Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава. Похоронный день.






 

Женя стояла напротив входной двери своего дома, и взгляд ее был пуст.

Она никогда не знала иного дома. Это было то место, куда принесли ее родители, когда она родилась. Она выросла в стенах этого типичного дома. Летом она играла на улице под тенью крон деревьев, а зимой мастерила импровизированные сани из консервных банок. В этой квартире они грустили, и провели целую жизнь после смерти ее отца.

Сидя на занятиях, девушка вспомнила о своей семье. Она не видела маму два года. Она скучала по ней. Тогда, девочка посмотрела на Мики. Мики тоже скучал по своей сестре, он занимался ее поисками и выполнял свой долг Капитольца. Но его сердце разбивалось, когда слышал от очередного вампира, что Грэг высосал всю кровь Кэйт - убил ее.

Тогда девочка решила рискнуть.

- Мики.

Он посмотрел на нее.

- Я хочу... увидеть своих родителей!

Он тяжело вздохнул, но все же ответил.

- Я не могу тебя туда отпустить!

- Тогда пойдем со мной!

И он пошел с ней.

Стоя здесь, на пронизывающем осеннем ветре, Женя знала, что не долго. Дверь покрыта знаками: нарисованными Звездами Давида, знак жизни. Филин был рядом с дверной ручкой и молотком. Хамса, амулет в форме руки бога, закрывала глазок. Беспомощным движением она положил свою руку на медузу, прикрепленному к правой стороне дверного прохода.

В том месте, где его рука коснулась освященной вещи, пошел дым, но он ничего не почувствовал. Никакой боли. Только ужасающую пустоту, медленно перерастающую в холодную ярость.

Она пнула дверь, и звук эха разнесся по квартире.

- Мам! - крикнула она. - Мам, это я! - Ответа не последовало – только звук болтов поворачивающихся в двери. Она услышала и узнала мамины шаги, ее дыхание, но она ничего не сказала. Она почувствовала едкий запах страха, даже через закрытую дверь. - Мама! - ее голос надорвался. - Мам, это же просто смешно! Открой мне дверь! Это же я, Женя - дверь открылась так, будто бы она сильно пнула ее.

- Уйди прочь! - ее голос был грубый, практически не узнаваемый, с нотками жестокости. - Убийца!

- Я не убиваю людей. - Женя прислонилась головой к двери. Она знала, что наверняка может ее выбить, но смысл? - Я же сказала тебе. Я пью донорскую кровь.

Она услышала ее шепот, тихий, всего несколько слов на Иврите.

- Ты убила мою дочь! - сказала она. - Ты убила ее, и подкинула монстра на ее место.

- Я и есть твоя дочь...

- Ты используешь ее лицо, и разговариваешь ее голосом, но ты не она! Ты не Женечка! - ее голос угрожал подняться до крика. - Уйди прочь от моего дома, прежде чем я убью тебя, монстр!

- Моли, - сказала Женя. Ее лицо было влажным, она подняла руки для того чтобы прикоснуться к нему, и они окрасились. - Что ты сказала Моли?

- Держись подальше от своей сестры.

Женя услышала внутри дома такой звук, будто бы там что-то опрокинули.

- Мама, - сказала она вновь, но на это раз ее голос не повысился. Это было сказано хриплым шепотом. Ее руки начали дергаться. - Я должна знать... Моли сейчас здесь? Мама, открой дверь. Пожалуйста...

- Держись подальше от Моли! - она стала отступать от двери, она могла это слышать.

Потом она безошибочно распознала, как открывается кухонная дверь и скрипит линолеум. Звук открывающегося ящика. Вдруг она представила себе, как его мать берет один из ножей.

«Прежде чем я убью тебя, монстр». Эта мысль потрясла ее.

Женя опустила руку и медленно попятилась назад, спотыкаясь о ступеньки и бордюры пока не прислонился к большому дереву, бросающему тень на дом. Она остановилась, не отрывая взгляда от двери, испещренную знаками ненависти ее матери к нему.

Нет, напомнила она себе. Она не ненавидит ее. Она думает, что она мертва. То, что она ненавидела, было чем-то чего не существовало. Женя не то, о чем она говорит.

Мики обнял Женю, и она стала плакать, уткнувшись ему в плечо. Она стала еще больше ненавидеть свою вампирскую жизнь!..

Она не знала, как долго плакала в объятиях Мики, когда зазвонил телефон. Мики нажала на кнопочку прибора в ухе.

- Алло?

- Мики? - это была Джослин. Ее голос звучал взволновано. - Где ты сейчас находишься?

- Возле дома Жени, - ответил он и сделал паузу. - Дома у матери Жени, - он поправился. Его голос звучал как-то опустошенно и отдаленно. - Все в порядке?

- Вот именно, - ответила она. – Всего лишь пять минут назад Эстер умер!

Женя вздрогнула в руках Мики.

Мики замер, каждая клеточка его тела напряглась.

- Мне жаль! Очень жаль! Эстер скончался от полученных ран!

Мики тяжело вздохнул, спустя некоторое время.

 

* * *

 

Похороны проходили не в узком кругу. В маленькой церквушке на краю города были все Капитольцы, и обычные люди кто пожелал прийти да старый полуслепой священник. Капитольцы стояли ровным рядом, никто не смел шелохнуться. Мики, Майки и Джослин стояли в первом ряду. Гроб, окутанный лунным светом, был открыт. Эстер лежал, сложив руки на груди. Казалось, он вот-вот откроет глаза и встанет. Но, увы, это была иллюзия.

Джослин первой подошла попрощаться, они все-таки были вместе. Джослин еще долго не отходила от гроба, сжимая руки Эстера, будто рассчитывала вдохнуть в них жизнь. Наконец, осознав всю тщетность своих попыток, она в последний раз поцеловала возлюбленного, и проследовал мимо них на улицу.

Мики было тяжелее. Он не только потерял напарника, но и друга, товарища. Так же ему было тяжело, что он до сих пор не знал, где находилась Кэйт. Он не знал, жива она или обращена...

После того, как все попрощались, работники кладбища торопливо засыпали гроб, а Мики с Майки и Джослин еще долго стояли над могилой, все не решаясь уйти. Первым к «Мерседесу» направился Майки. И снова Мики с Джослин остались одни.

Джослин была молчалива в эти дни, но Мики не видел, чтобы она плакала. Девушка хмурилась, покусывала губы, но держалась изо всех сил. Мики задумался над тем, что уготовила им судьба. Что ожидает их рядом со всей этой нечестью?

- Ты в порядке? - сморозил Мики очевидную глупость. Разве можно быть в порядке, похоронив любимого мужчину?

- Я справлюсь, - вздохнула Джослин. - В конце концов, всегда есть работа. Она не даст мне опомниться.

- Ты бы могла… - Мики замялся, не зная, что сказать...

- Мы найдем Кэйтлин! - Джослин посмотрела на Мики. - Будь она вампиром или нет!

- Не смешно.

- Ты прав, - кивнула Джослин. - Не смешно.

Они замолчали, не зная как продолжить неловкий разговор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.