад мы были вашими учениками, теперь вы принимаете нас как своих товарищей». Говорил Тургенев свою речь на трех языках. По окончании улыбнулся: «Я и русским владею тоже неплохо».

 

Еще раз он об этом вспомнил четыре года спустя. «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

Умирал Тургенев от мучительной болезни в лето 1883 года. Умирал, понимая, что уже никогда не увидит дорогие места. Супругам Полонским он написал: «Когда будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу - родине поклонитесь».

Судьба усадьбы в Спасском после смерти Тургенева с самого начала складывалась драматически. Спасское и земли в округе были сданы в аренду. Не ремонтировался и не отапливался опустевший дом, разрушались хозяйственные постройки, книги, семейные ценности разошлись по наследникам. Опустевший дом был уничтожен пожаром 1906 года. В годы Гражданской войны и смуты усадьба оказалась бесхозной - оставшиеся постройки рушились, парк обратился в сплошной лес с кустами орешника, крапивой и бурьяном. Захирели неухоженные пруды. Цветущее дворянское гнездо напоминало почерневшие руины…

Молодое государство понимало, что парк и родовое имение Тургенева надо сохранить, несмотря на все трудности времени. В октябре 1922 года был создан Музей Тургенева в Спасском. Была создана комиссия по сбору воспоминаний и выявлению у местных жителей вещей и реликвий, принадлежавших ранее семье писателя. В 1937 году непочатый край восстановительных работ начался. Приведен в порядок был знаменитый парк. Были восстановлены некоторые постройки усадьбы. Весной 1941 года были завезены материалы для восстановления усадебного дома. Но работы прервала война.

Около трех месяцев тургеневскя усадьба была занята немецкими войсками. После разгрома фашистов под Москвой в Спасском действовал заградительный отряд немцев, стоявший на пути отступавших. Усадьба была изрыта блиндажами, окопами, воронками от бомб и снарядов, пруд был спущен, постройки сожжены. В 1942 году Спасское находилось в прифронтовой полосе.

Но уже в июне 1944 года тургеневский заповедник был вновь открыт для посетителей.

В разное время в усадьбе-заповеднике было много наставников. Все они хотели добра «гнезду Тургенева». Но не у всех работа ладилась. В 30-м году была закрыта церковь. В ней стали хранить яблоки и сено. Всегда не хватало денег на строительство, на работу специалистов, изучающих историю «Спасского-Лутовинова» и творчества Тургенева, работу с экспонатами музея, с посетителями, с развитием всего сложного и своеобразного хозяйства.

Пять лет назад мы с редактором журнала «Муравейник» Николаем Старченко на три дня заехали в Спасское и застали в нем директора, который налаживал работу музея-заповедника, Николая Ильича Левина. Было видно, что он знает, что нужно заповеднику, любит свою работу, считает ее делом жизни. И дело это не стоит на месте - движется.

Николай Ильич рассказал, как до него в 1976 году было закончено строительство дома, в котором жили Тургеневы.

Новый директор пришел в заповедник в 1989 году. Работы было много. «С чего вы начали?» Новый директор улыбнулся: «Закрыл ресторан под названием «Дубок». Пригласил из Москвы специалистов-лесоводов, надо было грамотно, без потерь пользоваться старинным парком, почистить пруды и продолжить строительство. Вместо «Дубка» был построен выставочный зал, обустроено помещение для хранения тридцати двух тысяч нужных экспонатов, в том числе трех тысяч редких книг. Было оборудовано помещение для работы специалистов-историков, искусствоведов, знатоков музейного дела…

В 1997 году указом президента музей-заповедник «Спасское-Лутовиново» был включен в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов страны. Плодотворная деятельность коллектива в 2001 году отмечена всероссийской ежегодной премией «Хрустальный глобус».

В эту осень Николай Ильич встретил нас хорошими новостями. Отремонтирована и начала службу старая церковь, рядом приведен в порядок фамильный склеп Лутовиновых. В заповеднике ежегодно выходят сборники работ о творчестве Тургенева и его жизни, регулярно проходят в Спасском «тургеневские чтения», выставки художников.

Резво шагая между дубов, лип и кленов, одетых в багряный наряд осени, Николай Ильич ведет нас к пруду. «На лодке хотите поплавать?» Особую гордость нашего друга вызывает вода на окраине парка. «Знойным позапрошлым летом мы так соединили пруды, что ни один из них не высох…»

Этому дубу более трехсот лет

В стране пять музеев, которые берегут память о живших в разных местах великих писателях: Пушкин - в Михайловском, Лермонтов - в Тарханах, Толстой - в Ясной Поляне, Тургенев - в Спасском, Шолохов - в донской станице. У каждого музея своя судьба. Михайловский создан талантом и упорством Семена Степановича Гейченко из пепла времени и военной разрухи. Когда я с восхищением глядел на дело рук моего собеседника, спросил: а какие вещи в этом доме знали тепло рук Пушкина? Он улыбнулся: «Тебе скажу: только три этих бильярдных шара знали Пушкина. Всё остальное собрано с миру по нитке - это свидетели его времени».

«Тургеневское гнездо» избежало этой участи. Работникам музея удалось отыскать вещи, которые могут много рассказать о прожитой Тургеневым жизни. Экспозиция музея богатая и постоянно пополняется. Николай Ильич провел нас по залам: «Вот часы с боем, а в других комнатах еще двое часов - Тургенев любил точность… Вот зеркала, они отражали рослую фигуру хозяина… Портрет отца. Мать в этого «кавалериста» влюбилась с первой же встречи… Вот стол и кресла редкой работы хорошего мастера. Вот диван, обратите внимание: на нем может лежать человек с ростом хозяина. Об этом диване Тургенев писал Флоберу: «Здесь есть, между прочим, и опасный диван, стоит лишь на него прилечь, как уже спишь». Около фортепиано наш провожатый нажал белую клавишу, раздался густой звук струны. «Этот звук слышал и Тургенев… А вот перо, которым он писал. Обратите внимание: перо не гусиное, а уже стальное.

Особая наша гордость - простые вещи, которые служили Тургеневу: ружье, шляпа, сумка для дичи, пороховница, фляга для воды, трость, которой он пользовался во время ходьбы…»

Это могут увидеть все, кто приезжает и приходит в Спасское. В год усадьбу посещают 120 тысяч «паломников» (как говорил Семен Степанович Гейченко).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В законодательстве закреплены несколько правил лицензирования. | Пример составления паспорта.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.