Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серьезный бизнес






Наконец, до конца года у «молчунов» есть последний шанс заключить договор с негосударственным пенсионным фондом. Всего по состоянию на 19 февраля 2013 года насчитывается 103 НПФ. Перевод накопительной части пенсии в руки бизнеса — практически то же самое, что депозит в банке.

Достоинства:
1. НПФ, в отличие от ГУК, более свободны в выборе объектов для инвестирования. Кроме того, будучи частными компаниями, они заинтересованы в увеличении своих прибылей. Поэтому инвестиции направляются в более перспективные проекты и их доходность заметно выше, чем в ГУК. Ожидаемый размер пенсии почти каждый фонд предлагает рассчитать с помощью своего калькулятора, но примерно речь идет о разнице в 13% по сравнению с аналогичной (шестипроцентной) ставкой в ВЭБ (расчет осуществлялся для мужчины 30 лет с окладом 35 000 руб., приступившего к трудовой деятельности в 2003 году).
2. Также, в отличие от управляющей компании, негосударственный ПФ не может объявить себя банкротом. Как бы печально ни сложилась судьба инвестиций, НПФ обязан сохранить деньги вкладчиков до копейки. Такое условие прописано в договоре, который НПФ заключает с Пенсионным фондом РФ. В худшем случае доходность составит 0%, но все средства останутся на счету.

Недостатки: как и государственные компании, негосударственные фонды подвержены кризисам. Сейчас их доходы высоки, но нет гарантии, что в какой-то момент не начнется черная полоса и на протяжении нескольких лет доходность не будет нулевой. В случае же если снижение показателей коснулось только вашего фонда, вам придется вовремя заключить договор с другим.

Что же выбрать? Все зависит от того, во что мы больше верим. В щедрость государства, которая, судя по последним инициативам Министерства финансов, далеко не бесконечна, или в частных инвесторов, успех которых зависит от прихотей рыночной стихии. Или же в то, что госпроекты будут приносить нам пусть скромную, но прибыль, когда все частные НПФ разорятся. Экономические прогнозы нам пока ничем помочь не могут.

Главное, что наши читатели получили информацию к размышлению, которая поможет им вовремя сделать выбор. Надеемся, верный.

На момент подготовки материала стало известно, что Министерство труда и социальной защиты приняло решение продлить возможность выбора тарифа накопительной части пенсии до конца 2015 года. Соответствующий законопроект, как сообщает официальный сайт Министерства труда, в Госдуму пообещал внести замминистра Андрей Пудов.

При этом с 1 января 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии «молчунов» будут составлять 0%. Предложение Минтруда касается только возможности выбора: у граждан останется два года на то, чтобы определиться со своим пенсионным тарифом и при необходимости изменить его.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.